Звезды, зачавшие детей путем ЭКО и не стесняющиеся говорить об этом.
10 Июня 2015

Звезды, зачавшие детей путем ЭКО и не стесняющиеся говорить об этом.

ЭКО – метод экстракорпорального оплодотворения с момента своего открытия сделал счастливыми тысячи матерей и вызвал миллионы дискуссий, протестов и споров. В последние годы в нашей стране все большее количество женщин прибегает к ЭКО как к последнему шансу стать матерью, но боясь осуждений и обсуждений, предпочитает хранить в тайне как именно произошло зачатие даже от ближайших родственников. Множество иностранных звезд, которым удалось забеременеть и благополучно родить с помощью этого метода, в знак поддержки остальных женщин решили придать огласке тот факт, что им пришлось прибегнуть к ЭКО. Возможно когда-нибудь и их российские коллеги не побоятся заявить об этом вслух.

Интересно, что особенно горячо метод ЭКО поддержала актриса и дважды мама Моника Белуччи, родившая первую дочь в 40, а вторую в 45 лет, но зачавшая их естественным способом.

В 2010 году она даже снялась обнаженной для журнала «Vanity Fair» в знак протеста против итальянского закона, запрещавшего искусственное оплодотворение. «Мне советовали родить второго ребенка сразу же после первого, но я не была готова. И когда, наконец, я почувствовала себя уверенной сделать этот шаг, мне оставалось только надеяться, что еще не поздно, и что ребенок появится как можно скорее. Но дети – это ведь не фильм, нельзя сесть за стол с продюсером и режиссером и спланировать все, как надо… Я не чувствую себя смелой, я просто очень удачлива. Но не подумайте, что с меня нужно брать пример. Многие в моем возрасте обращаются к суррогатным матерям или в клиники ЭКО. И если бы я не сумела забеременеть, я бы тоже оказалась среди этих женщин».

Моника Белуччи с младшей дочерью Леони

Пожалуй, одной из самых знаменитых пар, которые воспользовались методом ЭКО и никогда не скрывали этого стали Анджелина Джоли и Бред Питт. 12 июля 2008 года она родила в Ницце мальчика Нокса Леона и девочку Вивьен Маршелин.

Как однажды призналась в интервью Дженнифер Лопес, она долго и безуспешно пробовала зачать самостоятельно и перенесла несколько неудачных попыток ЭКО, прежде чем 22 февраля 2008 года родила дочь Эммелину и сына Максимилиано от своего супруга Марка Энтони. 

Иногда ЭКО может творить чудеса, например, так произошло с Джулией Робертс. В ноябре 2004 года в возрасте 37 лет актриса родила сына Финнеуса Уолтера и дочку Хезел Патрисию, зачатых благодаря ЭКО после долгих и безуспешных попыток забеременеть самостоятельно, а три года спустя она совершенно неожиданно для себя и своего врача обнаружила 2 полоски на тесте. Младший сын Джулии Генри Дэниел был зачат естественным путем.

Анджелина Джоли и Бред Питт с новорожденными близнецами Ноксом Леоном и Вивьен Маршелин

Каждая беременность актрисы Кортни Кокс заканчивалась выкидышем, пока она не решилась на ЭКО, в результате которого 13 июня 2004 года родила дочку Коко Райли. Сорокалетняя мама не скрывала этого факта: «Я считаю, что ребенок – это прекрасно, и ребенок «из пробирки» тоже».

А вот актриса Марсия Кросс, известная по сериалу «Отчаянные домохозяйки», стала матерью почти в 45 лет. Они с супругом Томом Махоуни открыто говорят о том, что прибегли к методу искусственного оплодотворения, причем до наступления беременности им пришлось пережить несколько неудачных попыток. Близняшки Саванна и Иден родились 20 февраля 2007 года.

Марсия Кросс с детьми Саванной и Иден

Комментарий главного врача Российско-Немецкого Центра репродукции и клинической эмбриологии «Поколение NEXT», гинеколога-репродуктолога, кандидата медицинских наук, профессора РАЕ, врача высшей категории Киндаровой Лейлы Бароновны.

К методу ЭКО прибегают семьи, которые имеют трудности с зачатием ребенка. Возрастной диапазон очень широкий от 19-56 лет. Недавно к нам обратилась девушка 19 лет, состоящая в 1,5 года в браке, забеременеть не получалось из-за  мужского фактора бесплодия. Но это, конечно, исключение, обычный возраст женщин, которые к нам обращаются 38-40 лет. Для многих семейных пар ЭКО – это единственный шанс родить ребенка. Будущие родители приходят уже с обширным анамнезом, посетив множество клиник.

Некоторые пары приходят с большими сомнениями, находясь во власти различных слухов и домыслов. Очень часто приходится объяснять, что беременность после ЭКО развивается совершенно так же, как обычная. К тому же, в рамках программы ЭКО, при наличии показаний, или желания пациентов, можно провести диагностику наследственных заболеваний, тем самым увеличив шанс рождения здорового ребенка. Некоторых интересует выбор пола будущего ребенка. Мы объясняем, что с  конца 2011 года выбор пола в России законодательно запрещен. Эмбрионы могут отбираться по половому признаку, только  в том случае, если у пары выявлены тяжелые наследственные заболевания, проявлений которых связано с полом будущего ребенка (например  гемофилия).

На первый прием будущим родителям лучше приходить вместе, чтобы понять, что входит в программу  ЭКО, из каких конкретно этапов будет состоять программа  лечения в случае конкретной семьи. К каждой обратившейся семейной паре подход к лечению и программе ЭКО – индивидуальный. Затем необходимо пройти клинико-лабораторное обследование  в рамках подготовки к программе (ознакомиться с перечнем обследований можно на главной странице сайта клиники  pokolenie-nxt.ru). Мы все тщательно проверяем, если противопоказаний нет, то пациенты могут вступить в программу ЭКО.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×