Исследование: утренняя тошнота может снижать риск выкидыша
24 Октября 2016

Исследование: утренняя тошнота может снижать риск выкидыша

Тошнота и рвота — не самые приятные симптомы беременности, но они, возможно, являются индикатором того, что она протекает без осложнений

Национальный институт здоровья (NIH) в Нью-Йорке провел исследование, в котором приняли участие 797 беременных женщин, в прошлом переживших по крайней мере один выкидыш. Все они ежедневно вели дневник своей беременности, аккуратно внося в него все переживаемые симптомы. К восьмой неделе беременности 57,3% женщин испытывали тошноту, 26,6% — и тошноту, и рвоту. Согласно результатам исследования, риск выкидыша у тех женщин, которые испытывали тошноту и/или рвоту, был ниже на 50-75%.

Это не первое свидетельство связи между симптомами токсикоза и благополучным исходом беременности. Однако именно это исследование NIH называет «самым весомым доказательством на сегодня», в том числе потому что на этот раз ученые контролировали такие факторы, как предыдущие случаи невынашивания беременности, хромосомные нарушения и потребление алкоголя. Врачи, впрочем, предупреждают, что все беременности отличаются друг от друга, и симптомы токсикоза не являются гарантией благополучного завершения беременности, равно как отсутствие этих симптомов — верным признаком того, что что-то идет не так.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×