Папа может! 8 советов, которые помогут стать лучшим в мире отцом
3 Июля 2015

Папа может! 8 советов, которые помогут стать лучшим в мире отцом

«Сколько песен мы с вами вместе спели маме своей родной, а про папу до этой песни песни не было ни одной!» И точно, сколько вокруг нас статей, книг, журналов, посвященных материнству — они написаны для мам и про мам. В современной «мам-индустрии» папы часто уходят на второй план, остаются в тени успешного материнства, а тем временем роль отца в воспитании ребенка, особенно, если ребенок — сын, очень важна!

Если взглянуть на воспитание с системной точки зрения, то весь свой багаж жизненного опыта, на который придется опираться при построении собственной семьи, малыш приносит из родительского дома. Родительская любовь — друг к другу и к детям — это кирпичики, их которых строится его дальнейшая счастливая жизнь. Учитывая это, не сложно догадаться насколько важен в процессе воспитания образ отца, который закладывает в сознании ребенка модель мужского поведения на долгие годы вперед. Исходя из этого, папам очень просто строить линию своего поведения — просто представьте, каким бы вы хотели видеть своего сына (ну или мужа своей дочери, если у вас девочка) в будущем? А теперь посмотрите со стороны на себя, и в завершении — сравните эти два образа. Если они совпадают — все супер, значит, вы на верном пути! Если нет, стоит задуматься и начать что-то менять, в первую очередь в себе. Ну а главный компонент успеха, конечно же, желание быть отличным отцом.

Вот несколько хитростей, которые могут помочь быть «не просто отцом, а быть примером», как поется в какой-то песне:

1) Обязательно проводите время с ребенком, причем это должно быть именно ваше личное время: придумывайте занятия и ритуалы, которыми будете заниматься только вы вдвоем — это могут быть вылазки в интересные места, активные виды спорта, удивительные истории, которые мамы точно не могут рассказать! Психологи утверждают, что с пяти лет необходимо переключать внимание ребенка с мамы на папу. И возраст к этому располагает — у папы с ребенком найдется куча общих тем и увлекательных занятий! К тому же у пап всегда больше возможностей для физического развития малышей. Кто как ни папа приучит делать зарядку по утрам и обливаться водой из ковшика, с кем веселее всего гонять на велосипедах и играть в футбол? Ответ очевиден!

2) Не возлагайте на ребенка исполнение своих не реализованных желаний, не мучьте его фортепияно, если вы всю жизнь хотели играть на рояле, но в детстве вам медведь случайно наступил на ухо. Дайте ему право выбора, следуйте за ним и поддерживайте его таланты, развивайте в нем то, что уже есть! Такое понимание потребностей малыша — залог добрых доверительных отношений. Это поможет вам вырастить незаурядную, уверенную в себе, интересную и самостоятельную личность.

3) Будьте последовательны и тверды в своих словах и поступках. Такое поведение — залог уверенности ребенка в вас, а, как следствие, и в себе. Что такое папа для малыша? Замечали ли вы когда-нибудь, как совсем маленькие дети, которые только-только начинают ползать, весело гудят у мамы на ручках, но при малейшем испуге инстинктивно прыгают на руки рядом стоящему отцу? Это происходит потому, что папа ассоциируется у ребенка со стабильностью, безопасностью, силой и защитой. Приложите все силы, чтобы этот образ сохранился с годами.

4) Никогда не выясняйте отношения с супругой на глазах у ребенка, не повышайте голос на жену. Помните, вы — пример! Ваше уважение к супруге — это залог уважения ребенка к маме. Кроме того, взаимоотношения родителей это основополагающая модель, которая ляжет в основу собственной семьи вашего чада. И тут снова можно задуматься, какой семьи вы бы пожелали малышу в будущем? Всегда следуйте одним принципам и никогда не оспаривайте слова супруги в присутствии ребенка — дети быстро улавливают любые разногласия между родителями и начинают использовать их в своих целях. Вы же не хотите воспитать жалобщика и манипулятора, правда? Учитесь справляться со своими эмоциями и учите своим примером, принимайте эмоции ребенка и жены с достоинством, ведь вы сильнее. 

5) Не бойтесь хвалить, обращайте внимание на то, что вам нравится, на успехи вашего ребенка, говорите ему насколько это для вас важно! Но помните о том, что похвала — коварная вещь, с ней главное не переборщить. Старайтесь хвалить за конкретный результат и не размениваться на мелочи. Это учит детей ставить цели и добиваться их, дарит чувство защищенности и уверенности в своих силах. Говорите чаще, что верите в своих детей, тогда они смогут покорить любые вершины.

6) Малышу крайне важно внимание, чувствовать интерес к своей персоне, знать о том, что он — важен и нужен. А узнать это он может только в одном случае — если с ним общаются. С мамами, как правило, дети проводят весь день и дефицита общения нет, а папы, возвращаясь поздно с работы, зачастую не находят сил и времени на общение, оправдываясь усталостью и кучей дел. Это приводит к нехватке общения, дети чувствуют себя ненужными и одинокими. Иногда случается так, что между мамой и ребенком складываются чрезвычайно тесные отношения, в то время как папа отправляется «на периферию» и, со временем, его участие в жизни семьи становится скорее формальным. Чтобы такого не случилось, уделяйте общению с ребенком 5-10 минут в день, как бы Вы не устали. Спросите как дела, как прошел день, поиграйте. 

7) Не забывайте про время наедине с супругой, не стоит жертвовать супружескими отношениями и приносить их на алтарь родительства! Заведите себе какой-то день или хотя бы пару часов в неделю, когда малыш спит, чтобы побыть наедине. Придумайте интересные традиции и ритуалы! Помните, счастливый ребенок только тот, у которого счастливы родители.

8) Разберите скелетов в своих шкафах, задумайтесь о том, как это было в вашем собственном детстве? А теперь подумайте, часто ли вы делаете так, как сделал бы Ваш отец, или наоборот, руководствуясь мыслью «я никогда не буду как он и поэтому сделаю все наоборот»? Перечеркните эти мысли и идите воспитывать своего сына так, как считаете нужным, руководствуясь своими принципами и жизненным опытом, опираясь на тот образ, который хотите увидеть перед собой через 20 лет! Пусть Ваша история будет абсолютно новой! Пишите ее с чистого листа, слушайте свое сердце, не бойтесь любить и будьте предельно честным перед маленьким человеком. Это все, что требуется!

 

А для поднятия настроения рекомендую почитать Вредные советы Григория Остера для пап. Желаю вам успехов!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×