Удивительные дети
11 Февраля 2015

Удивительные дети

Прочитали с Лёвой (ему почти пять) «Планету Вилли», книгу-картинку про мальчика с синдромом Дауна. Книгу придумала и нарисовала его мама, Бирта Миллер, обычная немецкая мама. Она честно и с большой любовью рассказала историю своей семьи: как появился сын Вилли, непохожий на других детей, как относятся друг к другу инопланетянин Вилли и его младшая сестра неинопланетянка, что любит и не любит Вилли, что он умеет и что у него совсем не получается.
Спокойно и искренне говорит она об эмоциях родителей - «Мама и папа сперва даже заплакали: ведь им хотелось обычного ребёнка». Ни тени героизма, просто любовь: «Но очень скоро его родители поняли: Вилли совсем не обязательно что-то уметь, они любят его просто так!» Очень важные слова для любых родителей, прекрасная иллюстрация «безусловного принятия».

Каждая глава книги - это сюжет на разворот: «Вилли и музыка», «Вилли и животные», «Вилли убегает» и т.д. Страница текста с небольшим черно-белым поясняющим рисунком и яркая полосная иллюстрация на соседней странице. Рисунки наивные, условные, по компоновке, по своему отношению к масштабу и перспективе напоминают наскальную живопись. 

Мы с Левой внимательно прочитали всю книгу, рассматривали иллюстрации, какие-то сюжеты обсудили. Но ничего не вызвало у него удивления - ни высунутый язык, который Вилли никак не может спрятать, ни то, что Вилли не умеет говорить на языке нашей планеты (на форзацах, кстати, изображен язык жестов, на котором общается Вилли).
Я подумала, что, может быть, стоило перед чтением получше объяснить, что бывают такие... другие, особенные дети, дети с синдромом Дауна. Что-то попыталась пояснить после чтения, но отклика не нашла. Решила - хорошо, не очень Лёва понял книгу, но потом при случае как-нибудь обсудим.
А на следующий день рассказывала папе Лёвы о том, какой удивительный у нас сын, как он на тренировке практически без подготовки сальто делает. Удивительный, говорю. Лёва услышал и в ответ: - Я тоже прилетел из космоса!
Я не совсем поняла почему, недоумеваю.
- Как Вилли, с другой планеты!
Тут я, наконец-то, вспомнила прочитанную книгу. Первая мысль была - поправить, разъяснить, почему Вилли инопланетянин, а Лёва - нет. А потом озарило, что как раз Лёва-то все прекрасно понял и объяснять ему нечего. Понял, а точнее просто всегда знал, что все дети - удивительные, и все они чуть-чуть инопланетяне. Прилетают к нам и привыкают, присматриваются к нашему миру, миру взрослых. Просто большинство потом вырастают и переходят в наш привычный мир, а Вилли так и остается улыбающимся светлым инопланетным ребёнком.

Важное: чтобы сделать книгу максимально доступной для всех, и чтобы помочь фонду «Даунсайд Ап» (http://downsideup.org/ru), издательство «Самокат» запустило краудфандинг на Planeta.ru: http://planeta.ru/campaigns/10892

 

 

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×