Мороженое из бананов с кленовым сиропом
от Гвинет Пэлтроу
6 Августа 2015

Мороженое из бананов с кленовым сиропом от Гвинет Пэлтроу

Последнее время я так часто куда-то езжу, что уже устала от этого. Поэтому, когда через неделю после возвращения из Еревана Стас предложил мне поехать с ним за компанию в командировку, я отказалась. Ну не могу и все. Так хочется побыть дома, собраться, как говорится, с мыслями, разгрести дела и почитать, наконец, что-нибудь стоящее. Роник, кстати, тоже со мной согласился. Вы даже не представляете, с каким восторгом он бросился гулять по родному дачному поселку – соскучился. Так что на этот раз мы с ним выступили единым фронтом и решительно отказались от очередного путешествия.

И мы действительно прекрасно проводим время. Роник от всей души наслаждается каждой минутой пребывания на любимой даче – так, как это умеют делать только собаки. Эта его безудержная любовь к жизни, кстати, всегда передается и мне, так что наши трехразовые прогулки одинаково радуют нас обоих. Кроме того, я встретилась со всеми подругами, прочитала пару давно отложенных книг и посмотрела несколько фильмов, до которых вот уже несколько месяцев как руки не доходили. А еще с интересом разобралась с рецептами: они у меня постоянно накапливаются и чаще всего так и остаются неиспользованными. Я тут недавно читала статью, в которой говорилось, что среднестатистический (готовящий) человек на самом деле готовит примерно одни и те же семь блюд и не более. То есть они как бы находятся в постоянной ротации. Так что сколько бы мы не покупали кулинарных книг и не посещали кулинарных сайтов или блогов, итог всегда один: вот освоили определенное количество рецептов, и так они у нас и крутятся.

Наверное, это правда – то есть даже наверняка. Я бы тоже именно так и готовила, если бы работа не заставляла меня все время апробировать новые рецепты. На что я не жалуюсь, кстати, потому что благодаря этому мне попадаются настоящие, без преувеличения, жемчужины. Например мороженое из банана, которое я как раз решила приготовить к приезду Стаса – пусть ему будет приятно.

Я имею в виду именно мороженое из банана, а не банановое мороженое – это разные вещи. Рецепт совершенно гениальный, на грани чуда, можно сказать. Дело в том, что для него нужно всего два ингредиента: хорошие спелые бананы и чуть-чуть цельного молока или сливок (в принципе, можно и без сливок обойтись, но с ними все же лучше). Когда он мне попался год назад, я, признаться, даже не поверила, что такое возможно. И тем не менее, это чистая правда. Сначала, значит, следует нарезать несколько бананов на кружочки и заморозить их, распределив по подносу. Потом взбить их в комбайне с молоком или сливками. Происходит следующее: замороженные бананы страшно грохочут и сотрясают комбайн, дробясь в крупную крошку и собираясь большим неповоротливым комком. В этот момент кажется, что происходит какая-то ошибка и ничего не получится. В этот момент важно не сдаваться и не нервничать, а уверенной рукой подливать сливки и соскребать бананы со стенок комбайна. И тут происходит то самое чудо, о котором я упомянула выше. Прямо на ваших глазах невнятная куча каким-то необъяснимым и магическим образом начинает превращаться в самое настоящее мягкое и нежное мороженое. Без лишних калорий и сахара, а если заменить коровье молоко на миндальное или просто воду, то и без лактозы. Если это вас волнует, конечно, меня, к счастью нет. В любом случае самым главным является то, что оно по-настоящему вкусное.

Когда мороженое готово, в него можно добавлять все, что душе угодно. Я вот просто намешала туда мелко-нарезанную шоколадку и убрала в морозильник до прихода Стаса. Но вариантов на самом деле много. Например: арахисовое масло и мед, сгущенное молоко и корица, нутелла и лесные орехи, какао и ваниль, клубника и сливки, персики и малина. Ну и так далее.

Рецепт, который я привожу внизу взят из второй кулинарной книжки Гвинет Пэлтроу под названием It’s All Good. Надо сказать, что книга эта все время подвергается некоторому, не побоюсь этого слова, осмеянию со стороны всяких умников на просторах интернета. Как, впрочем, и первая. Отчасти я могу понять почему: обилие редких и дорогих ингредиентов в сочетании с довольно странными советами на предмет того, как следует жить и питаться, наверное, создают у читателя ощущение избранности автора. Вернее, что она сама считает себя избранной. Я не знаю, так это или нет. Но как же неприятно, когда все вдруг начинают бурно и ядовито кого-то обличать и поносить, как это часто бывает в сети. Я такие вещи терпеть не могу. Не думаю, что Гвинет Пэлтроу прямо такая ужасная или высокомерная. Нормальная она. И книжки свои пишет с самыми добрыми намерениями, искренне передавая читателю то, во что верит сама. Вот, например ее прекрасный рецепт мороженого из банана с кленовым сиропом и миндалем – прекрасный. И вполне осуществимый, кстати.

Так что к вечеру, то есть к приезду Стаса, мороженое было готово. Получилось очень вкусно, должна вам сказать, гораздо интересней, чем мое обычное с шоколадной крошкой. Особенно приятной вышла присыпка из миндаля с кленовым сиропом и солью. Раз уж об этом зашла речь, скажу, что соль вообще очень хороша с некоторыми сладкими вещами. Например, практически со всем шоколадным. Известно, что щепотка соли может заметно улучшить даже стакан какао – проверено.

Да, вот еще: думаю, что миндаль можно заменить пеканом, с кленовым сиропом тоже должно быть хорошо. It’s all good, как говорится.

Мороженое из бананов с кленовым сиропом от Гвинет Пэлтроу (на 4 персоны)

4 очищенных спелых банана

125 мл миндального молока (можно обычное)

85 г стакана нарезанного прокаленного миндаля

2 ст. ложки + 2 ч ложки кленового сиропа щепотка крупной морской соли

1 ч ложка экстракта ванили

Нарежьте бананы на кружочки и разложите их на подносе, проложенном бумагой для выпечки. Уберите в морозильник минимум на три часа. В небольшой миске соедините предварительно слегка прокаленный и нарезанный миндаль, 2 ч ложки кленового сиропа и соль.

Взбейте замороженные бананы в комбайне вместе с молоком, экстрактом ванили и оставшимися 2 ст. ложками кленового сиропа, пока они постепенно не превратятся в мороженое, периодически останавливая комбайн, чтобы соскрести кусочки с бортиков. Разложите по пиалам, посыпьте смесью из миндаля и подавайте. Если вы планируете подать его позже, переложите в пластмассовую, хорошо закрывающуюся посуду и уберите в морозильник.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×