Детская ревность
17 Декабря 2014

Детская ревность

На вопросы наших читателей отвечает известный семейный и детский психолог и мама 4 детей Лариса Суркова.

«Добрый день, уважаемая редакция,

очень хотелось бы получить какую-то инструкцию или план действий от Ларисы для семьи с несколькими детьми. Как мне объяснить моему 8-летнему сыну, его 5-летней сестре и 2-летнему брату, что я люблю их всех одинаково? Как правильно им дать понять, что они не конкуренты друг другу, и не надо завоевывать мое внимание с боем, криками и драками?»

Интересный вопрос, как объяснить детям, что вы их любите одинаково, и не порождать в них ревность. Кстати, это очень актуальный вопрос и для меня, поскольку детей у меня четверо. Знаете, что интересно? Этот вопрос родом из головы взрослого человека. Дети изначально уверены в том, что их любят, но когда в семье появляется младший ребенок, ему уделяют больше внимания, и, конечно, это совершенно нормально. Малыша больше тискают, ласкают, носят на руках. Пока он еще и «новинка» для семьи, все внимание сконцентрировано на именно на нем. Но значит ли это, что ваши чувства к другим детям изменились?

1. Прежде всего сами ответьте на этот вопрос. Каковы ваши чувства? Изменились ли они? И если да, то почему? Ведь все эти дети ваши - любимые и родные.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×