Азбука здоровья: современная контрацепция
8 Июня 2015

Азбука здоровья: современная контрацепция

Подавляющее большинство женщин стремится стать мамами, но всему свое время. Ребенок должен быть по-настоящему желанным и появиться тогда, когда женщина к этому действительно готова. О том, какие методы контрацепции предлагает современная медицина нам рассказала Казарян Серине Мишиковна, акушер-гинеколог GMS Clinic, кандидат медицинских наук.

Существует несколько вариантов современной контрацепции. Наиболее распространенный — это гормональная контрацепция, удобный и эффективный способ с гарантией 99,9%. Существует, также, внутриматочная контрацепция, эффективность которой тоже очень высока, барьерная контрацепция и, так называемая, естественная, то есть календарный метод. Прерванный половой акт, вопреки расхожему мнению, контрацепцией не является.

Сегодня я хочу рассказать именно о гормональной контрацепции. Три наиболее популярных метода — это таблетки, внутриматочное кольцо и пластырь.

-Таблетки бывают комбинированные, с содержанием эстрогена и прогестерона, и те, который содержат только с прогестерон. Они используются чаще всего после родов. Комбинированные препараты принимают каждый день в течение трех недель (21 дня), далее 7 дней перерыва.

-Влагалищные кольца — очень удобный метод контрацепции, их самое главное преимущество в том, что вам не нужно постоянно помнить о приеме лекарства, вы не пропустите таблетку и не запутаетесь в днях приема. Доза гормона в кольцах совсем небольшая, да и в использовании они просты. Кольцо вставляется на 21 день, а по истечении этого срока, как и с таблетками, следует недельный перерыв. Затем вы просто вставляете новое кольцо.

-Аналогично действует пластырь, только в цикле три пластыря и неделя перерыва. Каждый приклеивается на неделю, на руку, живот или бедро. С ним можно вести обычный образ жизни.

Я абсолютно уверена, что именно гормональная контрацепция является самой удобной, эффективной и не несет опасности для здоровья.

Казарян Серине Мишиковна , акушер-гинеколог GMS Clinic

Ответы на вопросы:

Обязательно ли принимать таблетки строго в одно и то же время?

Нет. Некоторые даже ставят часы, это совершенно не нужно. Достаточно придерживаться одного времени суток, к примеру, утром. Положите пачку рядом с зубной щеткой.

Сохраняется ли защита в течение той недели перерыва в приеме таблеток?

Да. Никаких дополнительных способов защиты применять не нужно. Контрацептивный эффект включается с первого дня приема.

Есть мнение, что гормональные препараты вредны для здоровья. Так ли это?

Это мнение, в основном, бытует среди представителей старшего поколения, мам и бабушек. Современная контрацепция третьего поколения содержит микро-дозы препаратов. Если женщина перед приемом ОК проходит обследование, и врач назначает ей препарат, то вероятность побочных эффектов близка к нулю.

Что обязательно проверять перед началом применения гормональной контрацепции?

Проверяют, в первую очередь, свертываемость крови и функцию почек и печени. Если все в норме, то никаких ухудшений здоровья не будет.

Если говорить о последствиях, то какие они бывают? Можно ли потолстеть от гормонов?

Это самый распространенный миф. На современных контрацептивах поправиться невозможно, более того, они специально разработаны с учетом того, чтобы женщина не поправлялась, не было задержки жидкости. Дополнительно они помогают в лечении акне и гирсутизма (оволосения). Из побочных эффектов — расстройство настроения, понижение либидо, тошнота, головная боль, незначительные кровянистые выделения. Все это — адаптация к началу приема гормонов, за 2-3 месяца организм привыкает и симптомы уходят.

При планировании беременности, за сколько нужно прекратить прием гормонов?

Непосредственно перед желаемой беременностью. В первый цикл после отмены гормональных контрацептивов женщины часто беременеют. Более того, иногда контрацептивы применяются именно для увеличения вероятности беременности.

Как меняется менструальный цикл при употреблении гормональных контрацептивов?

Это очень индивидуально. Общее для всех — месячные становятся короче, менее обильными, безболезненными, уменьшаются проявления предменструального синдрома, нет овуляторных болей. Часто продолжительность месячных составляет всего 2-3 дня. В некоторых случаях выделения могут практически отсутствовать. Это абсолютно нормально.

Другие материалы рубрики
×