Великие психологи: Нилл Сазерленд
31 Июля 2014

Великие психологи: Нилл Сазерленд

Если вас интересует детская психология, и вы всерьез пытаетесь изучить все стороны загадочной детской души, чтобы лучше понять собственное дитя и избежать хотя бы некоторых ошибок в его воспитании, которые неизбежно совершают практически все родители, то рано или поздно, вы непременно возьмете в руки бестселлер Нилла Сазерленда «Саммерхилл. Воспитание свободой».

Выдающийся педагог и основатель легендарной школы свободного образования «Саммерхилл» родился в 1883 году в Шотландии, в семье школьного сельского учителя. Может быть Нилл никогда бы не стал великим педагогом и психологом, если бы не его отец, а точнее его столь популярный в то время метод обучения детей – розги. Собственно в системе образования, последователем которой и являлся отец Нилла, определяющими были скромность, кротость и непротивление любому насилию, а вовсе не знания.

Уже в зрелом возрасте Сазерленд четко сформулирует ровно противоположную этому и основополагающую для все своего учения мысль: «формировать умы детей надо таким образом, чтобы они подвергали сомнению, разрушали и строили заново». Продолжением этой идеи стала известная цитата Сазерденда из книги «Саммерхилл. Воспитание свободой»: «Я предпочту чтоб школы выпускали счастливых дворников, чем невротиков-ученых».

Только представьте себе, что в 1921 году, в Германии Нилл открыл свою школу, основанную на невероятных для того времени принципах: посещение занятий абсолютно добровольное, школьные правила принимаются самими учениками на собраниях, а у детей и взрослых равные права при голосовании.

Сазерленд говорил о том, что заурядная школа не обращает внимание на самое главное: все на свете греческие языки, математики и истории не помогут сделать семью более любящей, детей – свободными от подавления, а родителей – свободными от неврозов. И в своей школе предоставлял ученикам всяческую свободу. Он отказался от принципов дисциплины, управления, внушения, моральных поучений и религиозных наставлений. И создал свою систему воспитания счастливой и гармоничной личности.

Кстати, школа Саммерхилл и по сей день существует ровно там же, где когда-то была открыта Сазерлендом, в английском городе Лейстон в Саффолке. А его книга издается многомиллионными тиражами.

Избранные цитаты из книги Нилла Сазерленда «Саммерхилл. Воспитание свободой».

«Мы взялись создать школу, в которой детям предоставлялась бы свобода быть самими собой. Для этого мы должны были отказаться от всякой дисциплины, всякого управления, всякого внушения, всяких моральных поучений, всякого религиозного наставления. Нас называли храбрецами, но это вовсе не требовало храбрости. Все, что требовалось, — это вера: в ребенка, в то, что он по природе своей существо доброе, а не злое».

«Наказание всегда представляет собой акт ненависти».

«Заблуждение заставляет нас считать, что любой член семьи является защитником и руководителем для всех, кто младше его».

«Когда отсутствует давление страха и дисциплины, дети не проявляют агрессии».

«В строгой, суровой семье у детей нет никаких прав, в испорченной семье у них есть права на всё. Хороша та семья, в которой у детей и взрослых равные права».

«Нет трудных детей, есть только трудные родители. Лучше сказать, что существует просто трудное человечество».

«… Задача ребенка состоит в том, чтобы прожить свою собственную жизнь, а не ту, которую выбрали ему беспокойные родители».

Фото: Getty
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×