Самый красивый на свете стол
2 Января 2015

Самый красивый на свете стол

Эта статья должна была выйти до Нового года и стать вашим помощником в декорировании праздничного стола, но, к сожалению, мы не смогли это сделать по техническим причинам. Тем не менее, мы считаем, что советы, которые дает Ольга Флер пригодятся вам в течении любых праздников и, уж тем более, на предстоящее Рождество и старый Новый год.

Мы все по-прежнему верим в то, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. Я лично уверена, что встречать его нужно красиво, чтобы провести его именно так. Роскошный стол, свечи и сервировка, не уступающая ужинам дома Louis Vuitton. Необязательно выписывать для этого лучшего флориста или специалиста по сервировке стола из Лондона. Можно все сделать с любовью своими руками. Может с первого раза получиться не безупречно, но я уверена ваши старания гости оценят.

Выбираем скатерть. Скатерть должна подходить под цвет вашего интерьера и гармонично сочетаться с текстилем и аксессуарами, которые живут в вашей гостиной. Также скатерть должна соответствовать общей концепции декорирования новогоднего стола.

Следующий шаг – подбираем салфетки. У каждого гостя на тарелке должна лежать красивая, аккуратно сложенная вами салфетка, которая также по текстуре и цвету подходит под антураж стола. Будет особенно ярко, если салфетка будет в ансамбле с кольцом для салфеток, которых есть великое разнообразие в магазинах, особенно, перед Рождеством и Новым Годом.

При желании на скатерть можно положить еще один элемент декора - длинные или угловые скатерти, которые еще больше украсят стол. Следите за тем, чтобы скатерть была поглажена и находилась со всех сторон на равном расстоянии от пола. Симметрия - это главное правило метрдотелей, которые готовят дом к званному ужину.

Итак, когда стол готов, приступаем к сервировке. Советую вам надеть белые перчатки, ведь совсем не хочется оставлять отпечатки пальцев на сверкающих бокалах и столовом серебре. Подготовьте сервировочный стол. Это маленький столик возле большого стола, на котором будут располагаться все ваши заготовки. Перед тем как начать сервировку, на этом столике должно стоять все необходимое для сервировки: сет из тарелок, приборы, бокалы и так далее.

Начнем с тарелок. У каждого гостя должно быть аж три тарелки. Первая – презентационная тарелка, эта тарелка используется для декора, с нее не едят. Эти тарелки бывают разными - пластиковыми, металлическими, деревянными. Разных цветов и стилей, на любой вкус и под любой интерьер. Они всегда больше, чем тарелки для горячего, поскольку их ставят самыми первыми. И тут снова возникает симметрия, а в голове крутится фраза: «Точность - вежливость королей». Теперь нужно четко отследить расстояние между тарелками. Взяв специальную линейку для батлеров или обычный сантиметр, нужно отмерить не менее 55-75 см от центра одной тарелки до центра другой. Это очень важно для комфорта гостей. Тарелка должна стоять примерно в 5 см от края стола. Это тоже можно проверить линейкой.

Убедившись в том, что мы не зря учили в школе геометрию, и все пропорции соблюдены, можно двигаться дальше. На презентационную тарелку мы ставим тарелку для горячего, а на нее тарелку для первого блюда. Осталось совсем чуть-чуть - правильно разложить приборы, поставить бокалы и украсить стол салфетками, табличками и цветами.

Приборы. Представим, что холодное блюдо у нас – салат, а на горячее у нас рыба. Сначала мы кладем нож и вилку для горячего, затем в ряд за ними приборы для рыбы, а дальше ложку или нож с вилкой для салата или супа. О симметрии мы не забываем и тут. Все должно быть очень аккуратно. Французы кладут вилки зубчиками вниз, англичане наоборот – зубчиками вверх. Есть простое этому объяснение – во Франции гравировка на столовое серебро ставилась на ту часть, что смотрит на гостя, в Англии наоборот. А вы можете выбрать сами.

Справа над приборами мы ставим бокалы. Количество бокалов зависит от того, какие напитки будут предлагать гостям вечера. Обычно это бокал для белого вина (тот, что поменьше), бокал для красного вина и низкий стакан для воды. Слева от тарелки принято ставить маленькую тарелочку для хлеба. Над тарелкой должны быть приборы для десерта.

С сервировкой мы закончили, теперь можно приступить к самой приятной и креативной части подготовки – оформлению стола. Начнем с салфеток. Тут есть великое множество конфигураций, советую покопаться в интернете и найти что-то, что подходит именно вам.

После того, как салфетки уже лежат на столах, важно подготовить лист рассадки и подписать карточки. Вы обязательно заранее должны решить, кто с кем сидит, и позаботиться о том, чтобы стол не только был красиво накрыт, но и разговор за ним строился удачно и интересно. Таблички на столы тоже могут быть разные, вот несколько примеров.

Теперь нужно украсить стол цветочной композицией, например, пустить через весь стол длинную гирлянду с рождественскими шарами, или сделать несколько маленьких композиций из цветов и хвойных веток. Главное, если вы планируете сделать композицию, приобретите в цветочном магазине несколько оазисов – это та самая зеленая губка, в которую вставляются цветы. Оазис помещается в вазу, корзину или коробку. Можно приобрести круглый оазис и сделать рождественские венки, можно просто поставить вазы с хвойными листьями или использовать цветы. Экспериментируйте и у вас точно выйдет что-то особенное! С Новым Годом!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×