Азбука здоровья: питание детей от года до трех лет
24 Декабря 2014

Азбука здоровья: питание детей от года до трех лет

Годовалая Маша активно тянет ручки к рукколе, двухлетний Вася отнимает у папы чипсы. И на каждом приеме у педиатра родители задают врачу вопрос: «Что можно, а что нельзя?» За ответом мы обратились к педиатру GMS Clinic Дарье Тарасовой и детскому гастроэнтерологу Алене Гавриной.

Питание ребенка от 1 года до 3 лет жизни крайне важно, поскольку это переход от грудного вскармливания к взрослой еде. Именно с года до трех у детей формируются пищевые стереотипы. Внимание стоит уделить не только тому, что есть, но и тому как — ребенок должен уметь вести себя за столом, иметь полных набор своей посуды и удобное место.

 

педиатр GMS Clinic Дарья Тарасова

Сколько вешать в граммах?

Большинство детей до полутора лет нуждаются в пяти кормлениях (завтрак, обед, полдник, ужин, а также молочное питание на ночь). После полутора лет детей переводят на 4-разовое питание, при этом перерывы между приемами пищи не должны превышать 4 часов (в среднем интервал 3-3,5 часа). В возрасте 12-23 мес. разовый объем пищи составляет около 345 г.

Ответы на вопросы

Какую основную ошибку чаще всего совершают родители?

Основная ошибка в питании детей делается раньше года. Это преждевременное введение прикорма. Часто бабушки и дедушки настаивают на прикорме уже в четыре месяца. Мы рекомендуем начинать в полгода.

Что делать, если когда пока спать, ребенок начинает канючить:  «Мама, я хочу есть, мама, я хочу пить»?

Пить можно дать детский чай, компот, морс. Чай, конечно, успокаивающий, с мятой, ромашкой. Желание есть — это на 99% просто нежелание спать. Но лучше помнить, что есть и пить перед сном вредно.

Правда ли, что бутерброды это вредно?

Да, правда. Если говорить про бутерброды с колбасой, то колбаса в принципе не входит в питание детей до трех лет. Бутерброды с сыром допустимы, но только с питьем.

Применим ли к детям принцип взрослого питания — завтрак плотный, ужин легкий?

Да, применим. Но с той разницей, что для детей рекомендовано 4-5 разовое питание.

Насколько мелко надо резать пищу, или измельчать в блендере?

Измельчение в блендере — это еще одна частая ошибка родителей. Безусловно, полугодовалому ребенку мы даем пюре, но когда появляются зубы, ребенок должен учиться жевать. Сначала крошим вилкой, потом начинаем мелко резать.

Какие продукты можно давать?

Что касается молочных продуктов, то лучше брать специализированные молочные продукты промышленного производства (до 500 мл ежедневно). Для детей старше 1 года разработаны специальные сухие молочные смеси: детское молочко Нестле, Энфамил Юниор, Хипп 3, Фрисогроу, Хумана 3. Из кисломолочных продуктов можно выбрать кефир, йогурт — они должны включаться в рацион ежедневно, а творог, сливки, сметана и сыр – через 1-2 дня, но в большем количестве.

Мясо. Нежирная говядина или телятина, курица, индейка, свинина и баранина. Мясные субпродукты: язык, печень, сердце. С 1,5 лет детям можно готовить паровые котлеты, с 2,5 лет неизмельченное мясо.

Рыба. Филе морских и речных рыб нежирных сортов (судак, треска, хек, морской окунь, навага и др.).

А что нельзя категорически?

Жирные виды мяса и птицы; субпродукты – почки, легкие, мозги; сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы; сгущенное молоко; жареные  в масле продукты; соленая  рыба, соленые огурцы; арахис и продукты, в состав которых входит арахис; кофе натуральный, а также продукты, содержащие кофеин, другие стимуляторы, алкоголь; горчица, хрен, перец острый,, кетчупы, закусочные консервы и маринованные овощи и фрукты; костные бульоны; пищевые добавки и консерванты на основе искусственных ароматизаторов.

Можно ли давать шоколад?

На этот вопрос я отвечу как мама: немного молочного шоколада никому не повредит.

А что про мандарины? Сейчас же сезон.

Если нет реакции, то почему бы и нет, но рекомендую не превышать норму и есть по одному мандарину в день.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×