Грудное вскармливание: спрашивали – отвечаем
20 Июля 2015

Грудное вскармливание: спрашивали – отвечаем

Сегодня мы решили обсудить одну из самых важных и спорных тем для каждой мамы – тему грудного вскармливания. На наши вопросы: «как», «когда», «каким образом», «зачем» и «почему» отвечает Ирина Иванова @i__irina – консультант по грудному вскармливанию и педагог-психолог.

Можно ли кормить грудью во время болезни? Отравление, ОРВИ с температурой и без и тд? Какие симптомы являются показанием для временного прекращения кормления, а какие нет?

Если мама заболела, у нее ОРВИ, высокая температура, то кормить всё равно можно! Через грудное молоко мама передает защитные антитела ребенку и, если он и заболеет, то перенесет болезнь легче. Даже антибиотики не являются противопоказанием к кормлению грудью, просто попросите врача подобрать препарат, совместимый с ГВ.

Противопоказанием к кормлению является отравление ядовитыми и токсичными веществами, но это очень редкая ситуация. Часто я слышу такое высказывание, что молоко при высокой температуре «скисает», однако, это миф! К тому же, очень часто повышенная температура у кормящей мамы может быть связана с наполнением, нагрубанием груди. В этом случае особенно важно кормить часто.

Какие препараты совместимы с грудным вскармливанием (мы имеем в виду часто употребляемые жаропонижающие, капли в нос, микстуры от кашля, уголь и энтеросгель)?

Часть лекарств можно проверить через сайт www.e-lactancia.org, нужно только знать название действующего вещества в препарате. Самый распространённый вопрос о лекарствах – это обычно вопрос о жаропонижающих. При грудном вскармливании можно нурофен (действующее вещество ибупрофен) и парацетамол. Консультанты по грудному вскармливанию не назначают лекарства, а только проверяют препараты на совместимость. За назначением нужно обращаться к терапевту.

Сколько жидкости в день оптимально для потребления кормящей женщиной?

Оптимальное количество жидкости от 1,5 до 2,5 литра за сутки. Прежде всего, нужно ориентироваться на жажду. Меньшее или большее количество жидкости может вести к лактостазу. Чай с молоком – не лучший напиток для кормящей мамы, так как в чае есть кофеин, а коровье молоко является аллергеном. Обычная вода – оптимальный вариант.

Обложка Elle Australia с кормящей грудью моделью Николь Трунфио вызвала самые ожесточенные дискуссии

Какие травяные сборы, фито чаи Вы можете порекомендовать для увеличения молока?

Лактогонные средства (любые травяные чаи) – всегда второстепенное средство. В первую очередь, при недостатке молока нужно смотреть, как малыш прикладывается к груди, как часто его кормят, в каком положении... Если ребёнок прикладывается неправильно, никакой чай не сможет помочь увеличить количество молока, так как малыш неэффективно сосёт грудь, а основной принцип работы груди «спрос-предложение» – сколько молока ушло – столько придёт.

Что делать, если ребенок отказывается от одной груди? Что это значит и как с этим бороться?

Если ребёнок отказывается от одной груди, то хорошо бы понять причину, она может быть связана как с мамой (особая форма соска и ребёнку тяжелее его захватить, в этой груди меньше молока и ребёнку не нравится медленный поток), так и со сложностями у малыша (на этой стороне ему тяжелее лежать, он мало открывает рот, есть родовая травма). В зависимости от причины различным будет решение вопроса. Иногда достаточно походить и покормить в движении, предлагать «нелюбимую» грудь ночью, когда малыш больше согласен сосать, а иногда лучше показать ребенка остеопату.

Как правильно отучать ребенка от груди, чтобы это было для него минимальным стрессом?

Хорошо кормить малыша не менее 2-х лет, по мере его взросления мама может устанавливать границы, просить подождать, ограничивать кормления по времени, параллельно ребёнок учится засыпать без груди. Вариант мягкого постепенного отлучения более подходящий для всех – как для ребёнка, так и для мамы. Ребёнок готов к отлучению, когда в сутки остаётся 1-2 кормления, в этом случае и для груди завершение кормления будет плавным и спокойным. Очень опасно для женского здоровья использовать такие методы как таблетки для подавления лактации и старинный метод перетягивания груди, так как это может вести к маститу, а также гормональным проблемам. Возраст отлучения у всех разный, некоторых детишек нужно кормить и до 3-4 лет, но это всегда решение мамы.

Австралийская модель Николь Трунфио с сыном

Как правильно хранить грудное молоко?

Сцеженное молоко можно хранить: 4 часа при температуре +25 °С, в холодильнике – до 5 дней, в морозилке – до полугода. Разогревать молоко лучше на водяной бане

В каких случаях Вы все же рекомендуете кормление не по требованию, а по режиму?

Я всегда рекомендую кормление по требованию. Важно, что мама реагирует на потребности малыша, предлагает ему грудь, когда он показывает первые признаки «требования». Когда малыш кричит – это значит, что первые его сигналы были не замечены. Понаблюдайте за малышом, он начинает высовывать язычок, подносить руки ко рту – на этом этапе уже хорошо предложить ему грудь. Кричащему малышу предлагать грудь уже сложнее.

Какие массажи/упраженения для груди Вы рекомендуете в самом начале грудного вскармливания как профилактику застоев, лактостазов и тд?

Молоко приходит самое раннее – на 3-и сутки, но очень важно начать кормить ребёнка не позднее первых 4-х часов. Если такой возможности нет – надо начинать сцеживание. Важно, чтобы движение молозива (которое есть в груди начиная с 3-го триместра беременности) началось до прихода молока. Это обеспечит его более спокойный приход. В первые дни нет необходимости носить бюстгальтер, любое давление на грудь сейчас может вызывать застой, ориентируйтесь на свои ощущения. Нет необходимости и ограничивать количество жидкости в первые сутки, пить лучше по жажде – от 1,5 до 2,5 литров жидкости. Хорошо помогает лёгкий массаж груди, главное относиться к ней аккуратно и бережно, не нужно стараться «разбить застой». Массаж лучше делать от соска, поглаживающими движениями без надавливания. Ставите руку внизу груди и сначала ведёте в сторону подмышки, а затем в противоположную сторону.

Какие народные средства действительно работают (капустные лист, лепешки с медом и тд)?

При лактостазе точно нельзя использовать разогревающие компрессы, так как дополнительное прогревание может вызвать усиление воспалительного процесса. Поэтому мёд точно не нужен, а вот капусту можно.

Можно ли приучить к груди ребенка после того, как он первый месяц ел только из бутылки, находясь в больнице на донашивании? Как это сделать?

Да, это возможно. В первую очередь, стоит начать давать докорм ребёнку не из бутылочек, а из так называемых «несосательных» предметов – чашка, ложка, шприц и палец, специальные приспособления у фирмы Медела – система снс, мягкая ложечка, много держать ребёнка на руках, желательно кожа-к-коже, периодически предлагая грудь.

Топ-модель Даутцен Крез кормит грудью младшую дочь во время съемки для Vogue

Как понять, что ребенок наелся и просит грудь просто для успокоения, а не для питания?

Для ребёнка грудь – не только еда, это и успокоение, и контакт с мамой. Если малыш просит грудь, значит у него есть в этом потребность. Функция успокоения – очень важная, не стоит разделять для чего малыш просит грудь, главное адекватно отреагировать на его знаки.

Назовите, пожалуйста, 3-4 самые правильные и удобные позы кормления для мамы, и для малыша.

Обычно на консультациях я показываю 4 положения для кормления: расслабленное кормление, лежа, из-под руки и перекрёстная колыбелька.

Порекомендуйте, пожалуйста, несколько средств для профилактики и заживления трещин на сосках.

Для профилактики лучше всего подходят кремы Бепантен или Пурелан.

Пустышка друг или враг? Влияет ли сосание пустышки на проблемы с сосанием груди?

Пустышка скорее враг, чем друг. Есть дети, которые успешно совмещают грудное вскармливание и пустышку. Есть дети, у которых сосание пустышки может вызвать отказ от груди. Я не рекомендую использование пустышки в первый месяц, пока малыш ещё учится сосать, а для груди важны частые кормления. Основных минусов у пустышки всего 2: может измениться захват груди (другие движения языка, не нужно широко открывать рот), функция успокоения переходит постороннему предмету, грудь перестаёт успокаивать малыша, значит, он перестаёт в ней нуждаться, так и начинаются отказы от груди.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×