Как провести новогодние праздники в России
1 Января 2015

Как провести новогодние праздники в России

Актуально мамам с детьми, а также всем не уехавшим на Мальдивы, например!

Ехала я в самый час пик по маршруту Арбат-Новая Рига и меня не смущала пробка. Мне хотелось насладиться красотой новогодней Москвы. Все мое существо трепетало от красоты вечерних огней, могущественных инсталляций, ёлок, флагов, переливов электрических гирлянд и рождественского джаза по радио. Я живу в самом красивом городе на Земле, городе, который я называю своей Родиной. У всех людей есть такой. У меня, подмосквички, честно говоря, это Москва и её окраины. Поэтому новый 2015 год мы с семьей решили встретить тут. И сейчас я хочу подняться над проблемами, политикой, экономикой и поговорить только о том, что хорошего можно сделать, оставшись на все выходные дни в своем городе. Скажу сразу, любой город подойдёт. Вдумайтесь - мы встречаем Новый год! Мы живём! Нас могут ждать открытия, новые знания, невероятные события, неожиданные повороты, которые возможно изменят ход нашей жизни, а может даже ход истории. Это впечатляет и подстёгивает желание жить! Я хочу начать этот год так, чтобы насытиться впечатлениями, обрести еще больше вдохновения для целого года работы, укрепить чувство любви в своей семье, привить ребенку добрые традиции и просто хочу, чтобы всем нам было очень интересно.

Итак, с 1 по 12 января мой город отдыхает. А значит у меня и моей маленькой семьи (мужа и сына Мир, которому 1 год и 8 месяцев) есть шанс узнать его получше, познакомиться поближе, открыть много нового и полюбить еще сильнее. Расскажу свои идеи для 100% вдохновения, которые вы могли бы взять на заметку, чтобы составить свой план неторопливых и очень душевных новогодних каникул.  Это же самое главное, чтобы с душой. Вам потребуется фотоаппарат, немного деньжат на входные билеты и транспорт, плюс благодарное настроение.

1. ПРАЗДНИКИ «НОВЫЙ 2015 ГОД». Ничего не получится без русских душевных праздников, застолий, друзей или маленькой семейной компании, одним словом праздники на то и даны, чтобы получать удовольствие - от их организации, продумывания всяких мелочей, вроде упаковочной бумаги и декора.  В моем списке семейная предновогодняя вечеринка с новогодним блюзом, грузинским лобио, подарками всем, всем, свечами и конфетами «Красный Октябрь». Сам Новый год мы отпраздновали в соседней от спящего малыша комнате, поэтому прошел он тихо, но с изысканный с белой скатертью, красивой посудой и желтыми розами в серебряном ведре для шампанского, а первого января мы устраиваем вечеринку с друзьями по случаю дня рождения их двойняшек, ну и вообще первый день года, а потом еще 11 дней ежевечерних семейных посиделок, красивой музыки, свечей, чая с лимоном и ароматных пирогов с яблоком и корицей. Вы могли бы сотворить что-то оригинальнее, или вкуснее, или чуть веселее, но я хочу для себя супер комфорта, поэтому вижу все так!

Идеи подарков для всех-всех: новогодние игрушки «Ёлочка», книга «Рождественские рассказы русских писателей», конфеты «РотФронт», альбом Фрэнка Синатры, Элы Фицджеральд или Петра Ильича Чайковского.

2. УСАДЬБЫ 

Это мои отправные точки в любовании городом! Почти во всех городах России есть дворянские усадьбы или писательские имения. У меня в Москве, конечно, есть любимые места вроде Патриарших прудов, Большой Никитской улицы, района Заречье, ставшей пешеходной, улицы Пятницкой, но усадьбы - это совершенно особенные прогулки.

Во-первых, большая концентрация красоты в одном месте - зачастую музей, парк, озера, дворцы, красивые ворота, статуи, а главное - легенды и история. Во-вторых, такие прогулки лично меня подстегивают к познанию, меня мучает любопытство, я начинаю узнавать, читать, смотреть фильмы, слушать музыку. В новогодние праздники, мы в сотый раз побываем в усадьбе Архангельское, где писал стихи Пушкин и свежи легенды о жизни Феликса Юсупова, и где создавали восхитительный фарфор; Коломенское, где у меня получались лучшие фото в жизни; Кусково, рядом с которым я родилась, и куда мама водила меня в детстве; усадьба Екатерины Второй - Царицыно; Останкино; усадьба Л.Н.Толстого и так далее. Я готова каждый день после дневного сна малыша отправляться в путь, чувствовать дух и историю своей страны, влюбляться в нее и делать шикарные фото на память. «Смотри, малыш, так мы встречали Новый тогда еще 2015 год, и сейчас я тебе расскажу интересные истории про…»

3. ЦЕРКВИ

Я не про религию, не в этой статье. Я про архитектурные и культурные шедевры, которые представляют нашу страну на открытках для иностранцев. Это наше богатство, не говоря уже о силе этих мест, где независимо от вероисповедания можно лишний раз подумать, пожелать добра или сказать спасибо. Каждый раз я восхищаюсь красотой и разнообразием монастырей, маленьких церквушек или огромных роскошных соборов. Мне нравится гулять в Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде или путешествовать по Суздали, а в Москве даже проще - церкви тут повсюду! Я бы выделила несколько самых интересных мест, которые идеально подходят и для прогулки. Сретенский монастырь с роскошным садом, Новодевичий монастырь, Покровский монастырь на Таганке, храм Святого Григория Неокесарийского, где крестили Петра 1, храм Большого Вознесения на Никитской, где венчался Пушкин и еще тысячи других, которые вы запросто сможете посетить.

4. ИСКУССТВО И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ

Меня восхищает русская культура! Я не говорю о свистульках из глины, хотя и они бывают очаровательны на сельских рынках в Суздали, но шедевральные и коллекционные предметы быта вроде императорского фарфора, хрустальной посуды, керамики, восхитительного кружева из Вологды, за которое «убьется» любой иностранец мне нравятся очень. В другое время не дойдут руки до визита в Клин, где стоит старейший музей и фабрика елочной игрушки и проходят детские праздники, или в Гусь-Хрустальный где можно посмотреть как работают стеклодувы или просто зайти и купить что-то в магазине, сделав себе подарок на Новый Год. Может серебряную ложку? Или кружево на деревянный стол? Или кофейную пару из белоснежного фарфора? Музеи, конечно, сомнительное развлечение с малышами, но для Пушкинского, Музеев Кремля и Третьяковской галереи я точно найду несколько часов! А вечерами нас с мужем ждут фильмы Тарковского (вечно не могу до них добраться, да простят меня образованные люди), Кончаловского, Михалкова, а может Гайдая, как символа всех Новых Годов.

5. ЕДА

Я люблю поесть в принципе, а в праздники вообще обожаю. Планирую сделать то, что в ежедневной гонке сделать бывает очень трудно - попробую собрать самые интересные вегетарианские рецепты и с помощью визитеров (бабушки, дедушки, подруги) их приготовить! Может и муж поможет? В крайнем случае отделается приглашением в роскошный ресторан или в любимое семейное кафе. Я попрошу его запланировать. Сейчас я пишу эту статью сильно голодная, поэтому назову несколько рецептов, мысль о которых делает меня счастливее - паста из цуккини с чесночным соусом песто, фаршированные помидоры с гренками, натертыми авокадовой пастой, а на десерт штолен с сухофруктами, яблоками и грушей и тыквенный пирог изюмом и банановым мороженым! Не могу, как есть хочется.

Конечно, в своих планах я найду еще место для рождественских рассказов, катании с сыном на санках, списку из 100 желаний, которые должны быть исполнены в новом году, сделаю пару классных съемок в свой блог, может еще что в голову взбредет, но - главное, я со всей ответственностью заявляю, что в этом году я буду делать только то, что я действительно люблю, что меня восхищает и вдохновляет, что поможет мне создавать красивые, нужные людям проекты. 

Чего и вам искренне желаю! С Новым Годом!

 

Текст: Юля Рэй
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×