Кулинарный блог Анаит Пирузян: салат с козьим сыром, свеклой и манго
2 Марта 2015

Кулинарный блог Анаит Пирузян: салат с козьим сыром, свеклой и манго

Вчера мы со Стасом и Роником прилетели в Таллин. Рейс был ранний, из тех, что называют красноглазыми – потому что все приходят на него с красными от недосыпа глазами. Стас всегда летает в это время, а вот для меня это просто ужасно, так как весь этот день уже можно считать пропавшим. Но, не смотря на это, во время дневной прогулки с Роником я все же не поленилась и отыскала детскую библиотеку, в которой у нас назавтра была назначена встреча со школьниками – читателями моей новой книжки. Ну чтобы уже точно знать, куда идти и не опоздать.

На детях - «ушки» Maison Michel

Дело в том, что я недавно совершенно неожиданно для себя написала сказку под названием «Приключения Роника в Таллине». Как уже понятно из названия, главным действующим лицом в ней является Роник – мой любимый песик. Без него, собственно, ничего бы и не получилось, так как книжка родилась из моих за ним наблюдений, которые я делаю постоянно и с большим интересом. В данном случае я представила, чтобы могло случиться с Роником в таллинском Старом городе и как бы он на это реагировал. И вот пожалуйста – история готова. И что самое приятное, теперь она издана в Эстонии, причем сразу на двух языках.

Так что сегодня с утра мы уверенно отправились на наше мероприятие. Надо сказать, что Роник, который, конечно, и не подозревал, что стал героем сказки, был неожиданно приятно удивлен тем вниманием, которое с первой же секунды было уделено его персоне. Стоило нам войти в комнату, где проходила встреча, как его тут же окружили дети и принялись весьма энергично гладить, ласкать и общаться. Роник был просто в восторге. Он у меня вообще любит детей, а тут такое дело. Потом уже, когда все расселись полукругом, а я заняла свое место за столиком, он улегся под моим стулом, положил голову мне на ногу, как на подушку, и слегка прикорнул. От стресса и волнения, видимо. Впрочем, минут через десять, полностью восстановив силы, Роник снова ринулся к своим новым друзьям, обстоятельно обойдя всех по кругу и не пропуская ни одного ребенка. Потому что нет для любой собаки ничего лучше ласки и внимания – это, конечно, все знают. Что касается Роника, то он по этой части просто чемпион и готов обниматься и целоваться до умопомрачения.

А школьники, кстати, были просто чудесные: воспитанные, активные, любознательные и мне с ними было очень интересно. Я ведь никогда раньше не писала ничего детского.

Обратно мы шли в приподнятом настроении и с чувством выполненного долга. Особенно Роник: уж не знаю, какие он сделал выводы из нашей встречи, но в целом, видимо, они были для него самыми благоприятными. Это было совершенно очевидно по его победоносно поднятому хвостику и бойкой уверенной походке. Несмотря на непривычно раннее время, возвращаться сразу домой не хотелось. Поэтому мы решили прогуляться по парку Лембиту – одному из Роникиных любимых мест в городе. Я бы даже сказала, что он, с присущей ему уверенностью, считает его своей собственной территорией. Так что он с хозяйским видом пробежался по всем дорожкам, отметился под всеми (ну или почти под всеми) каштанами и липами и проверил стоит ли на своем месте каменная девушка в косынке и с тарелкой в руках. И только после этого он согласился зайти со мной в новый фермерский магазин, который месяца три назад открылся на углу возле парка. Мне про него говорила переводчица моей книжки на эстонский Илона, посоветовав обратить внимание на козий сыр и яблочный сок.

В результате домой мы вернулись с большим пакетом, в котором кроме нескольких видов козьего сыра и яблочного сока (действительно вкусного и ароматного), были очень интересные домашние хлебцы из цуккини, морковки и кунжутных, подсолнечных и тыквенных семечек и супер натуральный сок айвы эстонского производства. Продавщица мне еще долго рассказывала, какой он невероятно полезный. Эстонцы вообще в этом смысле очень продвинутые: в Таллине довольно много специализированных магазинов, где можно купить не только отличные местные фермерские продукты, но и самые редкие и неожиданные ингредиенты со всего мира. Не говоря уже о том, что все рядом, под боком и не надо никуда полдня ехать по пробкам.

Должна сказать, что мои покупки меня вдохновили – обычно ведь, когда я приезжаю в Таллин, я практически не готовлю. Но тут я разошлась и решила сделать салат с козьим сыром. Чаще всего, как мы знаем, его сочетают либо со свеклой, либо с инжиром. Но у меня есть очень простой и хороший рецепт, в котором к свекле добавляется манго, а это мой самый любимый фрукт всех времен и народов. Поэтому я снова вышла, на этот раз в соседний супермаркет, и купила там немного вареной свеклы в вакуумной упаковке, манго, пакет салата корн и масло грецкого ореха. И уже дома все нарезала, слоями выложила на блюдо и полила приправой.

А напоследок еще скажу о том самом супер натуральном и полезном соке из айвы, что я купила. Так вот оказалось, что пить его таким, какой он есть, совершенно невозможно – ввиду естественной терпкости айвы и полного отсутствия сахара. То есть я поначалу простодушно сделала хороший такой большой глоток и чуть не захлебнулась от кислоты. Придя в себя, я разбавила его водой, добавила немного меда, лимона и имбиря. И знаете, получился прекрасный лимонад. Так что, когда пришел Стас, мы сели за стол и за салатом и лимонадом обсудили наше утреннее мероприятие. А Роник все это время сидел у Стаса на коленях и, пока я рассказывала, смотрел ему в глаза, вилял хвостиком и кивал.

Платье и платок Dolce&Gabbana, бусы, Mikimoto

Салат с козьим сыром, свеклой и манго

(На 10 персон)

Для салата:

700 г вареной свеклы

2 зрелых манго

200 г мягкого козьего сыра

Упаковка салата корн или рукколы

Для приправы:

1 ст. ложка свежевыжатого апельсинового сока

1 ст. ложка свежевыжатого лимонного сока

1 ч. ложка дижонской горчицы

2 ст. ложки масла грецкого ореха

Нарезать свеклу на плоские дольки и разложить на большом блюде. Сверху выложить очищенное и нарезанное на плоские дольки манго. Затем накрошить козий сыр и выложить салат корн или рукколу.

Соединить в пиале апельсиновый и лимонный сок с горчицей и маслом грецкого ореха. Хорошенько смешать и полить приправой салат.

Иллюстрации: Алена Лавдовская
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×