Почитай про Новый год: отличные книжки для детей.
25 Декабря 2014

Почитай про Новый год: отличные книжки для детей.

Три отличные книжки про Новый год, которые создадут сказочное настроение и понравятся всем детям без исключения.

Разумеется, книг про Новый год великое множество, и вы, продвинутые мамы, многие из них прекрасно знаете. Поэтому хочется сделать не глобальный обзор, а просто рассказать о некоторых книгах, показавшихся наиболее интересными.

Например, в петербургском издательстве «Поляндрия» вышла очень симпатичная новогодняя история «Приключения Юлиуса Одуванчика. Спасти Новый год» (для 3-5 лет). Юлиус Одуванчик - это вовсе не цветок, как вы могли подумать, а милейший крольчонок, так живо и выразительно нарисованный немецким художником Андреасом Х. Шмахтлом (он же автор), что, в общем-то, в этой книге могло бы быть гораздо меньше слов - и все равно все было бы понятно и интересно. Кроличья семья Одуванчик живет в уютной норе под раскидистым деревом. Все устройство этой норки, полное душевных и очень домашних мелочей (баночки, рамочки, книжки, игрушки, цветы на подоконнике) напоминает одновременно и «Лиса и мышонка» Бианки с иллюстрациями Юрия Васнецова, и «Добываек» Мэри Нортон с иллюстрациями Михаила Беломлинского. Тонкое, легкое рисование так и манит рассмотреть все милые детали: тут ключ завалился под кровать, там зубная паста вытекла из тюбика, здесь игрушка выглядывает из детской кроватки. А вообще-то эта норка своими интерьерами и атмосферой удивительно похожа на типичный европейский загородный дом - не виллу, не шале, а именно старый дом, живой, не замученный идеальным ремонтом, с деревянным полом и наивными белыми занавесочками на окнах. В таком доме наверняка пахнет свежеиспеченными печеньями с корицей или имбирной коврижкой. У Юлиуса, самого младшего крольчонка, есть мама, папа, бабушка, дедушка, множество сестер и игрушечный лягушонок Оскар. Вся семья готовится к Новому году, и в суете они совершенно забывают про ёлку. Все, кроме маленького Юлиуса, который не только находит ее, привозит на своих санках домой, но и украшает, совершенно не смутившись отсутствием настоящих ёлочных игрушек. Ведь яблоки прекрасно заменяют обычные шары, морковка похожа на свечи, отличная гирлянда получается из макарон на ниточке, а игрушечная уточка легко может украсить верхушку ёлки - вместо ангела. Вот Новый год и спасён. Честно говоря, перевод мне показался не самым удачным. Сложные, запутанные предложения, через которые взрослый продирается с трудом, а уж ребенку подавно будет нелегко. Но настоящая история в этой книге рисуется не словами, а тонкими, детальными, и ужасно обаятельными иллюстрациями. Просто разглядывая их каждый внимательный читатель с легкостью почувствует атмосферу и поймет сюжет.

Андреас Х. Шмахтл «Приключения Юлиуса Одуванчика. Спасти Новый год»

Андреас Х. Шмахтл «Приключения Юлиуса Одуванчика. Спасти Новый год»

Андреас Х. Шмахтл «Приключения Юлиуса Одуванчика. Спасти Новый год»

Похожий посыл - «праздник из ничего» - в истории бельгийской художницы Габриэль Венсан «Рождество» (для 3-99 лет), про медведя Эрнеста и мышку Селестину. Когда нет денег на ёлку и игрушки, а праздника очень хочется, всегда можно что-то придумать. Во всяком случае, в этом уверена Селестина. Ёлку можно найти в лесу (простите, экологи), игрушки и подарки сделать самим, перевязав красивыми ленточками собственные рисунки и обычные фрукты и овощи, гости помогут с угощением, зато самое главное - радостная, праздничная атмосфера - у гостей и хозяев будет в избытке. Эрнест наряжается Дедом Морозом, ребята-мышата танцуют вокруг ёлки и поют, а потом, подустав, слушают истории Эрнеста, рассевшись в кружок. И даже скептически настроенный в начале соседский «мальчишка» (все-таки это мышь), в конце признается: «Селестина, это было лучшее Рождество в моей жизни! Можно я в следующем году тоже приду?» Это классическая книжка-картинка, текста буквально по одной строчке на каждой странице, но больше и не нужно, так образно и точно всё передают акварельные рисунки Габриэль Венсан. И именно благодаря мастерству художника эта книга может стать прекрасным подарком взрослому, ее приятно рассматривать просто как художественный альбом.

Габриэль Венсан «Рождество»

Габриэль Венсан «Рождество»

Габриэль Венсан «Рождество»

Следующий Новый год - у слона Элмера, новая книга в серии про клетчатого слона называется «Элмер и Дед Мороз» (для 3-6 лет). У английского писателя и художника Дэвида Макки своя версия появления новогодних подарков: оказывается, слоны готовят и упаковывают их, а слоновий Дед Мороз (самый настоящий, красный, с белой бородой - просто с хоботом) отвозит их тем, кто больше всего в них нуждается. И мчится по небу повозка с подарками, запряженная шестью лосями. Как и Эрнест с Селестиной, Элмер отправляется за ёлкой в лес, прихватив с собой маленьких слонят, чтобы не мешали взрослым готовить подарки. Слонята с удовольствием валяется в снегу, пока Элмер выбирает ёлку. Слоны и снег - сочетание не самое привычное, но не удивляйтесь: в мире Элмера джунгли сменяются хвойным лесом, если подняться высоко в горы. А еще там есть ёлки, которые после празднования Нового года можно вернуть на место. Сознательный Элмер именно такую и выбрал, разумеется (ликуйте, экологи!). Высоченная ёлка, украшенная тропическими цветами и диковинными фруктами, и разложенные вокруг нее подарки, улыбающиеся во всю пасть крокодилы, львы и тигры - картина удивительная и радостная. А яркие, наивные иллюстрации Дэвида Макки делают ее еще более красочной и фантастической. Но главный сюрприз еще впереди: к книге прилагается целый альбом с раскрасками, загадками и заданиями. Там есть даже элмеровские наклейки! Так что всем элмероведам будет чем заняться на каникулах. Хороших праздников!

Дэвид Макки «Элмер и Дед Мороз»

Дэвид Макки «Элмер и Дед Мороз»

Дэвид Макки «Элмер и Дед Мороз»

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×