Записки Городской, Сумасшедшей, Беременной: наивысшее образование
10 Января 2015

Записки Городской, Сумасшедшей, Беременной: наивысшее образование

В своем блоге наш любимый автор Юля Прудько рассказывает о всех прелестях дородового образования.

Видимо в детстве я была крайне восприимчивым ребенком и отчасти наивным. Именно по этой причине я до сих пор свято верю в ряд простых истин, основательно и интенсивно вживленных в мое сознание постоянными родительскими увещеваниями. Ну, например, я точно знаю, что хотеть никогда не вредно, пока суп не съешь – погулять нет никаких шансов, и даже если очень поверхностно, невзначай, ковырять в носу, палец все равно сломается.

Однако завет на тему того, что «ученье – свет, а не ученье, соответственно, – тьма» укрепился во мне особенно основательно, превратившись из детской страшилки для двоечников, в парадигму, определяющую бытие.

Проще говоря, я всегда изо всех сил стремилась учиться, но лет с 16 эта моя образовательная лавочка прикрылась необходимостью и впрочем вполне искренним желанием работать. Бесконечно совмещая учебу с работой, я всегда мечтала выкроить немного времени, чтобы просто «поботанить». И вот в апреле 2014 года я поняла, что такой момент настал: я наконец-то собралась с духом, силами, мыслями и деньгами, чтобы отправиться получать MBA в Штаты. Казалось, ничто не способно меня остановить: в сентябре я должна была занять почетную американскую скамью великовозрастного студента. Однако по иронии судьбы (или я бы назвала это – по счастливейшему стечению обстоятельств) в сентябре я оказалась не на студенческой скамье, а на мягком пуфике лекционного зала курсов для беременных.

Планы по получению MBA, равно как и учебники по бизнесу, пришлось на время отложить и вооружиться куда более насущными гаджетами – пупсами-тренажерами для грудного вскармливания и книгами по психологии раннего развития.

Не могу сказать, что меня как-то расстроило это обстоятельство. Узнав о своей беременности, я первым делом решила, что это прекрасный повод обзавестись специальным профильным – «родительским» образованием. Начала я с изучения книг, но душа требовала студенческой атмосферы, и я принялась искать курсы для беременных, будучи не до конца уверенной, что такие в принципе существуют. Однако гугл подтвердил мои догадки, предложив широкий выбор образовательных программ для будущих родителей. По причине какой-то очередной рабочей запарки я даже не предприняла попытки исследования рынка предложений и доверилась первой же ссылке - сайту Центра Традиционного Акушерства (ЦТА).  О чем ни капли не жалею.

Далее мне хотелось бы сделать сразу несколько пометок (в актуальном стиле): #нереклама #невранье #говорюправду #мненезаплатиличтобыяобэтомнаписала #идаженесделалискидку.

Бесконечные хвалебные оды, которые я воспеваю этому центру, действительно продиктованы только одной единственной причиной – объективностью. В ЦТА я впервые за долгое время столкнулась с тем, что в мире принято называть просто «хороший сервис», а в России – сказкой, невидалью, чудом и манной небесной. Поэтому просто не могу не рассказать об этом на удивление положительном опыте, который я уже отчаялась приобрести в контексте всевозможных перенатальных услуг Москвы.

Юля Прудько и ее материнская библиотека

Так как изначально меня беспокоила образовательная сфера, ЦТА предложили мне курсы для беременных, состоящие из 13 занятий. В программу вошли лекции о том, что происходит с моим телом во время беременности, как и зачем именно так я должна это тело кормить, по каким параметрам выбрать роддом и, что в него взять, что будет происходить со мной и с ребенком во время родов, должен ли при всем при этом присутствовать взволнованный, не переносящий вида крови отец, и, наконец, что делать со всем этим новорожденным счастьем и его пуповиной, коликами, отказами от груди и отросшими ногтями. Одним словом, каждое воскресение на три часа время замирало для меня, и я с восторгом и ученической жадностью  погружалась в новый удивительный мир непознанного.

Лекции вели разные эксперты – психологи, диетологи, педиатры, но главным действующим лицом половины занятий была акушерка, обладающая не только бесконечной эрудицией и опытом, связанным с беременностью и родами, но и здоровым чувством юмора и цинизма. Последние качества, как мне кажется, особенно ценны для будущих мам, обычно с удовольствием собирающих всевозможные родильные мифы и легенды и драматизирующих их с энтузиазмом Софокла и Эсхила вместе взятых.

В последствии оказалось, что эту удивительную женщину – акушера-эрудита-юмориста можно не только бесконечно слушать в аудитории лекционного зала, но и взять с собой на роды, чтобы она помогала, объясняла, что значат те или иные реакции организма, вовремя делала правильный массаж, подавала подушку, звала врача, или наполняла специальную ванную для релаксации. История с ванной напомнила мне ту самую Эврику, которую классе в 6 воодушевленно звал Архимед, балуясь с собственной массой тела. Для меня курсы ЦТА стали той самой Эврикой в области беременности. 

Центр традиционного акушерства по сути явился первым и единственным местом за все 9 месяцев, в котором мне что-либо доходчиво и обстоятельно объяснили, не предполагая, что в свои 26 я являюсь матерью как минимум семерых, а значит, должна и так все знать. Честно говоря, по началу я испытывала неконтролируемые приступы восторга и благодарности просто за то, что со мной по-человечески разговаривали и подробно отвечали на все вопросы – даже самые незначительные, нелепые и, в силу гормональной амнезии, заданные в пятый раз.

Кроме того, для меня лично показателем качества этой обучающей программы стал собственный муж. Курсы предполагают посещение обоими родителями, причем, на стоимость это никак не влияет. И если для того, чтобы заманить мужа на первое занятие мне пришлось применить все накопленные навыки в области шантажа и провокации, то на вторую лекцию он тащил меня – токсикозную и не выспавшуюся –сам. И пару раз даже сходил на занятия без меня, пока я прогуливала самую важную школу жизни на каких-то бизнес-встречах и светских мероприятиях.

Не знаю, было ли бы обучение MBA столь же захватывающим и информативным, но ни капли не сомневаюсь в том, что на курсах для беременных я получила наивысшее образование в своей жизни. Осталось только сдать самый важный экзамен.       

 

 

Текст: Юлия Прудько

 

 

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×