«Мы сейчас не про софт, мы про хард»: как восстановиться после родов
18 Августа 2016

«Мы сейчас не про софт, мы про хард»: как восстановиться после родов

Давайте начистоту: беременность и роды, как правило, —физически тяжелый и травматичный процесс, последствия которого еще долго дают о себе знать в жизни женщины. Они не ограничиваются эмоциональным стрессом, паузой в карьере и полной перестройкой расписания — изменяется тело, и речь не только о возможном наборе веса. О том, что такое интимная реабилитация нам рассказала доктор медицинских наук, врач отделения Medical SPA клинического госпиталя «Лапино» Елена Сергеевна Силантьева.

— Начнем с азов механики. Что такого происходит с интимной сферой женщины при беременности и при родах, что ей требуется реабилитация? Неужели что-то недосмотрела природа?

— Если говорить о природе, то мы с вами с каждым днем от нее отдаляемся. В женской репродуктивной системе тоже существует диссонанс: те задачи, которые природа нам делегировала, мы зачастую не выполняем так, как она рассчитывала. Когда я только начинала свой путь тридцать лет назад, ко мне приходили бабушки, которым я ставили пессарии, чтобы их тазовые органы не выпадали. «Вот, внучка, — говорили мне они, — после войны восстанавливали мы страну, таскали на себе шпалы и мешки с запчастями. А потом рожали 5-6 раз — вот теперь все и вывалилось». Откуда проблемы с тазовым дном у этих бедных женщин — очевидно. А сегодня, тридцать лет спустя, ко мне приходят девочки 25-30 лет, у которых одни роды в анамнезе: у них недержание при чихании и сложности в сексе, потому что партнер считает, что влагалище слишком широкое. Откуда эти проблемы у них, на первый взгляд непонятно.

Много лет назад я заинтересовалась этой проблемой и постаралась проанализировать ее через призму физической активности. Задумайтесь: моя мама в 14-15 лет вовсю помогала бабушке воспитывать ее четверых детей. Я в свои 14-15 никому особо не помогала, зато носилась по окрестным дворам. А моя дочка, которой сейчас 24, в свои 14-15 что делала, догадайтесь?

— Училась.

— Сидела и щелкала пальцами по клавиатуре. А как устроен женский организм? Это воронка, открытая книзу. Матка со влагалищем, прилегающий к ней спереди мочевой пузырь, прилегающая к ней сзади прямая кишка — все это довольно тяжелый конгломерат органов, подвешенный с помощью специальных связочек, как белье на веревочке. Но кроме этих связочек имеют значение мышцы тазового дна, которые берут на себя эту тяжесть и поддерживают эти органы снизу. Сверху у нас грудная диафрагма, а снизу у нас диафрагма таза. Так вот при каждом вдохе легкие расширяются, наполняются, и грудная диафграма опускается вниз, пространство брюшной полости сужается, давление повышается, и вектор этого давления направлен на переднюю брюшную стенку и тазовое дно. При каждом повышении внутрибрюшного давления происходит ответное сокращение мышц тазового дна, которое компенсирует это давление. Этот механизм как раз и препятствует тенденции опущения органов тазового дна. У каждой женщины есть второе сердце, которое должно биться при каждом ее вдохе. Но дело в том, что сидячее положение полностью выключает мышцы тазового дна. Они бездействуют. То есть эти важнейшие мышцы развиты ровно настолько, насколько вы физически активны.

— Все ясно. То есть профилактика этих неприятнейших проблем — спорт.

— У девочек, которые физически активны и занимаются спортом, все хорошо. Есть виды спорта, которые идеально развивают мышцы тазового дна. Например, конный спорт! Сокращение — расслабление — сокращение — расслабление. У этих женщин прекрасное тазовое дно, и они прекрасно рожают. Но есть и другие виды спорта. Представьте себе лыжи: сокращение, сокращение, сокращение, сокращение. Эти мышцы у лыжниц гиперригидны, они совсем не раскрываются во время родов, и лыжницы плохо рожают, несмотря на всю свою физическую подготовку. А йога! Мула бандха, специальные корневые замки. Правильный йог в правильном месте — не в фитнес-клубе — обязательно акцентирует ваше внимание на том, что дыхание задействует еще и тазовую диафрагму. В принципе, любая физическая активность лучше, чем ничего — потому что никто не выберет себе спорт исходя из его пользы, все будут заниматься только тем, что нравится.

— А что происходит в родах?

— В основном в родах играет роль мышца, которая поднимает анус. У нее есть несколько ножек, расходящихся в разные стороны. В родах эти самые мышцы растягиваются — в пять раз. В пять раз!

Немного про растяжения: в спортивной медицине есть такое понятие: повреждение мышцы, механизм травмы — растяжение. Во время растяжения происходит вот что. Мышца состоит из большого числа тоненьких ниточек, миофибрилл. И вот когда некоторые миофибриллы отрываются, образуется пустота. Но природа не терпит пустоты, и на ее месте образуется соединительная ткань, рубец. Она берет на себя механическую нагрузку. Но если потом мышца начинает работать сравнительно рано, то наступает явление под названием мышечная функциональная гипертрофия: вот в этом мышечном волокне, где порвались отдельные ниточки, так развиваются оставшиеся и образуются новые, что с точки зрения силы, выносливости, прочности к разрыву наступает восстановление мышцы. Если же мышцы в этот восстановительный период бездействуют, соединительная ткань разрастается и душит рядом лежащие миофибриллы. В этом случае функциональные возможности этого мышечного сегмента не восстанавливаются. В спортивной медицине это истина в последней инстанции: если я хочу, чтобы спортсмен после растяжения вернулся в строй, на 5-12 сутки нужно начать двигательную реабилитацию, чтобы мышца восстанавливалась. Это известно самому захудалому спортивному врачу самой захудалой спортивной команды. Так вот мышцы тазового дна — это стандартные поперечно-полосатые мышцы. Насколько они повредятся в родах, зависит от огромного числа факторов, в том числе от генетики. Но в любом случае у женщины с атрофичными, вялыми, нетренированными мышцами их способность к растяжению будет ниже. Соответственно, полученная травма тоже будет разной. После того, как роды завершились, что эта женщина будет делать со своими мышцами?

— Ничего.

— Точно. Ничего не будет делать. Они будут бездействовать. И ко вторым родам женщина придет с заведомо худшими мышцами. И в следующих родах эта мышца повредится еще больше. Эта история призвана мотивировать пациентов на то, чтобы избавиться от гиподинамии в жизни. Фитнес, фитнес и еще раз фитнес. С юности и до глубокой старости.

— Думаю, всем понятно, как влияют эти мышцы на сексуальную жизнь, но будет лучше, если вы расскажете.

— Очень влияют, разумеется. Вот мы входим во влагалище: сначала прилежат половые губы. Они мягкие и ощущения тугого ввода половому члену не дадут. А если они распахнуты, то они не защитят и низжележащие отделы — слизистая будет подсыхать, флора будет нарушаться. У таких девочек будет следовать одна инфекция за другой: циститы, молочницы, уретриты, несмотря на лечение. А глубже сантиметра на 2-3 лежат как раз те самые мышцы — в идеале они должны образовывать острый угол, ну или близкий к 90 градусам, но никак не тупой. Если они развиты достаточно, то они обеспечат плотное прилегание всей нижней трети влагалища. И объем этих мышц важнее, чем их сила. Чтобы мы понимали: поднимать три килограмма мышцами тазового дна никому не нужно, это нефизиологично.

— Давайте вернемся к нашей умнице, кандидату наук и молодой маме, которая сначала провела всю молодость за компьютером, а потом сразу после рождения ребенка не занялась восстановлением растянувшихся в родах мышц. Есть какая-то надежда у нашей героини?

— Вне всякого сомнения. Ко мне приходят не только кандидаты, но и доктора наук, женщины старше 50-ти, ситуация которых уже довольно критичная: 75% женщин старше 55 страдают стрессовым недержанием мочи! 75%! Это армия. И у меня есть серьезное опасение, что поколение нынешних 20-летних эту цифру серьезно изменят — в сторону увеличения. Так вот, даже тем женщинам, которые приходят ко мне в таком возрасте и в таком состоянии, мы с помощью специальных технологий можем помочь.

— Думаю, сейчас 75% читательниц выдохнули с облегчением. Какие это технологии?

— Сначала о том, что первым приходит на ум, особенно когда ищешь информацию в интернете. Ищешь «тренировка интимных мышц» — и сразу тебе «как стать гейшей», «вумбилдинг» и прочее. Ко мне приходят люди и реально такое говорят: хочу хлопать влагалищем, как в ладоши. И пускать волну. Все это не просто беда, а вина современного здравоохранения перед нашими женщинами: востребованная помощь замещается вот этой шушерой. Небольшая ремарка: стенка влагалища — тоненькая, 3-4 мм, и сама по себе сокращаться не может. Она совершенно пассивно подвешена сверху и снизу окружена мышцами тазового дна. И женщина, начитавшись информации в интернете и вооружившись самым распространенным тренажером, который зачем-то приписали Кегелю — а он лечил стрессовое недержание мочи и про широкое влагалище особо не подозревал, — пытается тренировать мышцу, которую изолированно тренировать не может: включаются ягодицы и передняя брюшная стенка. И бог с ними, с ягодицами — их включать просто бесполезно. А вот включая переднюю брюшную стенку, женщина повышает внутрибрюшное давление, как при подъеме тяжестей. От таких тренировок в лучшем случае не будет никакого толка. В худшем — женщина сама будет формировать себе опущение органов тазового дна.

— Картина ясна. Что же делать?

— Еще в Советском Союзе была разработана система упражнений, подразумевавших нагрузку интересующих нас мышц — только не изолированную, а совокупную: они тренировались вместе с другими мышцами. Это классическая советская школа лечебной физкультуры. Но это очень скучно — никто регулярно заниматься этим не будет. А в мире была придумана давным-давно биофидбек-терапия — как мы ее называем здесь, бос-терапия, терапия, основанная на биологической обратной связи. Она очень популярна во Франции, в Нидерландах, в Германии каждая молодая мама получает 30 процедур бос-терапии по страховке. У нас, к сожалению, распространения она не получила — хотя по ней защищались диссертации и накопилась огромная доказательная база ее эффективности. В нашей клинике мы реализовали эту технологию — у нас есть оборудование, с которым в качестве персональных тренеров работают акушеры-гинекологи. Работает это так: на столе располагается женщина, во влагалище которой введен электрод — электромиографический датчик, который улавливает электрическую составляющую сокращения мышц тазового дна. Аналогичный датчик установлен на животе или на ягодицах женщины. Доктор дает команды пациенту, и женщина видит на экране две кривые, которые рисуют оба электрода. Постепенно, наблюдая динамику, вы учитесь сокращать то, что надо, и не сокращать то, что не надо. Некоторые предпочитают весь курс реабилитации ходить к нам, но большинство учатся и начинают заниматься самостоятельно. Вы получаете навык и возможность тренироваться дома всю оставшуюся жизнь.

— Сколько процедур нужно, чтобы освоить технику?

— 8-10 продедур. А за 15-20 процедур можно достичь увеличения объема мышц тазового дна. Симптомы дизурии, нарушения мочеиспускания, уходят за 2-3 недели в той или иной степени — зависит от их выраженности.

— А за какое время могут уйти все прочие симптомы при регулярных тренировках и сексуальная жизнь выйдет на новый уровень?

— 2-3 месяца.

— Звучит многообещающе. Хорошо, с бос-терапией все понятно. Есть ли другие техники?

— Бос-терапия — это технология, направленная в будущее женщины. Она самая главная и самая нужная. Есть еще несколько: собственно, восстановлением мышц тазового дна интимная реабилитация не ограничивается. Например, мы лечим гипооргазмию — и это тоже, кстати, очень спекулятивная история: попробуйте в интернете поискать, вам сразу предложат создать точку G, что очень сомнительно. Это делают с помощью филлером, которыми, конечно, никакой точки G вам не создадут — зато с их же помощью можно сомкнуть половую щель и предотвратить тем самым высыхание слизистой. Кроме того, можно обрабатывать слизистую гиалуроновой кислотой — есть специальные препараты. И серьезный положительный эффект есть у лазера — правда, в мире есть только один лазер с доказанным эффектом при применении во влагалище, так что тут объявлениям первого попавшегося салона красоты я бы не стала верить. Это итальянский лазер Monalisa Touch, он у нас тоже есть. Он не сужает влагалище, зато может сделать слизистую более плотной и увлажненной — пожалуй, это вторая по важности технология в интимной реабилитации. Очень важно понимать, что обычные лазеры для работы с кожей в интимной сфере бесполезны: кожа и слизистая — совсем разные вещи.

— Похоже, даже для не очень физически активной молодой мамы не все потеряно. Это приятно слышать!

— Самое главное, что сейчас все знают, что интимными мышцами нужно заниматься, хотя всего пять лет назад никто вообще ничего про это не знал. Произошел самый настоящий бум — и это очень хорошо. Остальное — дело техники, и это не просто слова. Если объяснить женщине, как тренировать интимные мышцы, дать ей навык, рассказать о дополнительных инструментах, можно добиться воодушевляющих результатов.

Автор фото: Андрей Денисов
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×