KIDSERA: пришло время детей!
10 Июля 2015

KIDSERA: пришло время детей!

С развитием интернета социальные проекты стали неотъемлемой частью сетевого пространства. Пролистать и не заметить призыва о помощи — обычное дело. Но мы твердо уверены: только не в этот раз! 

KIDSERA — фандрайзинговый проект Анастасии Кокеевой, инициированный инклюзивным детским центром для малышей с особенностями развития, детским садом Rебенок. Rебенок — не просто образовательное учреждение, а тщательно продуманный дизайнерский проект.

Попадая в определенное пространство, ребенок начинает изучать и впитывать его независимо от того, присутствует там педагог, который дает ему какую-то информацию, или нет. В Rебенке окружающая воспитанников среда будет сформирована таким образом, чтобы сподвигнуть малышей узнать мир, вдохновить их к исследованиям и экспериментам, к поиску решений через игру и телесное освоение пространства. Оказывается, творчество и физическая активность — не менее, а на самом деле, даже более важные компоненты развития ребенка, чем традиционные занятия, направленные на развитие интеллекта исключительно. Вот почему на стенах детского центра будут висеть фотографии игрушек, сделанные талантливыми фотографами со всего мира.

Анастасия Кокеева: Я изучала исследования, в которых четко прослеживалось, причем, в разных странах, вне зависимости от культурных традиций семей, что дети, которые окружены культурно насыщенным, со вкусом сформированным информационным полем, демонстрируют гораздо более высокий уровень развития интеллекта, чем сверстники, выросшие в белых стенах. Идея с фотографиями игрушек, которые служат оформлением пространства, будучи созданными талантливыми фотографами, фактически превращает детский сад в галерею современного искусства, где у детей развивается вкус и чувство прекрасного.

Елена Сарапульцева

На сегодняшний день для проекта предоставлено 49 фотографий от 16 человек, и они продолжают поступать. Все снимки очень разные, как и люди, которые их сделали. В созданной галерее представлены самые разные направления, идеи, стиль и взгляды на концепцию. Многие не ограничились несколькими кадрами, а предложили настоящие фотопроекты, как, например, Владимир Глынин, снявший серию фотографий из кубиков, инспирированную работами русских художников-авангардистов. Антон Земляной придумал трогательную историю двух медведей, путешествующих по миру, а Елена Сарапульцева и Николай Зверков сняли для проекта постановочные кадры практически голливудского масштаба: с сюжетом, интригой и специальными декорациями.

Анастасия Кокеева: Это больше, чем просто фотографии игрушек. Это мировоззрение, которым участники проекта щедро делятся с детьми. Это творчество для добра. Творчество, рождающее улыбки, радость, любовь и новые волны вдохновения – и у авторов, и у зрителей.

1 Ренато Буэнотемпо (Италия); 2 Марко Джиролами (Италия); 3,4 Елена Сарапульцева и Николай Зверьков (Россия); 5, 6 Слава Филиппов (Россия); 7 Морган Норман (Норвегия) ; 8 Олег Михеев (Великобритания); 9-20 Владимир Глынин (Россия); 21-24 Владимир Васильчиков (Россия); 25-29 Александр Павловский (Россия); 30-32 Александра Пятина (Россия); 33 Антон Земляной (Россия / Австралия); 34-37,40 Лиза Сазонова (Россия); 38,39 Ольга Лавренкова (Россия); 41,45 Надя Беджанова (США); 42-44, 46-49 Алена Полосухина (Россия)

Работа над оформление групп детского сада Rебенок ведется дизайнером интерьера совместно с будущими педагогами центра таким образом, чтобы стимулировать самостоятельную исследовательскую активность ребенка. Здесь будут места для уединения и групповых мероприятий, для шумных игр и для сосредоточения, а еще постоянно обновляющийся дом-лаборатория для детей и взрослых. Каждую группу поделят на тематические зоны, предлагающие ребенку различные виды активности: искусство, строительство, театр и драматургия, чтение и письмо, математика и настольные игры, центры воды и песка и многое другое. 

Анастасия Кокеева: Главная задача детского сада Reбенок — предложить детям, которые формируются как личности сегодня, в век небывалых скоростей и фантастических технологий, новые уникальные возможности для выявления и развития их талантов, заложить базу — интеллектуальную, эмоциональную и физическую, которая позволит им стать сильными, уверенными в себе, конкурентоспособными, а главное — счастливыми и гармоничными людьми.

Посмотреть вдохновляющий видеоролик проекта можно ниже, а присоединиться к кампании по воплощению заветной мечты любого родителя, чей ребенок растет в статусе «не такой как все» — вот здесь. Вы, также, можете связаться напрямую с создательницей проекта, Анастасией Кокеевой по электронной почте i.m.kokeeva@mail.ru и узнать, чем еще можно помочь прямо сейчас. В планах KIDSERA не только онлайн, но и оффлайн проекты: выставки, фестивали, мастер-классы и многое другое. 

Не откладывайте на потом и присоединяйтесь к команде KIDSERA прямо сейчас. Вместе с вами это уже сделали Николай Зверков и Елена Сарапульцева, Ольга Шелест, Владимир Глынин, Морган Норман и многие другие талантливые и неравнодушные люди. Пришло время детей.

 

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×