Правда или действие: можно ли избежать растяжек во время беременности?
23 Сентября 2015

Правда или действие: можно ли избежать растяжек во время беременности?

Суровая статистика свидетельствует, что у 8 из 10 женщин во время беременности на груди, животе или бедрах появляются растяжки. Можно ли избежать этой напасти и эффективны ли в борьбе с ней разрекламированные кремы?

Чтобы бороться с врагом, нужно, в первую очередь, досконально изучить его. Так что же такое эти растяжки? И почему они появляются при беременности? По факту это своего рода шрамы, только не на поверхности кожи, а в ее среднем слое - дерме. Там содержится большое количество коллагеновых и эластиновых волокон, отвечающих за эластичность и упругость кожи. При наборе веса они растягиваются и могут разорваться. На месте этих микроразрывов формируется соединительная ткань, которая и просматривается через верхний слой кожи. При этом риск образования стрий (так по-научному именуют растяжки) не зависит ни от возраста будущей мамы, ни от количества набранных килограммов. Главную роль играют генетика и тип кожи. Обладательницы сухой и тонкой кожи рискуют больше, чем те, кто от природы может похвастаться упругой, плотной кожей, которая даже с возрастом не теряет тонуса. Однако начеку нужно быть и тем, и другим: под действием эстрогенов, царящих в организме, кожа становится суше, тоньше и утрачивает эластичность. Поэтому, едва узнав о беременности, надо сменить молочко для тела на насыщенный крем. Его питательные компоненты будут поддерживать упругость и необходимый уровень увлажненности кожи, а также укреплять волокна коллагена и эластина, не позволяя им разрываться, ссыхаться и т.д. Кроме того, нужно сразу сменить обычный гель для душа, который может сушить кожу, на средство с питательными маслами и увлажняющими компонентами. После водных процедур нужно обязательно щедро наносить на живот, грудь и бедра крем или масло. Это снизит риск появления растяжек в разы.

Какой крем от растяжек выбрать? Не любой жирный плотный крем способен побороть стрии. Так, недорогие средства с минеральными маслами и силиконами против этой напасти практически бесполезны. В идеале препарат против растяжек должен содержать витамин E (известный антиоксидант, отвечающий за молодость и упругость кожи), а также хотя бы пару из следующих природных ингредиентов - масло миндаля, жожоба и карите (глубоко питают и укрепляют кожу), персиковое масло, масло розы, виноградных косточек, экстракт центеллы азиатской (обладают великолепными регенерирующими способностями). Именно поэтому лучшие средства против растяжек найдутся в арсенале органических и эко-марок (например, Weleda), а также у брендов, которые делают ставку на натуральные масла (L'Occitane, Elemis, Clarins). Впрочем, можно найти недорогой аптечный препарат с такими компонентами в составе или купить отдельные масла и комбинировать их самостоятельно. Однако у готовых средств против растяжек есть пара неоспоримых плюсов. Обычно они протестированы на безопасность для беременных женщин и содержат оптимальное количество необходимых компонентов. Нелипкая текстура позволяет одеваться сразу после их нанесения. А приятная консистенция и деликатный аромат улучшают настроение. И будьте внимательны, если покупаете обычный крем не для будущих мам: убедитесь, что в составе нет камфоры и экстрактов водорослей. Они не рекомендованы беременным, особенно на ранних сроках.

Крем от растяжек It's Your Body с маслом сладкого миндаля и ши, Mothercare; масло японской камелии, Elemis; укрепляющее миндальное масло, L'Occitane; крем от растяжек Soin Complet, Clarins; масло от растяжек, Weleda.

А что еще? Помимо кремов, профилактикой растяжек служит сбалансированная диета и физическая активность. Для синтеза коллагена и регенерации кожи необходимы белки и цинк, которые есть в мясе и молочных продуктах, телячьей печени и тыквенных семечках. Эластичность кожи повышают полезные жиры, а именно морепродукты, орехи и растительные масла (миндальное, оливковое). Физические упражнения (естественно, разрешенные для беременных на каждом конкретном сроке) улучшают кровообращение, а значит, и тонус кожи. Плаванье укрепляет мышцы живота, не позволяя ему перерастягиваться. По этому же принципу «работает» специальное белье, бандажи и колготки для беременных, которыми тоже не стоит пренебрегать.

И наконец, если несмотря на все ухищрения, растяжек избежать не удалось, расстраиваться не стоит. Современные косметологические процедуры (от инъекций до лазерной шлифовки) помогут нивелировать стрии в кратчайшие сроки. Правда, прибегнуть к такой тяжелой артиллерии можно будет только после завершения беременности и кормления грудью.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×