Вопросы психологу: а вдруг он заболеет?
3 Января 2015

Вопросы психологу: а вдруг он заболеет?

Наш любимый семейный и детский психолог и многодетная мама Лариса Суркова продолжает отвечать на самые сложные вопросы наших читательниц.

 

«Лариса, добрый день, большое спасибо Вам и редакции Дочки-Матери за возможность получения подробных консультаций. У меня вопрос следующего рода: как перестать паниковать? Дочке уже 5 лет, а мне становится нехорошо каждый раз, когда вижу 38 на градуснике, слышу, что болит животик и тд. Прямо физически нехорошо, вот самый настоящий животный страх. И ее пугаю этим, и мужа нервирую и с собой ничего поделать не могу. Только не говорите мне, пожалуйста, что все дети болеют и это нормально, я сама это прекрасно знаю, да и мама мне об этом твердит по 5 раз на дню. Заранее спасибо».

Очень беспокоящий родителей и чаще всего неозвученный момент – страх болезни или смерти ребенка. Что же его порождает и, главное, что с ним делать?

Разберем вопрос детально. В нашем разуме болезнь – это опасность для жизни, а опасность для жизни – это смерть. Человеку свойственно испытывать страх потери. Он приходит к нам достаточно рано, как правило, в детстве. В возрасте 5-7 лет ребенок впервые спрашивает: «Что станет со мной после смерти?» Ответная реакция родителей весьма разнообразна. Одна мама предпочитает отшутиться, другая замыкается и «зависает», третья делает грустное лицо. Таким образом, малыш впервые понимает: слово «смерть» весьма тяжелое для восприятия. Как выстроить правильную беседу о смерти с маленьким человеком, я уже рассказывала. Эта статья – о взрослых.
        Итак, человек растет и понимает: мир опасен. К раннему страху смерти прикрепляются его различные формы: страх авиа- и автоперемещений, боязнь змей, ядовитых насекомых, кладбищ и бесконечного множества явлений современной жизни – все это вариации первичного страха. В какой-то момент мы начинаем испытывать новый страх – страх потери собственного дитя. Чаще подобное наблюдается у родителей, которым долгожданный малыш достался тяжело или вызывает чувство вины по отношению к себе. То, что я опишу ниже, относится к избавлению от страха смерти и самого себя, и близкого человека. Очень важно не допустить перехода страха в крайнюю его форму – танатофобию.


        ✔Старайтесь поймать пугающие мысли в момент их порождения. Человеческому сознанию по силам поймать свежезародившуюся мысль и загнать ее в нужное русло. Когда мы допускаем развитие мысли и смакуем ее вплоть до подробностей, где и как это может произойти, мы создаем для себя подсознательный сценарий. Это и есть материальность мысли. Если успели поймать – гоните. Переключайтесь: встаньте, включите музыку или телевизор, походите, загляните в интернет – любой метод переключения внимания хорош.

        ✔Стройте детальные планы на дальнейшую жизнь. Чего вы ждете? Каким вырастет ваш ребенок, в какую школу пойдет, какую профессию получит? Создавайте подробную картину будущего как можно образнее.

        ✔Стройте планы на каждый день. Чем больше вы заняты, тем меньше возможности думать. Старую мудрость - горе от ума - никто не отменял.

       ✔Этот пункт вас удивит, но, пожалуйста, спите и ешьте в нормальном режиме. Как правило, страхи рождаются у тех, кто устал от частой смены временных поясов или ночного образа жизни.

        ✔Не читайте о болезнях. Зачем искать подтверждение своих опасений? Сборы средств на лечение детей вместе с детальными историями их заболеваний, изучение медицинских сайтов… Запретите себе это. Да, современный мир состоит из очень пугающих моментов в числе прочего, но ждать их и привлекать в свою жизнь не нужно.

        ✔Если все же случился приступ: возьмите бумажный пакет и дышите в него. Да-да, именно так, как показывают в кино. Мозг начнет голодать от недостатка кислорода и перестанет думать о ерунде.

        ✔Не можете справиться сами? Идите к психологу без лишних раздумий. Используя методы работы с подсознанием, он найдет точку Х - возникновение страха - и поможет скорректировать этот момент в вашем подсознании.

Живите и радуйтесь миру, солнцу и каждому, каждому достижению вашего ребенка!

Фото: East News

Ищите Ларису Суркову на инстаграм под тэгом: @larangsovet

 

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×