Психология беременности: без волнений и тревог
18 Май 2016

Психология беременности: без волнений и тревог

Беременность – естественный процесс, который дарит массу наслаждения. Но может и добавить стрессовых моментов в жизнь… Мы настаиваем на первом варианте развития событий, без тревог и волнений! Как прожить беременность счастливо и уверенной войти в роды, рассказывает Анна Владимирова, врач, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, преподавательница и популяризатор женских даосских практики на Западе.

Чтобы беременность протекало комфортно, а ребенок родился здоровым и счастливым, нам нужен, по большому счету, всего один фактор успеха: запуск доминанты беременности. Что это значит? В норме при наступлении беременности активизируется зона мозга, которая переводит тело в особый режим – и отсекает все, что может помешать нормальному развитию ребенка (например, «замораживает» мамины хронические заболевания, замедляет скорость реакции и снижает таким образом уровень стресса). Возможно, вы слышали о женщинах, который рожали здоровых детей после кучи перенесенных заболеваний – это результат запуска той самой доминанты беременности. Этот «режим» работы нашего тела практически всесилен! Как же его запустить?

Позволь телу все сделать самому

Как уже было сказано, доминанта беременности должна запуститься автоматически. Однако, мы, существа думающие и обладаем волей, способны самостоятельно блокировать природные механизмы. Для этого надо как можно меньше внимания обращать на беременность, а как можно больше – на социальные свершения: работу, ремонт, тусовки и т.д. Под таким натиском доминанта беременности может не запускаться месяцами, и наиболее распространенные последствия этого – тревожность, самые разнообразные дискомфортные ощущения в теле и, в частности, токсикоз. Да-да, токсикоз – это способ, которые тело «тормозит» излишне активную маму, снижает интенсивность ее деятельности – и переключает в режим беременности.

Как же помочь организму запустить доминанту беременности без осложнений?

- Снизить активность – и больше внимания обращать на себя и будущего малыша. Если количество дел зашкаливает, проводите политику снижения активности постепенно. Для начала поставьте на часах или телефоне будильник, который будет подавать сигналы каждый час. И по сигналу, буквально на несколько секунд, отвлекайтесь от насущных дел, переводите внимание вовнутрь и задавайте себе вопрос: какие ощущения в моем теле в данный момент говорят мне о том, что я беременна? Просто погрузите этот вопрос в тело, дождитесь ответа – и вернитесь к делам. Такое постепенное переключение день за днем, неделя за неделей, будет формировать новое отношение к телу, к беременности и будущему малышу – более глубокое, тонкое и спокойное.

- Найти хорошего и обязательно оптимистичного врача! Почему именно оптимистичного? К сожалению, даже хорошие врачи зачастую общаются с пациентками так, что зарождают в них тревожность. Одним из показателей, что врач вам подходит, служит тот факт, что, выходя из кабинета, вы чувствуете себя увереннее и спокойнее, чем до того. Ну и, конечно, ваш оптимистичный доктор должен быть высококлассным профессионалом – я рекомендую обращаться к тем специалистам, которых вам порекомендуют адекватные, счастливо и легко родившие подруги.

- Не слушать советы. Когда я была беременна, я вела семинары, и очень многие посетители пытались дать мне тот или иной совет касательно беременности. Даже мужчины! Я вела себя максимально корректно, но пресекала все попытки рассказать мне, что правильно, а что нет (а уж тем более поведать о каких-нибудь ужасах или страданиях). Это важно, чтобы сохранить адекватное отношение к себе, своей беременности – и получить удовольствие от процесса. Не слушайте, что говорят о каких-то других беременностях. Каждая будущая мама уникальная, и она вынашивает уникального, ни на кого не похожего ребенка – как можно в такой неповторимой ситуации пользоваться чужим опытом или примерять на себя чужие переживания? Там «у них» бывает по-всякому, а у вас будет так, как вы это запланировали! Доверяйте внутренним ощущениям и советам своего оптимистичного доктора – и беременность сложится как нельзя лучше!

- Планомерно готовиться к родам – изучать методики обезболивания в родах с помощью дыхания и работы с голосом, учиться работать с телом (знать, что ждет в родах и как вести себя на каждом этапе). Проходить обучающие курсы и семинары, которые вызывают доверие, дают навыки, необходимые в родах, и культивируют уверенность в своих силах.

Тревога или предвкушение?

Если доминанта беременности запущена, вы поддерживаете ее описанными выше способами, гормональная система будет автоматически «гасить» тревожность. Возможно, вы замечали странную особенность беременных подружек: они медленнее реагируют на окружающую среду, могут внезапно уйти в себя, а в ответ на какие-то раздражающие факторы блаженно улыбаться. Это работа все той же доминанты беременности: она делает будущих мам буддоподобными существами на гормональном уровне. И никакой стресс не может прорваться через этот гормональный барьер.

Однако, есть момент, когда даже самая спокойная будущая мама может потерять устойчивость: как правило, это случается за несколько суток до родов. В чем дело? Откуда взялась эта внезапная тревожность? Так тело сообщает о готовности к родам, и этот сигнал – о том, что скоро наступит самый счастливый, драйвовый, интересный момент в жизни – неправильно трактуется как волнение и страх. На самом деле это предвкушение! Вспомните, как вы предвкушали первое свидание с мальчиком, в которого были влюблены? Да, это было тревожно, но в этой тревоге было много задора и готовности к счастью. Именно это состояние запускается перед родами, и в вашей воле «отладить» его, отсекая тревоги и фокусируя внимание на предвкушении. Как?

- Заготовить сценарий родов. Наш ум готов фантазировать – только волю дай, и если позволить ему развивать тему тревоги по поводу грядущих родов, он составит такой сценарий, которому позавидуют создатели хорроров. Поэтому я рекомендую заранее приготовить в голове сценарий идеальных родов – со всеми фантастическими атрибутами, которые вы готовы допустить: пусть там будет радуга, единороги, нимфы, выходящие из вод принимать младенца и прочие мифологические участники. И пусть в вашем сценарии будет, над чем посмеяться! И как только фантазия будет подкидывать какие-то гадости, переключайтесь в режим своего идеального сценария. Ведь, если говорить серьезно, роды – это счастливейший момент в жизни, и если вы готовились к нему так, как описано выше, то они пройдут с драйвом, легко и счастливо.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×