Кулинарный блог Анаит Пирузян: индийский карри
21 Апреля 2015

Кулинарный блог Анаит Пирузян: индийский карри

Ну вот наконец мне сняли гипс и первое, что я сделала, вернувшись домой, это приготовила мой любимый карри. Мне уже так хотелось сделать что-нибудь собственными руками, вместо того, чтобы днями сидеть перед компьютером. К тому же я соскучилась по собственной еде – уж не сочтите за нескромность. Если честно, мне не очень понятно, как живут люди, которые никогда не готовят – вот совсем никогда. Поймите меня правильно. Сама я не то чтобы хлопочу и кухарничаю с утра до вечера в переднике и с половником в руках, вовсе нет. Но все же нет ничего приятней домашней еды и привычного повторения любимых блюд. Ну хотя бы иногда.

Карри в этом смысле – идеальная еда. Его и готовить несложно, и получается много и вкусно. Более того я считаю, что у каждого должен быть свой рецепт карри, так как он очень выручает в разных жизненных ситуациях. Например, если вы ждете гостей, то можно приготовить его за день до их прихода, и от этого он только станет лучше. Тогда до прихода гостей останется только сварить рис и сделать какой-нибудь салат – и все, и никакого стресса. Даже сейчас, с моей странной, тонкой и немного чужой после снятия гипса рукой, я вполне в состоянии его приготовить. Тут надо только уточнить одну вещь. Я сейчас говорю о карри, которое блюдо, а не пряность. Ну чтобы не было путаницы в понятиях.

Вообще-то у меня два рецепта карри – один я условно называю индийским, второй тайским. На этот раз я сварила индийский, так как в его случае надо меньше нарезать продуктов, а нарезать мне пока трудновато. Но тайский я, на самом деле, люблю больше просто потому, что вообще очень люблю тайскую кухню. Однако его придется оставить как-нибудь на потом.

Рецепт индийского карри я приведу внизу, а вот как переделать его в тайский расскажу прямо сейчас, чтобы не забыть. Для этого надо залить куриные бедра без кожи и костей тремя стаканами воды вместо четырех и полчаса поварить на медленном огне. Затем добавить нарезанный лук, имбирь, лимонную траву, перец чили, штук 20 очищенных целых долек чеснока и тайской чили пасты, если любите поострее. Хорошо еще добавить мини кукурузу и длинную стручковую фасоль – для красоты и содержания. Вместо соли приправить рыбным соусом и поварить все это еще минут двадцать пять. После этого влить в суп банку кокосового молока и сок лайма по вкусу, довести до кипения и поварить еще минут пять-семь. Все. Подавать с рисом сорта жасмин и нарезанной свежей кинзой. Можно еще приготовить его с рыбой, лучше белой и с более плотной плотью. В этом случае надо сначала сварить все овощи и лишь в самом конце добавить нарезанное на куски рыбное филе, иначе оно развалится.

А вообще любой рецепт карри можно варьировать как душе угодно. Тут нет никаких железных правил. Единственное, конечно, хотелось бы, чтобы при подборе ингредиентов учитывался регион.

После того, как я сварила карри, мне захотелось кого-нибудь им накормить – вот прямо сейчас. И знаете, как желания материализуются? Буквально в ту же секунду мне позвонила моя подруга Ира. Я не видела ее вот уже несколько недель, что для нас тревожно и непривычно. Все из-за того, что я не рисковала садиться за руль с рукой в гипсе. То есть я, конечно, ездила, но все больше у нас за городом, а вот в центр мне не хотелось. Но это я отвлеклась. Я хотела сказать, что Ира будто прочитала мои мысли на расстоянии, так как стоило мне взять трубку, как она тут же сообщила, что едет в мою сторону и с удовольствием зайдет.

Я страшно обрадовалась – и Ирику, и тому, что мне есть кого угостить, и вообще. К тому же Ира сама знатный специалист по тайской кухне и готовит великолепный зеленый карри и суп том ям, от которого просто невозможно оторваться. И зовет при этом кучу гостей. Например, она как-то сварила большую кастрюлю этого самого том яма и собрала нашу прежнюю любимую команду журнала ELLE, с которой мы когда-то работали. Было очень весело: мы заполонили всю Ирикину квартиру, сидели на диване и креслах, и за барной стойкой со своими красивыми и ароматными пиалами с супом и разговаривали. Вообще, это у них семейное – устраивать большие гости. Ирин брат Тима, например, тоже любит собирать большие компании в самой что ни на есть свободной манере. Так, помню, мы однажды собрались у них за городом на вкуснейший буйябес – французский рыбный суп. Тима сварил его в гигантской кастрюле, которую когда-то долго искал и, наконец, нашел в каком-то специализированном магазине для поваров. А его жена Оля ему помогала: на кухне, помнится, дым стоял коромыслом и вкусно пахло рыбой и апельсинами. А еще как-то мы собирались на барашка на вертеле, было и такое. На этот раз Тима искал, где купить вертел, и в конце-концов ему сделали его на заказ. Тоже было очень живописно: вертел на зеленом газоне, а вокруг бродят гости с бокалами вина в руках.

Что еще сказать? Ире мой карри очень понравился, и она даже записала примерные инструкции. Примерные потому, что, повторюсь, тут главное придерживаться общей линии, а детали могут быть разными. Мы поели, а потом долго пили чай и разговаривали. Ира рассказывала мне о том, как продвигаются их с Алисой театральные проекты, а я о своих последних поездках во Флоренцию и Таллин. А после решили, что пора снова собраться у Иры дома на что-нибудь вкусное – давно мы этого не делали. «Да», – сказала Ира. «Сейчас разберусь со сценарием и обязательно вас соберу – на карри».

Платье Lanvin

Индийский карри (на 6-8 персон)

1 упаковка (примерно 1200 г) куриных бедер без кожи и костей

4 стакана воды

1 большая нарезанная головка репчатого лука

2 нарезанных палочки сельдерея

300 – 400 г соцветий цветной капусты

½ – 1 ч ложка чили пасты

2 ч ложки зиры

1 ч ложка куркумы

½ ч ложки карри

½ ч ложки кориандра

½ ч ложки орегано

15-20 очищенных целых долек чеснока

1 банка (420 г) готовой белой фасоли без соуса

1 банка (170 г) сладкой кукурузы

большой пучок кинзы

Положите куриные бедра в большую кастрюлю с толстым дном и залейте 4 стаканами воды. Доведите до кипения, снимите шумовкой пену и посолите. Варите на медленном огне 30 минут. Тем временем опрокиньте в дуршлаг фасоль и сладкую кукурузу, слегка промойте и дайте воде полностью стечь.

Через 30 минут положите в кастрюлю все остальные ингредиенты кроме фасоли, кукурузы и кинзы и доведите до кипения. Варите на медленном огне 20 минут. Затем добавьте в кастрюлю фасоль и кукурузу и поварите еще 5 минут. Снимите, отключите плиту и, если есть такая возможность, дайте карри постоять примерно час.

Подавайте с вареным рисом басмати и, посыпав нарезанной кинзой.

Иллюстрации: Алена Лавдовская
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×