Лапшу на уши, или как угодить маленькому любителю макарон
20 Октября 2016

Лапшу на уши, или как угодить маленькому любителю макарон

Макароны обожают все дети. Они могут есть их на завтрак, обед, ужин. Соленые или сладкие. Как приготовить любимое блюдо, чтобы оно было еще и полезным для здоровья − читайте в нашем материале.

Бантики, рожки, ракушки. Сыр, яйцо, огурец. На этом моя фантазия приготовления пасты для сына заканчивается. А он продолжает просить: «Мам, я хочу макароны». Сначала я отказывала ребенку, объясняя, что брокколи и тыква гораздо важнее для его здоровья. Но, это было примерно тоже самое, что small talk в метро − встретились, переговорили и каждый на своей станции вышел.

С опытом понимаешь: если мужчина просит макароны − дай ему макароны. Но, чтобы разнообразить подачу блюда и превратить любимое лакомство в полезное, пришлось потратить время на поиски подходящих рецептов.

Важными критериями были: легкость приготовления, хотя бы один полезный элемент, чтобы блюдо могли есть все − и муж, и сын, и годовалая дочь. Я ем все.

Запеченная паста

Макароны

Помидоры

Тертый сыр моцарелла

Сыр пармезан (по вкусу)

Соль и перец (по вкусу)

Следуйте указаниям на упаковке макаронных изделий и варите их соответствующим образом. Смешайте приготовленную пасту с частью тертого сыра моцарелла и другими ингредиентами в кастрюле. Разогрейте духовку до 250 градусов. Посыпьте все оставшимся сыром и запекайте в течение 30 минут.

Куриный суп с лапшой

Куриное филе

1 морковь

1 луковица

Зелень по вкусу (можно добавить ростки фасоли)

Сыр тофу

Соль, перец (по вкусу)

В холодную воду опускаем куриное филе. После закипания собираем пену, заменяем воду и добавляем луковицу, которая сделает бульон прозрачным. Морковь натереть на терке. Достать мясо из бульона и засыпать морковь. Варить 5 минут, а затем добавить лапшу. Еще через 5 минут добавьте в бульон нарезанное отварное мясо, зелень и снимите с огня. Сыр нарезать кубиками и добавить в суп.

Паста и два сыра

Сочетание макарон с сыром – одно из наилучших. Еще вкуснее может быть, пожалуй, только сочетание двух сыров!

Макароны

3 ложки оливкового масла

2 ст.ложки муки

2 стакана молока

1 стакан тертого сыра чеддер

1 стакан тертого сыра пармезан

¼ стакана панировочных сухарей

Соль, перец (по вкусу)

Макароны варить 8 минут. Добавить в кастрюлю масло и муку, варить еще несколько минут на слабом огне. Постепенно влить молоко. Варить еще 5 минут. Насыпать по половине каждого сыра. Переложить все в форму для выпекания. Сверху присыпать оставшимся сыром и панировочными сухарями. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.

4. Паста с лососем

Рецепт Ники Белоцерковской, чьи дети не ели рыбу, а эту пасту уплетали с удовольствием. Попробуем!

Лосось

Паста

Помидоры

Оливковое масло

Чеснок, базилик или свежая петрушка, соль, перец (по вкусу)

В глубокую сковороду налить масло, обжарить рубленный чеснок. Порезать мелкими кубиками помидоры, тушить 10 минут, пока не «поплывут». Аккуратно выложить порезанный кубиками 2х2 см лосось и тушить 10 минут. Не мешать, а нежно поправлять. Параллельно варить макароны. Все смешать. Добавить мелко резаную петрушку – по правилам рыбных паст. Я не откажусь добавить брокколи.

5. Куриный салат с макаронами

Макароны

Филе индейки

2 столовые ложки растительного масла

Ассорти овощное (на ваш вкус)

Зеленый лук

2 столовые ложки соевого соуса

3 столовых ложки кунжутного масла

Готовить макароны в течение 8-10 минут. На сковородку добавить 1 столовую ложку масла и обжарить индейку. Добавить индейку к пасте. Нагреть оставшееся масло и обжарьте зеленый лук. Затем добавить овощи и жарить до хрустящей корочки. Все смешать с макаронами. Добавить соевый соус и кунжутное масло. Перемешать. Блюдо вкусное как в теплом виде, так и в холодном.

Надеюсь, сын оценит. В планах: арт-макароны и приготовление домашней пасты.

В материале использованы фото с сайта www.pinterest.com

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×