Будь здоров: все о солнечных и тепловых ударах у детей.
23 Июля 2014

Будь здоров: все о солнечных и тепловых ударах у детей.

Что может беспокоить мам больше, чем проблемы со здоровьем у любимого малыша? Предупрежден значит вооружен, поэтому мы решили, что пора нам открыть рубрику, посвященную детским заболеваниям, их основным симптомам и способам борьбы с ними. Сразу обращаем ваше внимание, что данная рубрика носит исключительно ознакомительный характер и, если вас действительно что-то тревожит, всегда лучше перестраховаться и обратиться к специалисту, а не делать самостоятельные выводы.

Поскольку сейчас лето, а впереди один из самых жарких месяцев – август, и многие из вас собираются с детьми в путешествие к морю, мы рещили рассказать о солнечных и тепловых ударах.

В принципе это сходные понятия, которые возникают при непосредственном воздействии лучей солнца на открытую голову малыша. Перегрев головы приводит к тому, что в организме нарушается обмен веществ, а центральная нервная система испытывает резкий недостаток кислорода. Помимо нее поражаются и другие органы и системы: в них накапливаются свободные радикалы, нарушаются кровообращение и потоотделение. Не хочется никого пугать, но все это может привести в лучшем случае - к рвоте и резкому повышению температуры, а в худшем – к потере сознания и даже летальному исходу.

В главную группу риска, прежде всего, попадают малыши от 0 до 3-х лет, поскольку их организм еще не умеет поддерживать температуру тела при резких перепадах температуры окружающей среды. Однако, солнечные и тепловые удары могут случаться с каждым и вне зависимости от возраста, к чему может привести высокая влажность воздуха, безветренная погода (духота), слишком теплая одежда, нехватка жидкости (элементарный недостаток питья), болезни ЦНС, а также избыточный вес ребенка.

Предотвратить солнечный удар совсем не сложно, достаточно внимательно отнестись к следующим рекомендациям.

Возьмите за правило не находиться на открытом солнце с ребенком после 11 часов утра и до 5 часов вечера. Никогда не оставляйте ребенка с непокрытой головой, причем даже в тени, а при выборе головного убора отдавайте предпочтение натуральным светлым тканям. Летом ребенок должен пить в 2 раза больше, чем обычно, а на пляже ему надо постоянно предлагать воду. Обратите внимание на мочеиспускание вашего малыша, он обязательно должен писать каждые 2-3 часа. Если же он этого не делает, то это сигнал, что организму не хватает жидкости. В жаркие дни снизьте количество белковой пищи в детском рационе, отдавая предпочтение овощам, фруктам и кисломолочным продуктам. Почаще купайте ребенка в прохладной воде и принимайте освежающий душ. Ограничьте любые физические активности малыша на открытом солнце, включая динамичные игры в мяч и тд.

Симптомы солнечного удара определить достаточно просто и они всегда наступают в течение 1-го – 6-ти часов после или во время нахождения на солнце. Сначала малыш становится раздражительным, затем он отмечает недомогание, появляется вялость, головная боль, одышка, тошнота и рвота, лицо ребенка краснеет, в глазах у него темнеет, а температура тела повышается до 39-40º. Может учащаться или замедляться пульс, возникать галлюцинации и бред.

Если солнечный или тепловой удар происходит во время пребывания на открытом солнце, например, на пляже, то ребенок, как правило, теряет сознание, покрывается липким потом, при этом кожа на ощупь становится холодной, приобретая бледный оттенок. Подобные симптомы очень и очень опасны и должны заставить окружающих действовать немедленно.

Первым делом необходимо вызвать скорую помощь, а пока вы дожидаетесь врача, отнести ребенка в максимально прохладное и продуваемое ветром место и снять с него одежду.

Приложите влажный компресс к голове и лбу малыша, протрите влажным полотенцем все его тело. Если ребенок в состоянии пить, обязательно постарайтесь напоить его прохладной водой, но не слишком холодной, чтобы не спровоцировать сосудистый спазм, тоже самое касается и влажных полотенец для обтираний.

Поскольку один из самых частых симптомов удара – рвота, обязательно уложите малыша на бок, чтобы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути.

Мы очень надеемся, что наши советы вам никогда не пригодятся. Будьте внимательны и здоровы!

Фото от читательниц: Наташа Сапронова, Kseniak2
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×