Как быстро вернуться в форму после родов
7 Октября 2015

Как быстро вернуться в форму после родов

Многие думают, что красивая фигура это долго и сложно, и непременно нужно посещать дорогой фитнес-клуб, и брать персонального тренера. На самом деле, главное, что нужно и без чего не обойтись, это желание! Сейчас я расскажу о том, как можно заниматься дома и, что для этого вам понадобится.

1. Время. Каждая мама сейчас воскликнет: мне и 24 часов в сутках мало! И это чистая правда, но если в течение пары дней записывать весь распорядок дня, то наглядно будет видно – полчаса-час есть всегда. Например, прогулка со спящим ребенком в парке – прекрасная возможность совместить фитнес и выгул малыша. Главное подобрать правильную одежду. Можно заниматься дома, когда дети играют или спят. Во время приготовления обеда отвлекитесь от телевизора и 20 минут посвятите упражнениям.

2. Инвентарь. Гимнастический коврик, фитбол, гантели и утяжелители – на первое время этого хватит с лихвой. Хорошо если гантели будут разборные, к ним можно докупать диски и этим разнообразить тренировки. Утяжелители лучше купить весом не менее 1 кг. Гимнастический мяч-фитбол подбирается под рост. Так, чтобы когда вы на него сядете, в бедрах и коленях был угол 90 градусов.

3. Программа тренировки. Разделите свои тренировки в течение недели на 3 группы. Например: в понедельник вы тренируете ягодицы и ноги, в среду – руки и грудь, в пятницу – пресс и спину. Если вы тренируетесь по 20-30 минут, старайтесь задействовать мышцы-стабилизаторы корпуса и подбирайте упражнения таким образом, чтобы работала не одна мышца, а целая группа. Например, можно выполнять скручивания на пресс, задействовав лишь прямую мышцу живота, а можно делать упражнение «планка», нагружая дельтовидные мышцы, пресс и спину, а также ягодицы и мышцы ног. Вместо классических приседаний выполняйте приседания с подъемом колена, это усложнит и разнообразит тренировочный процесс.

4. Цели. Вы не умеете подтягиваться? Пусть каждый поход с детьми на улицу будет попыткой. Гуляете с коляской в лесу? Используйте любую возможность для тренировки: наверняка где-то неподалеку найдется бревно или скамейка. Выполняйте поочередные зашагивания на скамью с поднятием колена. Делайте выпады в движении. Это отличные упражнения для мышц ног и ягодиц.

5. Разнообразие. Мышцы привыкают к однообразной работе и уже не так отзываются на нагрузки. Хотя бы раз в 4 недели шокируйте организм новыми упражнениями. Загляните в спортивные магазины, там много интересного. Если в доме есть шведская стенка, можно повесить на нее TRX – конструкцию из нейлоновых ремней. Купить ленту-амортизатор и выполнять комплекс упражнений с хорошим отягощением. Купить диски скольжения или взять бумажные тарелки и выполнять привычные упражнения в новом виде. Например, простые выпады можно выполнять, скользя по полу, что заметно усложнит спортивные занятия.

Сейчас отличная возможность заняться собой. Впереди долгая холодная зима, во время которой можно преобразиться: стать здоровее, стройнее, выносливее, развить мышцы, избавиться от жировой прослойки, получить заряд бодрости и хорошую привычку.

А еще можно найти единомышленников. Заразите своим подходом к свободному времени супруга, маму или друзей! Удачи!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×