Весенний враг – поллиноз (аллергия на цветение)
12 Май 2016

Весенний враг – поллиноз (аллергия на цветение)

Сезон пыления деревьев в самом разгаре, и в некотором смысле мы опоздали, так как по-хорошему эту тему нужно было поднимать в феврале, чтобы дать аллергикам время на предупреждение ситуации. Но летние травы цвести еще не начали, поэтому все же имеет смысл поделиться информацией о том, как облегчить проблему, объединив мнения европейской и восточной медицины. Рассказывает врач-гомеопат Дарья Демихова (@doctorgomeopat).

Поллиноз – это аллергия на белок пыльцы растений и деревьев, которая роявляется слезотечением, насморком, зудом, иногда крапивницей и бронхоспазмами.

Что способствует поллинозу по предположениям европейской медицины? Наследственность по атопическим заболеваниям; место рождения (зона высокой концентрации пыльцы растений); месяц рождения (дети, рожденные в сезон пыления, имеют большую вероятность заболеть); низкий вес ребенка при рождении; искусственное вскармливание; частые респираторные инфекции; курение; нерациональное питание; загрязнение атмосферного воздуха химвеществами.

А вот с точки зрения восточной медицины причины несколько иные – это врожденная и приобретенная слабость системы легких и поджелудочной железы.

Дело в том, что поджелудочная железа контролирует накопление слизи (отека) в тканях, поэтому ее ослабление в случае поллиноза дает более сильный отек и выделения из носа.

Для поддержания нормального состояния поджелудочной железы, а также снижения проявлений поллиноза необходимо ЗАРАНЕЕ, за 2-3 месяца до сезона пыления начинать соблюдать специальный режим питания, исключив продукты, провоцирующие накопление жидкости, такие как:

молочные продукты и их производные

курица, свинина

продукты из белой муки высшего сорта, простые углеводы, сладкое, шоколад

сырые овощи и фрукты (только термически обработанные, можно немного листового салата, зелень и 1-2 яблока в день, летом-горсть ягод в день)

грибы, помидоры, баклажаны, орехи

Как видите – это гипоаллергенная диета, снижающая общую аллергонастроенность (имеющие индивидуальную непереносимость продуктов, включают их в список).

✔Если сезон поллиноза уже начался и вы знаете, на какую конкретно пыльцу растений вы реагируете, посмотрите таблицу перекрестной аллергии на продукты и исключите их из рациона на это время. Например, береза дает перекрестную аллергию на морковь и яблоки. Но такая реакция - временная, после окончания сезона пыления вы снова сможете их употреблять.

✔Ослабленные легкие (наличие хронических легочных инфекций – хламидиоз, аспергиллез, пневмоцисты) и многократные ОРВИ в течении зимнего сезона более восприимчивы в сезон пыльцы, поэтому у некоторых людей поллиноз сопровождается бронхоспазмами.

✔Также до начала сезона поллиноза необходимо исключить наличие паразитов у ребенка.

✔Наиболее эффективное глобальное решение проблемы – терапия малыми дозами аллергенов. Аллергологи используют АСИТ (аллергеноспецифичная иммунотерапия) – аллергены назначаются подкожно или под язык.

В гомеопатии также используются малые дозы аллергенов.

Но не стоит ждать моментального эффекта – при АСИТ и при лечении гомеопатией результат достигается через 3-5 лет.

✔ Тем же, кто уже опоздал с началом лечения до начала цветения рекомендую соблюдать диету, принимать перед сном энтерос-гель в течение 10-12 дней, установить дома фильтр воздуха, регулярно проводить влажную уборку, не заносить в жилое помещение верхнюю одежду, носить солнцезащитные очки, регулярно промывать нос препаратами типа Аквамарис и Аквалор после посещения улицы и в течение всего времени цветения пить, назначенные врачом антигистаминные препараты.

Можно, конечно, на сезон пыления уехать в другую страну, но это не всем доступно.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×