Правила здорового сна
3 Марта 2016

Правила здорового сна

Многодетная мама двух пар двойняшек с разницей в 3 года (да-да, среди наших читательниц есть и такие героини) и создательница проекта SAFE SLEEP and PLAY по производству защитных бортиков для детских кроваток Алена Зюрикова рассказала нам об одной из самых волнующих тем — детском сне и решении проблем с ним связанных.

Я хочу поговорить о том, что волнует всех мам, о детском сне. Наверно, мои рекомендации будут особенно полезны мамам многодетным, т.к. они касаются не просто сна, а РЕЖИМА сна, а режим для семей, где 2-ое и больше детей — залог счастливой и спокойной жизни. Чтобы вы не думали, что я тут просто так умничаю,скажу, что мои старшие дочки спят всю ночь и засыпают сами с 10 месяцев, т.е. после вечерних ритуалов мы просто кладём их в кроватку, целуем и выходим. И в следующий раз встречаемая уже утром. Весь процесс укладывания занимает минут десять (с горшками, чисткой зубов, душем и т.п)

Как мы пришли к такой жизни, расскажу отдельно. До 10 месяцев старших дочек со сном у нас творился настоящий ад, точнее адилище. Мы качали, трясли и укачивали, гладили и кормили ночи напролёт. После сложной беременности я была рада, что у меня вообще есть дети, и в то, как они там спят я даже не вникала: СПЯТ и СЛАВА БОГУ, НЕ СПЯТ — значит ТАК И НАДО. Это уже потом, когда со сном начала твориться полная жесть, я стала серьезно изучать этот вопрос, перелопатила кучу информации и, в конце концов, наткнулась на книгу "Как научить младенца спать всю ночь". Эта книга объединила и структурировала все мои знания в этой области. Если будет интересно, прочитайте эту книжку сами, но основной ее смысл такой:

1.Необходимо кормить малыша каждые 3 часа, а ночью надо стараться с первых дней сделать перерыв побольше, 4-5 часов. Именно так мы поступили с нашими младшими дочками и сразу стали приучать их к одному ночному 4,5-5 часовому перерыву. Таким образом, запускаются нужные и правильные для малыша обменные процессы, чувство голода начинает вырабатываться с определёнными промежутками, что, со временем, позволит малышу ночью выдерживать, соответственно, и большие промежутки между кормлениями.

2.Каждый 3-х часовой цикл состоит из фаз: еда — бодрствование — сон. Никогда не приучайте ребенка засыпать во время еды! Иначе у него сформируется стереотип, что еда — это сон (если будете укачивать, то отложится стереотип, что качание — это сон и т.п) и тогда, проснувшись ночью, (а дети просыпаются много раз ночью, так как фазы сна естественным образом сменяют друг друга) малыш будет требовать воспроизвести ту же ситуацию, в которой он засыпал (еда, качание и тп). Поэтому еду, качания, ношение на руках и т.п. надо отделить ото сна в первые же дни после рождения вашего малыша. Все это можно делать пока малыш бодрствует, но если вы видите, что он начинает засыпать, то надо положить его в кроватку. Таким образом, формируется основная здоровая привычка: засыпать самостоятельно в своей кроватке, которая со временем и обеспечит малышу долгий беспрерывный сон, как только он будет к этому физиологически готов (к 3-4 месяцам ребенок может спать 7-8 часов, а к 6-9 месяцам 10-12 часов). Конечно, малыш будет просыпаться ночью, так как его сон ещё не полностью созревший, но вы этого даже не заметите, поскольку он будет снова уходить в сон самостоятельно.

Вот так выглядят защитные бортики на детские кроватки, придуманные Аленой.

3.Кроватка — это место только для сна. Игры, бодрствование — все это вне кровати. С первых дней жизни у малыша должна сформироваться установка — если положили в кроватку, значит время сна и без вариантов.

4.Малыш должен достаточно бодрствовать днем, чтоб не просыпаться ночью. Для детей от 0-2 мес это примерно 4-8 часов. Если он отгуляет свою норму днём, ночью он будет спать. Если же малыш гуляет по ночам, значит он просто выспался днём. Мы своих иногда специально тормошим, помогая разобраться, где ночь, а где день (и нет, это не "травмирует" психику, "не расшатывает нервную систему" ребенка и это не вредно, я обсуждала все с неврологом и педиатром, а они у нас лучшие).

А теперь отвечу на самые часто задаваемые вопросы и расскажу как в такой ситуации поступаем мы сами.

Если дети плохо засыпают вечером и в ночь:

в виду незрелой нервной системы дети вечером особенно перевозбуждаются и не могут затормозить себя, отсюда и возникают сложности с засыпанием ближе к вечеру. Ребенок не может погасить свое возбуждение и, как следствие, часто пробуждается до ухода в глубокий сон (у нас это до 23-00 примерно). Метод нашего засыпания прост (покричат — соску, покричат —погладили, покричат — на бочок и, только если ничего не помогает, взяли на руки). Главное, не давать кричать долго, не доводить до истерики, но и не качать, не ходить, не трясти. Руки допускаются. Но только в сидячем положении. Дело в том, что дети привыкают в основном не столько к рукам, сколько к движению: качанию, ходьбе. И вот этого лучше избегать и днем, и вечером, и, конечно, ночью. Засыпать на руках тоже не очень хорошо, но если никак не засыпается и уже перепробовали все, то можно. Опять-таки дети по возбудимости и эмоциональному фону разные: кто-то и сам начинает засыпать с рождения, а кому-то нужна помощь, но лучше пытаться формировать здоровые привычки с самого начала.

Нужна ли ребенку помощь с засыпанием:

нужна, но только условно и до 6 месяцев (пока у малыша незрелая нервная система), после, если ребёнок здоров, он готов к обучению самостоятельному засыпанию. Если, конечно, вы его до сих пор не обучили. После 6 месяцев можно применять и метод Фербера, и всеми "любимый" проораться (иногда и этот способ бывает очень эффективным). Но по опыту: лучше приучать сразу правильно, чем переучивать.

Пеленать/не пеленать:

пеленать, если это способствует лучшему засыпанию и сну. Есть те, кому руки мешают, у кого более выражен рефлекс Моро (вскидывание ручек), в таком случае пеленание показано.

Если вы уже качаете своего ребенка:

то нужно этот процесс постепенно перестроить. Если вы обычно качаете его до полного засыпания, можно начать качать не до полного засыпания и класть в кроватку, потом до дремы и класть в кроватку, потом не качать, а просто подержать и класть и так далее, таким образом, каждый день постепенно уменьшая старые ритуалы и прививая новые правила засыпания. Плача, правда, вам все равно не избежать в первое время.

Обучить правильному и здоровому сну можно любого ребёнка:

это абсолютно точно и, пожалуй, для этого нужно всего две вещи: мотивация и умение переносить детский плач (с первыми детьми, поначалу, мы тоже кидались на каждый писк, но позже научились дифференцировать плач и поняли, что это далекл не всегда сигнал о помощи).

Что же касается мотивации, то в нашем случае, с первыми двойняшками она была более чем реальная — не уехать в Кащенко, а со вторыми — стремление не утерять комфорт, достигнутый со старшими.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×