Исследование: интеллект ребенка определяют мамины гены
17 Октября 2016

Исследование: интеллект ребенка определяют мамины гены

Дорогие мамы, если ваш ребенок оказался по-настоящему смышленым — можете смело похвалить себя. Судя по всему, его папа тут действительно почти ни при чем

Ученые из Кембриджа провели исследование, целью которого было установить, как формируется мозг эмбриона. Оказалось, что по мере его развития клетки с отцовскими генами оказываются в лимбической системе мозга — она отвечает за выживание и руководит такими процессами, как еда, секс и проявление агрессии. В коре больших полушарий, ответственной за процессы высшего уровня — интеллект, речь, планирование — исследователи обнаружили почти исключительно клетки с материнскими генами. Кроме того, выяснилось, что отцовские гены, призванные контролировать эти высшие процессы, могут быть автоматически деактивированы.

Правда, есть одно «но»: кембриджское исследование проводили только на крысах. Поэтому ученые из организации под названием Medical Research Council Social and Public Health Sciences Unit в Глазго решили пойти другим путем и проанализировали целый массив данных 12,686 американцев в возрасте от 14 до 22 лет. Оказалось, что вне зависимости от социально-экономического статуса, образования, расы и других показателей, лучшим прогнозом IQ ребенка остается IQ его матери. В среднем разница между двумя этими значениями составляла всего 15 пунктов.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×