Кулинарный блог Анаит Пирузян: греческий куриный суп авголемоно
23 Марта 2015

Кулинарный блог Анаит Пирузян: греческий куриный суп авголемоно

Позавчера случилось вот что: я упала и теперь у меня рука в гипсе. Это произошло во время утренней прогулки с собакой. Роник, впрочем, совершенно не виноват – он меня даже не тянул. Просто у нас загородом кругом сплошной каток, а угги, конечно, самая неподходящая обувь для таких дней. Одним словом, теперь я сижу дома в каком-то странном состоянии. У меня образовалась уйма свободного времени, а я совершенно не понимаю, что с этим делать. Потому что управляться одной рукой, пусть даже рабочей правой (за это отдельное спасибо) – не так уж легко.

Я, понятное дело, приспособлюсь. Люди ведь и не к такому привыкают. Но пока я в некотором замешательстве: не получается ничего, а то, что все же удается сделать, растягивается как в замедленной съемке. Хотя определенный прогресс все же намечается. Самым бездарным оказался первый день травмы: я была деморализована и совершенно не способна мыслить конструктивно. В результате, все, на что я оказалось готовой, было лежание на диване и просмотр старых серий Friends – для поднятия духа. Видимо, это помогло, так как уже на следующий день, то есть вчера, ситуация стала меняться. Я поняла, что теперь перед тем как что-нибудь предпринять, надо сначала хорошенько подумать, разбить задачу на мелкие этапы и заранее проиграть их в голове. И лишь после этого приступать к активным действиям. Именно благодаря этой стратегии, мне, наконец, удалось правильно распределить силы и одной рукой снять с верхней полки холодильника тяжелую кастрюлю с греческим куриным супом авголемоно, который я приготовила за день перед падением, но так и не успела попробовать.

А попробовать мне его как раз очень хотелось. Сейчас объясню почему. Еще на этапе чтения рецепта, я поняла, что он должен быть очень похож на суп, который готовят в Армении и Грузии – чихиртма. Или, как произносят армяне, чхртма (да, пять согласных подряд). Я в своей жизни ела его несчетное количество раз, поверьте. Но, должна сказать, что никто не готовил его так хорошо, как моя бабушка. Ее уже давно нет, а установленная ею высокая планка так и не покорена – для меня, по крайней мере. Я и сама-то никогда не пыталась его приготовить, настолько он прекрасен в моих воспоминаниях. А воспоминания, как мы знаем, вещь капризная и иногда лучше даже не пытаться вторгаться на их территорию, оставляя все как есть.

Особенность чихиртмы (я буду придерживаться грузинского названия, так как оно легче произносится на русском) в том, что в куриный бульон тонкой струйкой добавляются взбитые яйца и лимонный сок, которые меняют его текстуру на исключительно нежную и бархатистую. Это очень простой и в тоже время элегантный суп – хоть английской королеве подавай. И обычно в него ничего не добавляют, кроме жаренного лука.

Тут для меня и начинаются проблемы: я ужасно не люблю, когда в чихиртме плавают куски лука. А они плавают. Единственная чихиртма, в которой этого не наблюдалось, была бабушкина. Объяснялось это, конечно, уникальными особенностями ее характера, вдаваться в подробности которого у меня сейчас нет возможности. Поэтому я просто слово в слово повторю то, что когда-то написала о ней в своей кулинарной книжке: «Если есть на свете понятие идеальная домохозяйка, то, уверяю вас, это была моя бабушка. По сравнению с ней какая-нибудь Марта Стюарт показалась бы просто ни к чему не пригодной грязнулей». Ну чтобы вы могли составить общую картину.

Но вернемся к проблеме лука. Так вот бабушка моя шинковала его настолько мелко, что он совершенно не был заметен и никак не ощущался – кроме вкуса, разумеется. Она реально могла потратить на это полдня: сначала нарезала луковицу на колечки, а потом брала каждое колечко в руки и прямо на весу неторопливо отрезала от него микроскопические кусочки маленьким острым ножом. Это, конечно, было что-то. Я помню как-то ко мне зашла моя школьная подруга Марина. В изумлении понаблюдав за бабушкиными невозмутимыми манипуляциями минут пять, она повернулась ко мне и выдохнула «Я больше не могу – у меня сейчас сердце остановится!». Просто надо было знать мою бабушку.

В авголемоно же – тадам! – лука нет вообще. Вместо него в суп добавляется рис и кусочки курицы. А можно мелкие макароны и кусочки курицы или что-то одно. В общем, я решила попробовать. Так как я не очень люблю рис в супах, я в самом конце добавила стакан мелкой лапши и даже варить ее не стала. Просто всыпала в бульон, снова довела до кипения и отключила газ, и она сама дошла до нужного состояния. А вот после того, как дело было сделано, я уехала по делам, а потом на следующий день сломала руку, ну и так далее.

Так что вчера я, наконец, попробовала свой авголемоно и могу сказать, что это просто замечательный суп, замечательный. Легкий, бархатистый, освежающий. То есть я абсолютно уверена, что теперь буду варить его постоянно – и вам советую. В конце-концов можно в него вообще ничего не добавлять, и в таком виде он будет прекрасной альтернативой простому бульону.

Ну вот, собственно, и все, что я могу сказать по этому поводу. В ближайшие три-четыре недели я вообще готовить не смогу, так что придется обходиться тем, что бог пошлет. Но зато у меня на днях командировка во Флоренцию на ярмарку еды Pitti Taste, которая проходит там каждый год. Пропускать я ее не намерена, так как это одно из моих самых любимых мероприятий в жизни. Так что поеду с рукой наперевес и потом обо всем расскажу.

Греческий куриный суп авголемоно (на 8 персон)

8 стаканов куриного бульона

1 стакан длиннозерного риса (или мелких макарон)

3-4 яйца

сок 1-2 лимонов (по вкусу)

соль

Довести бульон до кипения и приправить солью. Добавить рис и варить до готовности на медленном огне примерно 15-20 минут. В отдельной миске взбить венчиком яйца и лимонный сок до пены и тонкой струйкой влить стакан горячего бульона из кастрюли. Затем тонкой струйкой и, непрерывно размешивая, (чтобы яйца не свернулись) перелить это массу обратно в суп. Продолжая размешивать, поварить суп еще 2 минуты и отключить.

Иллюстрации: Алена Лавдовская
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×