О вкусных ресторанах Москвы для вегетарианцев и не только
19 Май 2015

О вкусных ресторанах Москвы для вегетарианцев и не только

Дорогие Дочки-Матери,
Я – не ресторанный критик, я – мама, жена, автор, издатель, да просто человек, который много лет следует принципам здорового образа жизни. Я – вегетарианка *. Мой двухлетний сын – рожден и воспитывается вегетарианцем. Мы чувствуем себя в таком образе жизни естественно – как рыбы в воде, у нас не бегают субтитрами мысли в голове, «что я буду есть в гостях-ресторане-на работе-на отдыхе», поскольку механизм давно отлажен, живем мы легко и непринужденно.

 

За годы (лет 7 вроде) вегетарианского питания я научилась чувствовать еду, слушать свои предпочтения, за минуту решать, что с чем лучше сочетается, в любом (кроме откровенно плохого) ресторане выбирать лучшее из представленного.

Сын Юли Рэй


Я вообще-то никогда не навязываю вегетарианство, но вот привычку выбирать лучшее из возможного настоятельно рекомендую завести. Она взращивает любовь к себе. Вам же так надо?
В своих предыдущих статьях я много писала про детское меню моего сына Мира, про то как я строю рацион, а вот про то, где и что поесть, выйдя в ресторан, расскажу впервые. Первый год, пока я кормила малыша грудью, мы чаще всего ели дома, а вот сейчас, из-за рабочего ритма, чаще получается питаться в кафе. Я не делю рестораны на вегетарианские и не вегетарианские, предпочитая просто хорошие и вкусные. И не переживайте, что на вас будут коситься официанты и называть за глаза «гарниром» за любовь к шпинату на пару и «пустому» рису. Ха! Это не так – я всегда начинаю изучать меню с раздела «САЛАТЫ», поскольку давно следую принципу здорового питания от самого известного футуролога на планете Рэя Курцвейла** (ешьте 5 порций сырых овощей в день). Зеленые салаты с оливковым маслом и лимоном соком, капуста с морковкой, помидоры с руколлой, авокадо с салатом, огурцы с редисом, свекла с сыром и др. Добавьте к этому пласт блюд из злаков, сыров, фасолевых, фруктов, зелени и вы поймете, главное – определиться со своими предпочтениями, чтобы не было шанса на случайный, не вкусный выбор.
Итак, моя личная подборка, на случай если вы в поиске:

«ХАЧАПУРИ»
Мое кафе №1 – все семейные события, детский день рождения, крестины и прочее мы отмечали тут. Вообще грузинская кухня – моя любимая! Лобио из разных видов фасоли, сарма в виноградных листьях, зеленый салат со сливой, трава (цицмати, тархун, укропчик) и, конечно: «Кому чурчхела???»

«ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ»
Демократичный выбор для «поесть на каждый день» – всегда бездрожжевой хлеб к всегда вегетарианскому супу (тыквенный, морковный, картофельный, гороховый, грибной). Еще мне нравится их хумус и тартины с водорослями и авокадо.

«FRESH»
Пожалуй, самое известное вегетарианское кафе в Москве, которое стало таким популярным, что можно и место не найти. Признаюсь, для меня лучшее в их меню – большой выбор самых разнообразных фруктово-овощных-суперфудовых смузи в больших граненных стаканах. Все что вы не знали о суперфудах, вы узнаете тут.
Что до еды, я люблю очень простую, домашнюю еду, поэтому лишь изредка могу заказать себе тофу стейки и панна коту из семян чиа (делит приз за лучший десерт с их же морковным тортом на кокосовых сливках).

«КОФЕМАНИЯ»
На первый взгляд, совсем не дружественное для вегетарианцев кафе все равно является моим любимцем много лет. За завтрак! Самые дорогие каши Москвы того, похоже, стоят – рисовая на кокосовом молоке или пшенная с кусочком сливочного масла обожаемы мной и моим сыном. Ну и «грешок» с кофе, если и совершать, то точно тут. Я делаю это регулярно! Не идеальна же…

«ДОННА МАРГАРИТА»

Это пиццерия, которая находится близко к нашей редакции и мне очень нравится, расположенный в ней камин! Возможно вам территориально больше подойдет новиковский «Сыр», но в таких качественных итальянских ресторанах всегда можно с аппетитом поесть. Пицца, приготовленная в печи с овощами, салаты, паста с томатом и базиликом, моццарела, буратта… Может и бокал вина на праздник? Я могу…

Юля Рэй

Если говорить об изысканных, выходных, вечерних, роскошных, модных ресторанах – попробуйте дикий рис и икру из запеченных овощей в «Большом», вкуснейшие пирожки с иван-чаем в «Пушкине», салат из пяти видов помидоров с бальзамиком и овощи «Турандот» в одноименном ресторане,  гречку с белыми грибами и зеленый салат из авокадо, шпината и спаржи в Vogue cafe.

Сын Юли Рэй

Сын Юли Рэй

Текст: Юля Рэй
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×