Блог Анаит Пирузян: тонкий лимонный пирог
9 Июня 2015

Блог Анаит Пирузян: тонкий лимонный пирог

В нашем дачном поселке в основном растут сосны, много сосен. Хотя, разумеется, есть и другие деревья. Так вот на одной из аллей или, как у нас принято говорить, линий, есть несколько больших лип, которые сейчас как раз цветут. И всякий раз, когда я прохожу под ними во время наших прогулок в Роником, я испытываю чувство, близкое к счастью – несколько секунд буквально.

Много лет назад мы со Стасом жили на Поварской в доме, где сейчас Leform. В то время она еще называлась улицей Воровского и никакого «Леформа» там и в помине не было, как, впрочем, и многого другого. Я совсем недавно вышла замуж, переехала в Москву и вышла на работу в Институт мировой литературы – все только начиналось. Летними вечерами мы выходили гулять: шли в прозрачных сумерках по нашей улице, сворачивали к Патрикам и периодически проходили под липами – их теплый сладкий аромат остался в моей памяти навсегда. Это был запах московского лета. Точнее даже, начала лета, что еще лучше, так как оно всегда несет в себе какое-то освобождение и предчувствие чего-то нового и радостного.

Одним словом, запах лип вызывает у меня воспоминания о моих первых годах по-настоящему взрослой жизни в Москве. Но не только. Еще я всякий раз вспоминаю моего друга Сашу Белослудцева, которого уже нет больше десяти лет. Вернее, один чудесный день, проведенный с ним: стоит возникнуть запаху липового цвета, как он встает у меня перед глазами яркой картинкой или кадром из фильма. Это было 13 июля 2001 года. Я так точно могу назвать дату, потому что в то лето я вела дневник. Что вообще-то для меня совершенно нехарактерно.

До этого я вела дневник только один раз, когда училась в десятом классе. Кто-то подарил мне на Новый год ежедневник, и я решила каждый вечер записывать в него события прошедшего дня. При этом надо было уместиться в одну небольшую страничку – таков был формат ежедневника. Иногда событий было много и приходилось писать максимально мелко и скупо. А бывало, что ничего особенного не происходило, и тогда я позволяла себе всякие рассуждения и умозаключения. Таким образом я запротоколировала год своей жизни и убрала его подальше в ящик комода. А через пять лет, уже закончив университет, перечитала и страшно застеснялась: мне показалось, что дневник полон каких-то детских глупостей. И я его порвала на маленькие кусочки и выбросила, да. О чем, понятное дело, теперь очень жалею.

Второй раз я вела дневник с первого до последнего дня лета 2001 года. Тогда я решила, что если хочу писать о еде, мне надо серьезно усовершенствовать свои кулинарные навыки. Все три месяца я много и очень разнообразно готовила. Более того, я осознанно ставила перед собой довольно серьезные задачи – они у меня назывались проектами – и осуществляла их. И все записывала. Так что дневник мой в основном об этом. Хотя, естественно, в него попадали и другие события, из которых состояла тогда моя жизнь, как например, тот день с Сашей.

Итак, 13 июля 2001 года мы с ним заехали пообедать в кафе «Синдбад», где заказали на двоих табуле, хумус, пасту из оливок с питой и чечевичный суп, в котором красиво плавали тоненькие дольки лимона. После этого мы отправились на Гоголевский бульвар, чтобы отдать в ремонт Сашин фотоаппарат – лейку 60- годов. Пока мы ехали, пошел дождь, настоящий летний ливень. Мы открыли мой огромный зонт и побежали в здание, где была мастерская. Когда мы снова вышли на улицу, ливень продолжался, и в воздухе стоял густой аромат лип. Мы снова открыли зонт и на этот раз побежали к машине. И вот этот момент я и запомнила навсегда: свежий медовый запах, лето, дождь, зелень бульвара. И, конечно, Саша – друг, за которого я так благодарная судьбе, и которого у меня уже никогда не будет.

Я не знаю, как устроено человеческое сознание и как это возможно, что за секунду могут возникнуть столько воспоминаний и образов. Но именно это и происходит, каждый раз, когда я прохожу под цветущими липами.

А еще история в виде моего дневника сохранила информацию о том, что мы делали после сдачи в ремонт Сашиного фотоаппарата. Сначала заехали в Stockmann, который в то время еще находился на Смоленской, и набрали там кучу всякой кухонной утвари. Я купила, в частности, очень полезную в хозяйстве большую подставку из огнеупорного стекла, которая до сих пор стоит у меня в столовой, а Саша красивые банки для домашних заготовок (потом, когда Саши уже не стало, его мама подарила мне яблочное варенье в одной из тех банок). А после поехали ко мне пить чай с лимонным пирогом, который я приготовила утром того же дня. Саше, помнится, он очень понравился, так как был необычным и иностранным.

Пирог этот я пеку до сих пор. Его рецепт был найден мною когда-то в газете Moscow Times – еще в те времена, когда там вела кулинарную колонку журналистка по имени Пенелопа Крумм. На самом деле это вполне обычный американский лимонный пирог – там его пекут в прямоугольной форме, нарезают на продолговатые кусочки и называют lemon bars. Я слегка изменила рецепт, вдвое увеличив количество лимонной заливки – так получилось намного вкуснее. Печь его лучше в форме размером 22см на 30 см, но в принципе можно и в круглой диаметром 25-26 см. И еще: лимонную заливку можно взбивать миксером, но я не ленюсь и делаю это венчиком так она получается мягче и без некрасивой пены, которая потом несколько портит вид пирога.

Тонкий лимонный пирог (На 8 персон)

Для коржа:

100 г растопленного сливочного масла

1 стакан муки

¼ стакана сахарного песка

1 пакетик ванильного сахара

Для лимонной заливки:

4 яйца

1 стакан мелкого сахарного песка

цедра 2 лимонов

100 мл свежевыжатого лимонного сока

4 ст. ложки муки

Разогрейте духовку до 180 градусов. Положите прямо в форму 1 стакан муки, сахарный песок и ванильный сахар и залейте растопленным маслом. Размешайте и равномерно распределите тесто по форме. Выпекайте примерно 15-20 минут.

Взбейте яйца, 1 стакан мелкого сахара, лимонный сок и цедру. Постепенно добавьте муку, аккуратно перемешивая, чтобы не было комков.

Достаньте форму из духовки, залейте корж лимонной смесью и снова уберите в духовку примерно на 20 минут – за это время заливка должна схватиться. Перед подачей можно посыпать сахарной пудрой.

Иллюстрация: Алена Лавдовская
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×