Полезные продукты для школьников
16 Декабря 2015

Полезные продукты для школьников

Изменить пищевые привычки взрослому человеку гораздо сложнее, чем ребенку, у которого пока работают лишь вкусовые предпочтения и нет никакой психологической зависимости. Однако в вопросах сладких и далеко не самых полезных сахаросодержащих продуктов дети зачастую становятся сродни наркоманам. Попробуйте отнимите, у привычного к ярким леденцам на палочках и резиновым мишкам, ребенка разом все сладкое, и он закатит вам такую истерику, что вы сразу же вернете ему все, да еще и с добавкой. Мы предлагаем не запрещать, а заменять. Как? Читайте в блоге Дарьи Лисиченко – мамы двоих детей и владелицы магазина вкусной и полезной пищи Город-сад.

Сегодня я хочу рассказать про полезные альтернативные продукты, которые понравятся не только взрослым, но и детям.

Начнем с сахара. Все дети любят сахар. Добавляют его везде и не по одной ложке, но, как мы все знаем, сахар помимо того, что он является источником глюкозы, не приносит пользы организму. Отличной и полезной альтернативой станет рисовый сироп. Обычно его производят с добавлением небольшого количества ячменя, подвергая отваренный бурый рис воздействию энзимов, превращающих крахмалы в сахара. Сироп в два раза менее сладкий, чем сахар. Энергия выделяется медленнее, а значит, ребенок останется бодрым и полным сил на более длительное время. Еще одна особенность сиропа – у него приятный карамельный привкус, что точно понравится маленьким сладкоежкам.

Чтобы разнообразить завтрак, попробуйте вместо овсяной каши сварить кашу из полбы. Если углубиться в историю, то полба (другое название – спельта) была популярна еще на Руси, а вплоть до 19 века кашу из полбы готовили все центральные и северные губернии, Поволжье и Сибирь.

Эта каша не только невероятно полезна, но и очень вкусна. Содержащийся в полбе белок, состоит из 18 незаменимых для организма аминокислот, которые отсутствуют в животной пищи. Кроме того, в поле гораздо более высокое содержание железа, протеина и витаминов группы В, чем в обычной пшенице. Также можно попробовать хлопья из гречки, добавить орехи, сухофрукты и залить все натуральным теплым миндальным молоком Mylk – полезной и вкусной заменой обычному молоку. Напиток богат витаминами Е, В, минералами и антиоксидантами, поэтому он укрепляет кости и питает организм изнутри. Также в нем низкое содержание калорий, которые легко усваиваются, прибавляя энергию и восстанавливая силы. Гречишные хлопья мелки, быстро развариваются, но при этом отлично усваиваются организмом, не содержат глютена и идеально подходят для аллергиков.

Если ваш ребенок любит сладкое, и вы никак не можете отучить его покупок булочек на переменах, предлагаю положить ему в рюкзак полезную конфету – протеиновую бомбочку, в состав которой входят миндаль, кленовый сироп, семена чиа, протеин растительный, семена льна. Немного фактов: 2 столовые ложки семян чиа содержат в 2 раза больше жирных кислот омега-3, чем 100 грамм лосося, в 6 раз больше кальция, чем стакан молока и в 6 раз больше железа, чем шпинат. Миндаль повышает умственную работоспособность и защищает от стрессов. Семена льна содержат клетчатку, которая благотворно влияет на пищеварительную систему, витамины А и Е, калий и магний. Перекусив такой «бомбочкой», ваш ребенок не только утолит голод на продолжительное время, но и укрепит свой организм!

Будьте здоровы и питайтесь правильно!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×