​5 лучших игр с крупой для начинающих
10 Февраля 2016

​5 лучших игр с крупой для начинающих

Все мамы знают, как детям полезно возиться с крупой: эти занятия способствуют развитию мелкой моторики (а значит, помогают мозгу зреть), фантазии, усидчивости, а также одновременно успокаивают и служат отличным развлечением. Какие игры с крупой выбрать для начала?

Текстуры

Начинайте с простого: возьмите контейнер или плоское блюдо (пластиковое или деревянное) и заполните его разными видами крупы, но не переусердствуйте - для знакомства с сухими злаками и бобовыми подойдет три-четыре вида крупы или других сыпучих продуктов. Это могут быть фасоль, макароны, гречка и рис. Высыпайте их на блюдо, не смешивая, а чередуя. Так у вас получится сенсорная коробка, которую вы со временем сможете усложнять: брать еще несколько видов круп, прятать в ней небольшие игрушки, шнурки, ленточки или карточки, подбирать счетный материал в соответсвии с цветами используемых продуктов и так далее.

Сортировка

Сортировка - это самое умиротворяющее и неторопливое занятие с крупой. В зависимости от сложности могут понадобиться разные предметы: крышки от банок, формочки для выпекания, сито, большая миска и ложка. Первый вариант сортировки такой: смешайте фасоль с манкой или полентой, возьмите сито и пропустите сквозь него ложку-другую манки с фасолью Малыш должен увидеть, что крупные «детали» остаются в сите, а мелкая крупа проходит сквозь него. Пусть повторит этот прием сам.

Второй вариант: насыпьте разные виды крупы в крышки для банок и поставьте их рядом с пустыми формочками для запекания. Для ориентировки можете положить на дно каждой формочки по зернышку - так ребенку станет понятно, в какую формочку пересыпать ту или иную крупу. Пусть перекладывает крупицы из крышек в формочки, а затем высыпает их обратно.

Рисование

Рисовать можно не только красками и карандашами, но и другими не менее увлекательными средствами и способами. Например, по мелкой крупе (манка отлично работает) или даже муке (тут сгодится любая мука, можно взять несколько видов, чтобы рисунки получались цветными). Нужно насыпать ее ровным слоем на стол или поднос и предложить малышу выводить пальчиком зигзаги, рисовать фигурки или писать буквы. Также для игры можно использовать деревянную «кисточку» - палочки для китайской и японской еды вполне подойдут.

Следы

Для этой игры подойдет мелкая крупа типа манки или поленты. Рассыпьте крупу на подносе и вместе с ребенком оставляйте на ней следы - игрушечных животных или формочек для печенья (подойдут и формочки для песка или лепки). Называйте зверей, которыми играете, считайте следы, придумывайте квесты: следы вы можете расставить на крупе сами, а затем предложить малышу угадать, что за звери тут пробегали. Следами можно указать путь к засыпанному крупой «кладу» - это может быть угощение или небольшая игрушка. Маленьким детям удобнее будет откапывать его руками, а ребятам постарше можно предложить использовать в качестве лопаты ложку.

Среда обитания

Эта игра чуть сложнее и требует дополнительных деталей и времени на подготовку (оборудовать пространство можно, пока ребенок спит). Для игры понадобится контейнер, разные виды крупы, а также игрушечные животные, деревья (их роль может сыграть подобранные на улице ветки), листья (бумажные тоже сгодятся), сугробы (из ваты), вода в небольшой емкости и так далее. Список предметов варьируется в зависимости от того, что именно вы хотите сделать. Крупа выступает в качестве подстилки. Если вы задумали поселить в контейнере белого медведя, то возьмите манку, муку, прозрачные и/или голубые стеклянные шарики Marbles, пенопласт - из него получится отличная льдина - и немного воды. Если вы собрались сделать лес средней полосы, то пригодятся гречка и пшено, игрушечный еж, лиса, волк или медведь, деревья, листья, грибы (вы можете слепить их из пластилина), лужица из фольги, паутина из синтетических ниток. Для Африки вам понадобятся слоны, зебры, жирафы и львы, кускус, полента или пшено, немного сухой травы, дерево - из пробок от вина и зубочисток получаются шикарные деревья. Короче, тут все зависит от вашей фантазии, возможностей, возраста и интересов ребенка.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×