Брать или не брать?
27 Июля 2015

Брать или не брать?

Оперная певица и трепетная мама Мария Лиепа делится с читателями своими мыслями на тему воспитания детей, растущих в театральных семьях.

«Брать или не брать», - так думает каждая мама, у которой работа связана с театральной деятельностью. Я имею в виду, брать ребенка с собой в театр на репетиции и на спектакль, или оставлять его дома с бабушками, дедушками и нянями. С одной стороны, ты, как мама, пытаешься оправдать себя, мол, ребенок не видит маму целыми днями, и только один раз в сутки, утром, пока собираешь его в школу, ты быстро пытаешься узнать у сонного чада, как прошел его вчерашний день, так как ты, как всегда пришла после спектакля в одиннадцатом часу, а то и позже и застала своего ангелочка, сладко сопящим под теплым одеялом. Поцеловав его и шепнув теплые слова любви, ты ложишься спать с мыслями о том, как же тебе хочется взять его с собой, чтобы видеть, как он общается, что переживает и самое главное, чтобы он не отдалился от тебя, от самого главного человека в его жизни. Так вот, к чему я все это веду, мое мнение, по этому поводу делится на несколько пунктов. Первое, это когда ваш ребенок постоянно с вами. Как только вы вышли из декрета, вы не отводите ребенка в ясли или в детский сад, а как мать-героиня, берете его в театр на дневную репетицию, а вечером, соответственно, на спектакль, при этом задаривая костюмеров и гримеров конфетами в знак благодарности за то, что они посидели с твоей малышкой, пока ты была на сцене. Да, кстати, по поводу яслей и детских садов, не очень-то и спешат мамы-актрисы отдавать своего ребенка в срок. Представьте, каждое утро надо вставать на рассвете, собираться самой, собирать и кормить ребенка и вести его в сад, а для актера, как вы понимаете, это очень не легко.После спектакля актер возвращается в двенадцатом часу и, разумеется, сразу лечь спать не получается, надо расслабиться, принять душ, созвониться с друзьями, которые сегодня были у тебя на спектакле и обсудить с ними роль. В итоге, спать актер ложится далеко за полночь, ну и, конечно, на то, чтобы встать в семь часов утра, собрать и отвести ребенка в детский сад не каждый способен. Поэтому и получается, что удобнее подольше поспать, выспаться и понежиться в кровати вместе с малышом, затем спокойно собраться на репетицию вместе с ребенком и пойти в театр на весь день. Разумеется, когда ты берешь ребенка с собой, ты сам себя оправдываешь: ребенок находится в храме искусства, видит красоту закулисья, наблюдает за процессом в гримерках... Да, это прекрасно, но есть и другая сторона медали, над которой тоже стоит задуматься.

Все мы знаем, что взрослые люди позволяют себе в разных ситуациях ругаться нехорошими словами, и актеры от обычных людей не отстают, даже делают это ярче и смешнее, а детские уши схватывают на лету любое, особенно нехорошее слово. Представьте, сидит ваш ребенок в гримерке, и вдруг влетает актриса с букетом не самых приличных слов, объясняя, что она забыла надеть головной убор на сцену, ты просишь ребенка отойти в другое место, он выходит в коридор, а там на него бежит актер в одних трусах на быстрое переодевание и ругается на весь коридор, так как он не может найти свою костюмершу. Вот так и думаешь, как объяснить ребенку, когда едешь в машине после спектакля, почему добрый дядя, который угощал ее конфетой, ругался самыми плохими словами, а красивая тетя, которая так прекрасно поет, весь антракт кричала в коридорах и курила в туалете. Я думаю, надо очень аккуратно подходить к теме театра и ребенка в этом театре. Понимать, где начинается и заканчивается граница красивого театра, чтобы ваш ребенок не запутался и понимал, что целоваться на сцене - это одно, а целоваться в жизни - это уже совсем другое. Так что я на чеку! Весь мир - театр, а люди в нем - актеры!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×