Азбука здоровья: я не буду вас лечить!
13 Июля 2015

Азбука здоровья: я не буду вас лечить!

Болезнь ребенка является стрессом для всех мам и пап. Обычно переживания родителей о здоровье любимых детей оправданы. Но есть случаи, когда все наши волнения напрасны, и ребенок вполне может обойтись без серьезного лечения. Когда можно не лечить, обсуждаем с отоларингологом GMS Clinic Георгием Кирилловым.

Как правило, дети болеют чаще, чем взрослые. Ребенок в возрасте до семи лет в среднем может болеть 5-7 раз в году. В начальных классах дети болеют не менее 1 раза в сезон, это абсолютно нормально, и этого не нужно пугаться! Многие родители ошибочно полагают, что, если ребенок часто болеет, то его иммунитет слабый. Это не так. О слабости больше говорит не частота, а длительность и «сила» заболевания. Когда через три для после начала болезни ребенок выглядит бодро, то все в порядке, но вот если любой чих заканчивается бактериальным и прочими осложнениями, то это уже повод для волнения.

Главная задача врача — не лечить, если можно не лечить, но не проглядеть, если лечение необходимо.

Отоларинголог GMS Clinic Георгий Кириллов

Ответы на вопросы

Чем чаще всего болеют дети?

И дети, и взрослые чаще всего болеют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция, то, что на бытовом языке называется простудой). Важно понимать, что против ОРВИ практически нет эффективных лекарств! Возбудителей вирусных заболеваний огромное количество, однако, из всех респираторных инфекций, у человечества есть лекарства только против вируса гриппа, и то с не очень высокой эффективностью. Если ребенок заболел гриппом, при отсутствии сопутствующей патологии и контроля симптомов заболевания, мы стараемся не рекомендовать родителям противовирусные препараты, в силу их потенциальной токсичности для ребенка. Самое разумное и эффективное оружие — вакцинация от гриппа.

Можно ли что-то предпринять, если ребенок болеет часто и тяжело?

Да. В этом случае врачи могут предложить провести дополнительную вакцинацию от пневмококка или гемофильной палочки, в случае если ребенок еще не привит, а при частых рецидивах отитов или бактериальных синуситов, иногда рекомендуют удалить аденоиды (даже небольшие).

Если у ребенка легкий кашель, насморк и температура 37.6, нужно ли вызывать врача?

Безусловно, все очень индивидуально. Но стоит помнить о том, что температура ниже 38 градусов называется субфебрильной, она не опасна и снижать ее не стоит, особенно, если ребенок нормально ее переносит. Температуру 38,5 градусов и выше снижать нужно обязательно, хотя бы на 3-5 десятых градуса.

Если у ребенка легкий кашель — лучше отказаться от лекарств, польза от них минимальна, а сам препарат может дать побочный эффект. Смягчить кашель ребенку поможет обильное питье, выпивать нужно, в зависимости от возраста и веса ребенка, минимум литр жидкости в сутки, считая супы и компоты. Небольшой противокашлевый эффект есть у мёда, поэтому, если вашему малышу больше 12 месяцев и аллергии на мёд у него нет, можно давать мёд понемногу перед сном. Если ребенок старше 5-6 лет, купите карамельные пастилки для маскировки кашлевого рефлекса.

Если слизь из носа плохо отходит, желательно орошать полость носа различными солевыми растворами. Дети постарше и взрослые могут промывать нос самостоятельно.

При дискомфорте в горле и легкой боли, можно полоскать горло раствором соли (1/2 чайной ложки чистой поваренной соли + 250мл теплой чистой воды). В случае сильной боли в горле дать больному обезболивающее средство (парацетамол или ибупрофен).

Очень часто врачи назначают детям антибиотики сразу, на всякий случай, чтобы не дожидаться осложнений. Насколько это правильно?

В нашей клинике мы придерживаемся концепции доказательной медицины. Врач у нас не экспериментирует над пациентами, использует только проверенные лекарства и лечит с оглядкой на накопленный опыт. Если антибиотики требуются при диагнозе у данного конкретного пациента, то их назначают.

Чем опасно «ненужное» лечение?

От антибиотиков могут возникнуть осложнения. Эти препараты могут вызвать рвоту, диарею или аллергическую реакцию. Не стоит их пить просто так, на всякий случай. Но самое главное, если антибиотиками злоупотреблять, они просто перестают действовать. Применяя антибиотики, мы своими руками формируем новые, устойчивые к ним штаммы. Это вечная борьба природы и прогресса.

Нужно ли принимать пробиотики после каждого курса антибиотиков?

Существует мнение о том, что от последствий приема антибиотиков можно избавиться при помощи пробиотиков. Во всем мире отношение к этим препаратам осторожное, доказательной базы эффективности практически не существует. Нигде в мире они не входят в протоколы по антибактериальной терапии. После приема антибиотиков действительно может начаться «дисбактериоз». Но, как правило, он сам проходит в течение 2-3 недель, кишечник просто снова заселяется полезными бактериями.

Есть поговорка, что если насморк лечить, он пройдет за семь дней, а если не лечить — за неделю. При этом реклама предлагает нам тысячи средств, и от насморка, и от кашля, и от больного горла. Насколько верное мнение, что можно обойтись вообще без лекарств?

Верное. Насморк и простуду лечить не нужно, потому что лечение все равно не сможет существенно повлиять на течение болезни или предотвратить развитие бактериального осложнения.

Вот, что действительно нужно делать, если ребенок заболел ОРВИ:

Необходимо регулировать температуру батарей в период отопления. В большинстве квартир слишком сильно топят.

Помнить об увлажнении воздуха. Сухой воздух в комнате способствует пересыханию слизистой оболочки дыхательных путей, что может усугубить течение болезни. Поставьте увлажнитель или просто развесьте в комнате мокрые полотенца.

Очень важно проветривать помещение! Лучше накрыть ребенка одеялом, надеть пижаму и не бояться, что температура воздуха будет ниже обычного. Когда в комнате прохладно — это хорошо для ребенка и плохо для «летающих» вокруг вирусов.

Нужно следить, чтобы ребенок получал обильное питье. Воду, чай, морс, компот, — больной ребенок должен много пить. При этом совсем необязательно заставлять его есть, не хочет — не надо!

Желательно снижать температуру тела только если она достигла 38,5 градусов или выше. Жаропонижающие средства — парацетамол или ибупрофен.

Удалять ли аденоиды?

Аденоиды могут быть значимого размера у детей, начиная с возраста с двух лет. А после семи лет они, как правило, начинают уменьшаться и к началу полового созревания у большинства самостоятельно исчезают. То есть аденоиды сами по себе — это не болезнь и факт их наличия не требует лечения. Однако, рекомендация по удалению аденоидов возможна при рецидивирующих бактериальных синуситах, отитах или в том случае, когда аденоиды мешают дышать носом, ребенок во сне храпит или у него останавливается дыхание.

Не может ли так случиться, что если насморк не лечить, он перейдет в гайморит?

Самого слова «гайморит» бояться не нужно. У носа есть пазухи (карманы), самая известная околоносовая пазуха — гайморова, названа по имени английского врача Натаниэля Гаймора. Располагаются гайморовы пазухи слева и справа от носа в верхнечелюстной кости и сообщаются, как и все околоносовые пазухи, с полостью носа. Более 80 процентов случаев вирусного насморка на 2-3 день имеют все рентгенологические признаки гайморита (синусита), когда эта или другие пазухи воспалены. На сегодняшний день отоларингологи все чаще называют любое воспаление в полости носа или пазух одним словом — риносинусит, т.е. воспаление и носа и пазух одновременно. Лечить синусит антибиотиками нужно только по рекомендации специалиста и только в нескольких процентах случаев, когда насморк и воспаление пазух имеют бактериальное продолжение с выраженными симптомами. В остальных случаях пациенты, действительно, выздоравливают и без лечения.

У детей часто бывают отиты. Неужели их тоже можно не лечить?

Действительно, воспаление среднего уха, или острый средний отит, звучит пугающе. Но в большинстве случаев это заболевание склонно к самоизлечению. При любой боли в ухе нужно обязательно показаться врачу, т.к. в некоторых случаях серьезное лечение требуется безотлагательно. Скорее всего, врач посоветует местное или системное обезболивающее средство и дальше, как правило, ведется так называемое «активное наблюдение». Если в ближайшие 2-3 дня повышенная температура и боль сохраняются, то применяются системные антибиотики по назначению врача.

Есть ли какие-то способы профилактики простуды? Или среди детей в садике и в школе нет шанса не подхватить заразу?

Вся профилактика - это всего лишь несколько простых правил! Нужно приучить ребенка без напоминаний часто мыть руки с мылом, не трогать вне дома лицо руками, потому что большинство вирусов мы получаем именно с собственных грязных рук. Ребенок должен соблюдать режим дня, а именно: отдыхать и высыпаться. Нужно одевать ребенка по погоде и не кутать, ведь вспотев — больше шансов получить переохлаждение. И последнее: когда в семье все друг друга любят и заботятся друг о друге, то и болеют меньше!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×