Материнство ей к лицу,
 или как пережить самый сложный этап жизни малыша
3 Августа 2015

Материнство ей к лицу, или как пережить самый сложный этап жизни малыша

Этим материалом мы открываем авторскую колонку от Кристины Медведевой - журналиста со стажем и молодой мамы, которая будет рада поделиться своими мыслями и опытом с нашими читательницами.

«Материнство тебе к лицу», «ты стала лучше выглядеть после родов», «светишься»... Такая реакция была на мой первый заурядный лифтолук в инстаграме спустя 3 месяца после рождения Маруси. Только секрет моего «свечения» кроется совсем не в изменении гормонального фона и не в увеличившейся от ГВ груди.

Во-первых, находясь в декрете я почти полностью отгородила себя от любых раздражающих меня факторов, ну разве что кроме пробки по дороге на Марусины «развивашки». До выхода в декретный отпуск в моей крови, как и у многих пиарщиков, почти всегда был превышен уровень кортизола, гормона стресса. Теперь же на фотографиях я появляюсь чаще всего с блаженным лицом в обнимку с Машей словно «Мадонна с младенцем», на котором нет бегущей строки: Caution! Control freak.

Во-вторых, у Маши наконец-то закончились колики. Пожалуй, ни одна бессонная ночь накануне ивента не сравнится с тем, как на протяжении суток ты практически не снимаешь с рук грудничка, который корчится от боли, с перерывами на смену 9 по счету подгузника за день или разведение укропной водички. Когда мои знакомые с курсов для беременных выезжали со своими малышами на дачу или в Питер, я круглосуточно качала плачущую дочку на руках, не в состоянии отлучиться, даже чтобы попить воды.

Когда наш кошмар с безобидным названием «младенческие колики» закончился, Машенька в одночасье из капризного ребенка превратилась в радостного пупса с не сходящей с лица улыбкой. Я же с жадностью вдохнула запах масляных красок в Гридчинхолле, телячьих щечек в Christian’е и лака для ногтей в педикюрном кабинете. Как поет известная женщина с бородой, «восстала из пепла словно феникс»…

Если ваш малыш через 2-3 недели после рождения плачет, поджимая ножки, а его животик кажется окаменелым, то, скорее всего он попал в те 30% новорожденных, страдающих коликами. Одни врачи считают, что это побочный продукт адаптации детского организма к новому для него процессу – потреблению пищи. Ведь до рождения малыш питался через пуповину, и его кишечник не заселен бактериями. Другие считают, что они возникают из-за нескоординированной деятельности нервной системы. Как бы то ни было, ваш педиатр подберет оптимальное медикаментозное лечение для вашего ребенка, которое обычно включает в себя применение препаратов «Плантекс», «Беби-калм», «Боботик» и других средств на основе ромашки или фенхеля. Только с самого начала нужно для себя принять факт, что колики не лечатся. Лекарства могут только улучшить состояние вашего малыша, но полностью избавить его от неприятных ощущений не смогут. Я же расскажу о проверенных лично мной способах, как можно увлечь кроху, чтобы помочь ему максимально безболезненно пережить этот непростой период, который, как правило, заканчивается на 3-4 месяце его жизни.

Вопреки бытующему мнению, что кормящей матери необходимо соблюдать диету, до сих пор научно не было доказано влияние питания роженицы на состояние ее ребенка во время колик. Лично я не стала ждать результатов исследования этой проблемы британскими учеными и перестраховалась, исключив из питания консервированное, жирное, копченое, соленое, сладкую выпечку, бобовые и свежие фрукты. Особых улучшений от этого не наступало, но, по крайней мере, моя совесть была чиста.

Перед кормлением я выкладывала ребенка на животик минуты на 2-3. Больше она не выдерживала. В этот момент я старалась показывать Маше какую-нибудь игрушку или разговаривать с ней, чтобы максимально продлить процесс выхода газиков. Некоторые мамы используют газоотводную трубку, но лично я не испытывала на ребенке сей гаджет, столь любимый нашими мамами, но моим знакомым он помогал.

Непосредственно во время очередного приступа колик, я первым делом поглаживала животик Маши по часовой стрелке. Это самый известный и простой способ помочь малышу, где бы вы ни находились.

Еще нам очень помогал метод прикладывания тепла к животику. Многие мамы используют для этого теплую пеленку. Мы же пошли дальше, заказав на сайте детских товаров мини-грелочку размером примерно с ладонь с приятным на ощупь велюровым покрытием. Чтобы она стала теплой, достаточно поместить ее на 25 секунд в микроволновку, но главное не передержать. Наша первая грелка лопнула в печи в тот момент, когда я отвлеклась на плач малышки.Другой действенный способ – это укачивание на резиновом мяче. В идеале – совместить два вышеупомянутых метода, а именно – положить малышу грелку на животик, не туго закутать младенца в пеленку для создания ощущения уюта и попрыгать с ним на руках на мяче. Но тут есть свой побочный эффект – привыкание к укачиванию на ручках, которое возникает именно в период колик. Бедным мамашам приходится разрываться между желанием уменьшить страдания малыша и следовать совету «заклинательницы младенцев» Трейси Хогг не приучать ребенка к засыпанию на руках. По мне, так пусть меня обвинят в малодушии, но я не могу не обнять кричащего младенца. Тем более та же Трейси в своей книге пишет, что любую вредную привычку малыша можно искоренить за 3 дня.

Еще нам помогало электронное кресло-качалка. Монотонные раскачивающиеся движения и встроенный «белый шум» успокаивали Марусю, которая спустя минут 15 после того, как оказывалась в кресле, благополучно в нем засыпала. Только главное не класть в него малыша в момент самого приступа, поскольку в сознании крохи может закрепиться негативная ассоциация с этим предметом, которую потом будет очень сложно искоренить. Как и в случае укачивания на мяче, нахождение ребенка в кресле-качалке может вызывать привычку засыпать в движении, поэтому этим методом также лучше не злоупотреблять.

Другой отличный способ – расслабить малыша в теплой ванной с ароматом лаванды. 3-4 капель на большую ванну будет достаточно. Оптимальная температура воды при этом – 37, 5 градусов. Правда, тут всегда присутствует риск испачкать ванну во время наступившего облегчения у малыша, поэтому губка с моющим средством должна быть наготове.

Младенческие колики – это, несомненно, испытания как для малыша, так и для мамы. По моему опыту я бы не рекомендовала в этот период активно выходить с ним «в люди», что пытаться его отвлечь. Эта попытка не увенчается успехом, потому что в момент приступа колик у ребенка обычно «стеклянный» взгляд, не способный заметить даже самые ярко украшенные витрины ЦУМа. Зато этот способ отлично работает во время прорезывания зубов. Это новый этап развития Маши, который наступил практически сразу после окончания колик (не успели мы как следует оторваться) и уже доставляет немало хлопот. Но это заслуживает, пожалуй, отдельного поста…

Автор: Кристина Медведева
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×