Блог Маши Лопатовой: роды в Нью-Йорке
24 Марта 2015

Блог Маши Лопатовой: роды в Нью-Йорке

Нью Йорк сложный город! В нем много всего перемешано. По-настоящему качественные вещи на поверхности не лежат, их нужно искать.

Знали ли вы, что все больницы на Манхеттене ужасны? Ужасны, конечно, относительно остальной Америки. Относительно больницы районного центра России или даже института Склифосовского они очень даже ничего. Казалось бы, думаешь: «Манхеттен…», – и на ум приходит сказка. Но сказки никакой нет. А есть стены, покрашенные в цвет зацветшего пруда, линолеум, палаты на двоих… Когда живешь на Манхеттене, не хочется ни с кем делить палату. Особенно после родов, особенно после кесарева сечения, особенно, когда критерий оценки твоего скорейшего выздоровления является твоей возможностью Pass the Gas или как бы это поприличней сказать по-русски — отход кишечных газов. Это то, чего больше всего ждут доктора и медперсонал от роженицы при помощи кесарева сечения, поскольку это показывает им, что функции организма после операции восстановлены. Поэтому-то тебя и начинают поднимать и гонять по коридору как можно скорее, ибо ходьба стимулирует перистальтику кишечника. Так вот, отход газов — это прекрасно! Но только не тогда, когда ты делишь палату с посторонним человеком, ожидающим того же эффекта.

Я предполагаю, что роды — очень важное событие в жизни человека, на которое не должно быть жалко никаких денег, так что если уж вы решили рожать в Нью-Йорке — обратитесь ко мне за советом! И я обещаю, что это будет одно из самых прекрасных воспоминаний в вашей жизни.

Нью-Йорк — одно из немногих мест в мире, где люди очень четко делятся на простых смертных и небожителей и получить здесь достойный сервис — задача непростая: надо знать ходы, явки и пороли.

Lenox Hill Hospital, что на 77-ой между Парк и Лексингтон авеню, уже много лет пытается выкарабкаться из трясины частной медицины. Как не крути, без материальной поддержки штата больнице очень тяжело сводить концы с концами, но даже там есть секретный этаж с секретными комнатами для рожениц. Поговаривают, что именно Jay Z отремонтировал 5 комнат на этом этаже для того, что бы Beyoncé чувствовала себя комфортно и могла приходить в себя после родов, наслаждаясь видом на Парк Авеню. Ее комната так и называется Park Avenue Suite. Это огромная комната, состоящая из двух зон, которые можно отгородить от друг друга, если живущему вместе с роженицей супругу охота поспать в тишине. Там есть даже 2 разбирающихся дивана для членов семьи, а также кровать для только что родившей мамочки с водяным, воздушным или воздушно-водяным матрасами. Также эта кровать может регулировать наклон спинки и ног на столько градусов, на сколько вам удобно. Прелесть этой комнаты в том, что она совсем не похожа на больничную палату.

Park Avenue Suite

Park Avenue Suite

Все приспособления умело спрятаны в шкафы, но находятся в легкой досягаемости. По моей оценке комната выглядит как хороший номер в отеле Four Seasons где-нибудь в Лос-Анджелесе. Немаловажно, что в комплекте к комнате дается питание класса room service. Есть лобстер-равиоли и прекрасные стейки. Все это классно, но для мамочки не особо важно, потому, что 24 часа после кесарева сечения врачи не дают даже пить. Бульон предлагают на 36-ом часу после операции, зато вашему супругу меню очень понравится. Room service включен в стоимость комнаты, а ее цена составляет $2400 в сутки. Но это не все. Дабы ее забронировать, больница требует $5000 в сутки за 4 дня перед вашим прибытием. Вдруг роды начнуться раньше, а комната не готова. Таким образом $20 000 гарантирует вам наличие комнаты к вашей дате родов. Если у вас нет американской страховки, то плюс к этому придется потратиться на операционную, анестезиолога и реанимационную комнату. Услуги врача оплачиваются по другой схеме.

Операционная в Lenox Hill Hospital

С днем рождения, Андрюша!

О враче. Ваш акушер-гинеколог — самое важное, что может быть. В Америке много отличных врачей. Например, в Лос-Анджелесе есть Катц и Бес. Именно у них рожали наши знаменитости, а также жены олигархов. Многим их типично американский подход, когда сумасшедшая беременная мучает вопросами доктора и пытается позвонить ему ночью на мобильный, а он не берет трубку, не сильно понравился. Так вот, чтобы ваш врач брал трубку ночью, надо рожать или в Москве у Курцера, или у особого типа акушеров в Нью-Йорке под названием «частный доктор». Такой доктор сам звонит вам и мучает вас вопросами: как поела, как покакала, ничего ли не болит... Он записывает тебя на ультразвук, а также ставит там всех на уши. Сам акушер расширенный ультразвук не делает, им занимаются специально обученные люди. Задача частного доктора, который, как правило, не берет страховку, это VIP-подход к своему пациенту. Моего доктора зовут доктор Сассуун. Видал Сассуун его кузен, как он утверждает. Не важно, кто его родственник, но зато очень важно, что если бы не он, то не было бы у меня Андрюши. Он сделал все возможное, чтобы я выносила этого ребенка. Он контролировал каждый мой шаг. Скрупулезно замерял набор веса плода, уложил меня после 24 недели на сохранение, ну и главное – зашил мое истончающееся отверстие, через которое выходит ребенок. Зашил, как говорится, на смерть. А после родов отдал мне какой-то кусок бечёвки со словами: «Мы все должны молится на этот кусок веревки!»

Маша Лопатова

Альберт Сассуун – великолепный дядька и да, кстати, не такой дорогой как могло бы показаться. За все ведение родов он берет около $25 000, включая сами роды. За кесарево он берет дополнительные $1500. Сюда не входит оплата ультразвука. Если нет страховки, то ультразвук может влететь в копеечку, (особенно если беременность сложная). Рутинный ультразвук стоит на Манхеттене $350. Кстати, прием у обычного доктора на Upper East Side, как правило, стоит $500. Это и гематолог, и кардиолог, и обычной терапевт.

Да, если вы когда-либо захотите сдать анализ крови, то на Манхеттене есть такая организация как Lab Corp. Их лаборатории находятся на каждом шагу. Там работают, набившие руку чернокожие женщины, которые прокалывают вену так, что вы даже этого не чувствуете, чего не могу сказать о приемной в родовом отделении в Lenox Hill Hospital. Чтобы попасть в супер Park Avenue Suite, все равно надо зарегистрироваться в отделении для простых смертных. Там нужно сдать кровь, и именно там почему-то работают совершенно безрукие лаборанты. К сожалению, часто бывает, что люди занимаются просто не своим делом, напрасно думая, что они прекрасные мед работники.

Большинство медицинских кабинетов на Манхеттене, а именно в дорогом районе Upper East Side расположены, расположены на первом этаже жилых домов. Это такие помещения, похожие на старые квартиры, со скрипучими полами и низкими потолками. Доктора не принимают в больницах или медицинских центрах, как мы привыкли. Их кабинеты оснащены старыми аппаратами для измерения давления, железными весами и прочим допотопным оборудованием, вроде кардиографа. Кабинеты и комнаты ожидания имеют некий типичный для данной местности декор — бежево-коричневые жуткие розочки. Если честно, то на Манхеттене лучше не болеть. А если не дай Бог вы уже заболели, то направляться сразу в медицинский центр который специализируется на том или ином заболевании. Если нужна диагностика, то нет ничего лучше, чем клиника Mayo, что под Миннеаполисом (есть отделение и в Аризоне).

Мое личное мнение, что Нью-Йорк, в плане медицинского сервиса, несколько переоценен. И это понятно, жизнь на Манхеттене слишком дорогая. Все, начиная от цен на транспорт, диктует дороговизну сервиса. Поэтому, если можно лечиться где-то еще, то я бы выбрала «где-то еще», но роды у Сассууна в Lenox Hill Hospital и Park Avenue Suite — опыт бесценный! Так что если есть возможность попробовать, то нужно пробовать. По крайней мере, ваш ребенок будет иметь интересное место рождения и первой улицей, которую он увидит, будет Парк Авеню. Я же, имея свои связи, всегда помогу договориться о хорошей цене. Обращайтесь!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×