Азбука здоровья: подготовка к беременности
3 Декабря 2014

Азбука здоровья: подготовка к беременности

Решиться подарить миру новое существо — шаг ответственный. К сожалению, не все осознают, что для того, чтобы беременность протекала максимально безопасно и комфортно для будущей мамы и ее малыша, позаботиться о здоровье нужно заранее. О том, что необходимо сделать и как подготовиться к этому важному периоду, мы спросили акушера-гинеколога GMS Clinic Екатерину Минку.

 

Много лет назад моя подруга с мужем собирались стать родителями. И основная подготовка, которую они предприняли — это смена однокомнатной квартиры на двухкомнатную. К счастью, со временем жизнь меняется, и все чаще ко мне приходят семейные пары за консультацией именно о планировании и подготовке к желаемой беременности.

Итак, первое, с чего обязательно нужно начать при серьезном подходе — это, естественно, посещение врачей.  Женщине — гинеколога, ее супругу — уролога (в случае необходимости). Гинеколог смотрит состояние шейки матки, яичников, самой матки. Иногда выясняются вещи, о которых женщина не знала, к примеру, миома или кисты яичников.

В первичное комплексное обследование входит осмотр, УЗИ,  взятие общего цитологического мазка. По итогам врач выносит вердикт, требуется ли какое-то лечение или нет. Также очень рекомендуется проверка на заболевания, передающиеся половым путем. В этом нет ничего странного или удивительного, такой анализ норма даже для пар, которые могут похвастаться постоянным партнерством на протяжении долгих лет.

Еще одна серьезная рекомендация при планировании беременности — необходимо пройти тест на антитела к вирусу краснухи. Если их нет, то сделать профилактическую прививку. Это общемировая практика, но будьте внимательны, в течение трех месяцев после прививки  придется воздержаться от планирования беременности.

акушер-гинеколог GMS Clinic Екатерина Минка

Ответы на вопросы

Порекомендуете ли Вы какие-то препараты, витамины?

Да, мы всегда рекомендуем фолиевую кислоту, 400 мг/сутки. Она  создает необходимую концентрацию фолатов в эритроцитах на протяжении 16  недель, соответственно, желательно начинать прием за 4 месяца до планируемой беременности.

 

Что насчет курения. Следует ли бросать курить при планировании беременности?

Конечно, от курения лучше воздержаться. Но практика показывает, что большинству сложно перестать курить в одночасье. Поэтому я всегда рекомендую постепенно уменьшать количество сигарет, и в идеале за три месяца до беременности будущей маме удается полностью отказаться от курения.

 

А алкоголь? Так ли он вреден?

Алкоголь крайне не рекомендуется. Даже красное сухое вино.

 

Какие вы можете дать рекомендации по питанию?

Если женщина планирует беременности, еда должна быть разнообразная и полноценная, никаких диет. Основной упор сделать на белковую пищу, белка должно быть достаточно,  потому что  белок — это будущий строительный материал. Если вкратце, то рекомендации такие — поменьше легкоусваиваемых углеводов и побольше белковой пищи. Также, при необходимости, врач  может вам  порекомендовать прием мультивитаминных препаратов.

 

Часто говорят, что питанием можно поменять кислотность влагалища и таким образом спланировать пол будущего ребенка. Это правда?

Конечно, нет. Питание не оказывает существенного влияния на кислотность и  количество лактобактерий во влагалище, и, тем более, на формирование пола будущего ребенка. Это мифы.

 

А что касается живучести мужских и женских сперматозоидов? Для девочки лучше заняться сексом за пару дней до овуляции, а для мальчика непосредственно в момент?

Такое мнение имеет право на существование, в научной теории все так. Действительно, сперматозоиды с Y-хромосомой  более подвижны за счет свой небольшой молекулярной массы, но живут мало, а с X-хромосомой менее подвижны, они  более тяжелые и более  живучие. Для планировании пола ребенка можно воспользоваться методом проточной цитометрии. В лаборатории с помощью сложной техники сперматозоиды маркируются флуоресцирующей краской, после чего разделяются сперматозоиды с Х- и Y-хромосомами.  Но вот масштабных научных исследований, подтверждающих этот метод, к сожалению, нет, хотя ряд клиник вспомогательных репродуктивных технологий и может пообещать вам запрограммированный пол ребенка.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×