Lego: кратчайший путеводитель
24 Декабря 2015

Lego: кратчайший путеводитель

Слова «вселенная Lego» — не просто рекламная фразочка, а констатация факта: в мире так много наборов Lego, что разобраться в них еще сложнее, чем в родственных связях героев «Игры престолов». В преддверии праздничного шоппинга, впрочем, не лишним будет получить хотя бы общее представление о лучших сериях легендарного конструктора.

1,5—5 лет

Самыми маленькими клиентами занимается отдельный бренд Lego Duplo. У него тоже есть возрастные подкатегории: 1,5—2, 2—3, 3—4 и 4+. Кубики крупные, проглотить ничего невозможно (пробовали), все яркое и классное. Осталось выбрать. Полуторадоговалому подарите, например, складное мороженое, — когда, примерно через полчаса, оно ему надоест, по крайней мере, будет симпатично смотреться на полке. Для тех, кто чуть старше, отлично подойдет «Рыбалка в лесу», как на первой картинке, — там можно сидеть вокруг костра, на котором жарится рыба, и прятаться от черного медведя под лодкой.

4+

Дальше начинаются наборы «для строителей постарше» — Lego Juniors и довольно несправедливо классифицированный так Lego Classic. Последний — просто огромный набор разноцветных деталей, из которого можно построить буквально что угодно. Такой можно смело дарить и двенадцатилетним, и восьмидесятилетним :)

5—16

Тут у Lego есть две подкатегории: Lego Creator «для любителей свободного творчества» с 6 до 14 лет и куча тематических наборов «для любителей ролевых игр» с 5 до 14. Дарите что-нибудь из первой: в отличие от второй, эти наборы не привязаны к выходу очередного мультика про трансформеров и позволяют придумать свою собственную историю. Впрочем, просить чадо будет скорее всего что-нибудь тематическое. В этом случае берите свеженькие «Звездные войны» — при условии, что ребенок честно отсмотрит с вами все семь вышедших частей. Да, и те старые тоже — это классика.

10—16

Lego Technic: разнообразные машины действительно сложной сборки для увлеченных инженеров. Многие оборудованы также моторами и батарейными блоками — все будет работать, как настоящее. Если, конечно, правильно собрать.

16+

Во взрослой серии Lego Architecture есть Биг Бен, вилла Савой, Пизанская и Эйфелевы башни, фонтан Треви, мемориал Линкольна и отель «Империал», штаб-квартира ООН, Бранденбургские ворота, сиэтлский Спейс-Нидл и он — набор со скромным названием «Студия». Он — самый крутой. Больше 1200 белых деталек всех необходимых форм и брошюра с советами конструкторских фирм: просто праздник. Можно смело дарить даже самому скептически настроенному взрослому.

Бонус!

Впрочем, если ничего из основного ассортимента Lego вы дарить взрослому не собираетесь, обязательно подарите ему анти-лего тапочки с толстой подошвой: все, кто хоть раз наступал на эти кубики, готовы подписать петицию об обязательном включении пары таких в каждый набор. В каждый.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×