Азбука здоровья: чем опасны клещи?
17 Марта 2015

Азбука здоровья: чем опасны клещи?

Отпуск на даче или выезд на шашлыки — это всегда хорошая идея для долгожданных выходных. Наконец-то дети побегают на природе, подышат воздухом и увидят зелень не в душном сквере или цветочном горшке! В идиллической картинке есть ужасно неприятный момент, вспоминая о котором вся семья по очереди хватается за голову, сердце и телефон — клещи! Как уберечься от укуса и что делать, если сделать этого не удалось, рассказывает педиатр GMS Clinic, Лидия Константиновна Черникова.

Клещевой энцефалит — тяжелое вирусное заболевание, передающееся через укус инфицированного клеща. Энцефалит поражает центральную нервную систему и приводит к серьезным последствиям: от неврологических нарушений разной степени тяжести до летального исхода. Способов вылечить эту болезнь сегодня нет. Однако ее можно предотвратить.

Ответы на самые часто задаваемые вопросы:

Чем опасен вирусный энцефалит?

Последствиями и тем, что он неизлечим.

Каковы конкретные осложнения? Можно ли их избежать?

Это различные неврологические нарушения: параличи, снижение умственной активности, заикание, потеря речи, летальный исход. Шанс, что вирус не оставит следа, очень мал. Насколько тяжело отреагирует центральная нервная система, предсказать невозможно, это зависит от особенностей организма. Но тот или иной неврологический дефицит будет в любом случае.

В какое время года укус наиболее опасен? Многие знают про весну. А как насчет лета и осени?

Пик опасности – май и конец лета. В другое время риск тоже есть, но он чуть меньше. В эндемичных районах опасность высока в течение всего весенне-летнего периода.

Какие регионы считаются эндемичными? Как узнать, не находишься ли в эпицентре риска?

Санитарно-эпидемиологическая служба каждый год публикует информацию о местах повышенного риска. В Московской области такой район один – Талдомский.

Какова вероятность укуса инфицированного клеща в других местах? Например, в парке?

Риск есть всегда, стопроцентной гарантии безопасности дать нельзя.

Нужно ли прививаться от энцефалита?

Если вы живете в районе повышенной опасности или планируете выезд на природу, вакцинация необходима.

А если проводите лето в городе?

В такой ситуации я не рекомендую делать прививку. Но только, если вы уверены, что никуда не поедете ни весной, ни летом.

С какого возраста можно делать прививки детям?

Это зависит от вида вакцины. Обычно прививки делают после года, но в любом случае врач даст конкретные рекомендации.

Чем еще опасны клещи?

Они переносят болезнь Лайма – клещевой боррелиоз. Его лечат, но в случае несвоевременного или неправильного лечения последствия могут быть тяжелыми.

Что делать, если на человеке нашли клеща?

Достать. Это надо сделать очень осторожно, резко выдергивать нельзя. Если в ранке останется хоботок, инфекция попадет в организм.

Какие способы извлечения самые эффективные?

Лучше вообще не делать это самостоятельно. Если же выбора нет, я советую способ, который используют наши специалисты. Сделайте петлю из очень тонкой нити и набросьте ее между головой клеща и кожей – таким образом, чтобы можно было потянуть за голову и вытащить хоботок. Старайтесь достать клеща живым. Обработайте ранку спиртом (от вируса это не спасет, но дезинфекция нужна в любом случае).

Что делать потом?

Посадите клеща в банку и отвезите на тест. Обычно лаборатории берут только живых насекомых, но даже если клещ мертв, все равно позвоните и уточните.

Через какое время после укуса проявляются симптомы заражения?

Энцефалит проявляется в течение 5-7 дней, инкубационный период составляет 2 недели. Боррелиоз может проявиться через несколько месяцев, иногда через год или два.

Есть ли тесты, определяющие заражение до появления симптомов?

В случае с боррелиозом – да. Однако сейчас все чаще действуют иначе. Тест на боррелиоз не делают, просто в течение 3-5 дней после укуса принимают антибиотики.

Это не вредно – пить лекарства, не будучи уверенным, что есть заражение?

Вероятность получить боррелиоз при укусе высока, и чем дольше клещ находился на коже, тем она выше. Учитывая, что при обнаружении клеща мы, как правило, не знаем, когда он присосался, лучше принять лекарство. Конечно, это следует делать только после консультации у врача, самолечение недопустимо.

В каком случае делают укол противоэнцефалитной сыворотки?

Укол обязательно делают, если укус произошел в эндемичном районе, и нет возможности исключить заразность клеща. Если район не входит в список опасных, сначала проводят тестирование клеща, и только в случае подтверждения его инфицированности делают укол.

Как уберечься от укуса?

Перед прогулкой надевайте головной убор, гольфы или колготки. По возвращении осматривайте ребенка, особенно тщательно проверяйте голову и область за ушами. Используйте противоклещевые спреи, детские разрешены с возраста от 1 года.

Лидия Константиновна Черникова

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×