Новое исследование: грудное вскармливание защищает сердце и сосуды матери
14 Августа 2017

Новое исследование: грудное вскармливание защищает сердце и сосуды матери

У грудного вскармливания много доказанных преимуществ: оно отлично влияет на развитие когнитивных способностей малыша, помогает маме сбросить вес, снижает риск инфекции и способствует сближению мамы и ребенка. Теперь ученые выяснили, что грудное вскармливание еще и снижает риск заболеваний сердца у матери

Восьмилетнее исследование данных 289573 женщин в Китае позволило установить, что у кормящих грудью мам на 9% снижался риск заболеваний кардиоваскулярной системы и на 8% — риск инсульта. Чем дольше длится грудное вскармливание, тем лучше для сердца и сосудов: для тех мам, у которых последовательно родились двое и больше детей и которые провели два и больше года за грудным вскармливанием, эти цифры вырастали до 18% и 17% соответственно.

Результаты этого наблюдательного исследования были опубликованы в журнале Американской ассоциации сердца (Journal of the American Heart Association). Ученые признают, что для окончательных выводов потребуются дополнительные изыскания, однако уже готовы поделиться теорией относительно механики этого положительного эффекта: дело в том, что во время беременности происходят изменения в метаболизме матери и накопление жира в ее организме — предположительно, именно грудное вскармливание помогает перезапустить метаболизм и расщепить накопленный жир, тем самым защищая сердце и сосуды.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×