Припасть к груди: правда и мифы о маммопластике до и после родов
9 Сентября 2015

Припасть к груди: правда и мифы о маммопластике до и после родов

Наверное, на свете не так много женщин, абсолютно довольных своим бюстом. Обладательницы пышных форм мечтают сделать грудь чуть более аккуратной. А все девушки с первым или втором размером хоть раз в жизни задумывались об операции по увеличению. И конечно, все мы хотим, чтобы грудь дольше оставалась упругой, подтянутой и соблазнительной. Однако по сей день тема маммопластики сопряжена с целым рядом мифов и заблуждений, самый распространенные из которых мы постараемся развеять.

Миф 1 С имплантами нельзя кормить ребенка грудью

Еще несколько лет назад данное утверждение имело смысл, но современные импланты устанавливают под мышцу и непосредственно с молочной железой они не контактируют. Однако нюансы их расположения все же могут повлиять на процесс грудного вскармливания: затруднить лактацию или сделать эту естественную процедуру неприятной. Так что во время беременности лучше проконсультироваться с пластическим хирургом, который «делал» грудь, или с маммологом. Он посоветует правильную позу для кормления, проверит, насколько хорошо затянулся рубец (если процедура была проведена недавно), не повреждены ли нервы, не нарушена ли чувствительности груди (такое случается, если разрез был сделан вокруг соска) и т.д.

Миф 2 Содержимое импланта может попасть в грудное молоко и навредить ребенку

Сразу после операции наш продуманный организм реагирует на импланты, как на чужеродное тело, и образует вокруг них что-то вроде капсулы. Даже если имплант «взорвется» (а это случается крайне редко), его содержимое (силикон или солевой раствор) не попадет в сосуды и уж тем более в молоко. Самым недоверчивым напомним: из силикона уже давно изготавливают соски для детских бутылочек, прорезыватели зубов, покрытия на бортики детских кроваток и т.д. То есть этот материал в принципе безопасен для ребенка. Ну а солевым раствором детям часто промывают нос. Выводы очевидны.

Миф 3 Естественные роды запрещены для обладательниц искусственной груди

Расслабьтесь: слухи об силиконовых бюстах, взорвавшихся во время полетов на самолете или при погружении на глубину, несколько преувеличены. Да, роды - не легкое времяпрепровождение, но космических перегрузок они не предполагают. Чаще всего искусственная грудь повреждается в результате падения, удара или другого сильного физического воздействия. Вероятность попасть в такую ситуацию в роддоме крайне мала.

Миф 4 Если увеличить грудь до родов, потом она сохранит форму и не обвиснет

К сожалению, это не так. Во время беременности грудь меняет форму, а процесс вскармливания часто негативно отражается на тонусе и состоянии кожи, особенно, если она от природы сухая и тонкая. В итоге из-за веса вживленного материала вероятность обвисания груди даже выше, чем у обладательниц натурального бюста. Именно поэтому многие женщины откладывают операцию на «после родов». Или же нужно быть готовой дважды отдать деньги пластическому хирургу. Хотя многое зависит от типа кожи, генетики и прочих особенностей. Коррекция требуется далеко не всем.

Миф 5 Операция - единственный способ сделать грудь красивой после родов и кормления ребенка

Во-первых, никто не говорит, что из-за рождения ребенка грудь непременно станет некрасивой. Очень многое определяется наследственностью и нюансами вашего телосложения. Многие девушки утверждают, что после родов их фигура стала более гармоничной и сексуальной. Другие и после трех детей на грудном вскармливании могут похвастаться высоким подтянутым бюстом «как у девочки». Кстати, для этого очень важно во время беременности и после правильно подбирать белье, не пренебрегать специальными бюстгальтерами и вообще ухаживать за кожей.

Во-вторых, если изменения не критичны, на выручку придут кремы и сыворотки для зоны декольте, которые укрепят и омолодят кожу, а также справятся с сухостью. Упражнения в спортзале помогут немного подтянуть грудные мышцы, и бюст будет смотреться выигрышней. Тем более что во время нагрузки усиливается кровообращение и кожа приходит в тонус. Подвигов никто не требует, но несколько отжиманий в день плюс пара упражнений с гантелями пойдут на пользу. Не стоит списывать со счетов и массаж груди. Но никаких скручиваний, надавливаний и прочих истязаний. Только плавные восходящие или круговые движения по крему или под прохладным душем. Горячая же вода, наоборот, ослабляет соединительную ткань. Отличный лифтинг-эффект дает и безоперационная подтяжка груди с помощью мезонитей. Так что, рождение ребенка совсем не обязательно ведет к операции по восстановлению формы груди. Конечно, она лучше работает для обладательниц первого-второго, максимум третьего, размера. Зато эта процедура менее травматична, чем операция и не требует особого восстановления.

Фото: East News
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×