Как кормить грудью после кесарева сечения
7 Октября 2015

Как кормить грудью после кесарева сечения

О том, как наладить кормление грудью после родов при помощи кесарева сечения рассказывает сертифицированный консультант по грудному вскармливанию, консультант, блогер и молодая мама двух замечательных мальчишек Дарья Дегтярева (@vopros_gv).

Часто молодые мамы говорят, что грудное вскармливание не заладилось из-за того, что было кесарево сечение, а многие из тех, кому кесарево предстоит планово, заранее беспокоятся о том, как наладить приход молока.

Прежде всего хочу вас заверить, что способ родов не влияет на возможность вскармливания грудью! А вот некоторые моменты, связанные с послеоперационной реабилитацией, действительно могут негативно отразиться на кормлении грудью.

А теперь все по порядку. Что же может пойти не так после кесарева сечения?

Во-первых, ребенка могут не сразу приложить к груди. Во-вторых, ребенка могут кормить смесью до первого прикладывания, не приносить на кормления маме, чтобы ее не беспокоить, или приносить, но уже сытого и сонного, а возможно малыша будут приносить лишь 3 раза в сутки на 1 час. Ну и, в-третьих, не исключено плохое самочуствие мамы, болезненность шва и, как следствие, невозможность кормления сидя. Малыш привыкает сосать бутылку, затем не понимает, как брать грудь, сосет грудь неверно… От этого возникают ссадины, трещины и болевой синдром у мамы. Редкое стимулирование груди и отсутствие ночных кормлений также ведет к снижению количества молока.

Как же поступить, чтобы нейтрализовать/смягчить данные возможные последствия?

Если вам предстоит плановое кесарево сечение, постарайтесь выбрать роддом, в котором дружелюбно настроены на грудное вскармливание и могут: 1. Приложить ребенка к груди сразу после операции или как можно быстрее (где-то перерыв делают 3 часа, где-то 6 часов - всё это время малыш может спокойно обойтись без докорма). 2. Не давать бутылочку до первого прикладывания к груди. 3. Не давать малышу смесь, а приносить его вам на кормления (есть возможность кормить малыша сцеженным молоком, или за дополнительную плату обеспечить вам индивидуальную помощь, в первые дни поднося вам малыша в ответ на каждое его беспокойство). 4. Есть и другой вариант - попросить, чтобы малыша поместили сразу с вами, но медперсонал подавал бы вам малыша на кормления и ухаживал за ним, или выбрать формат совместного проживания с папой, чтобы он мог помогать вам с ребенком.

Если вашего малыша забрали в педиатрический блок, обязательно спросите, можно ли давать ребенку сцеженное молоко. Сцеживайте 1 раз в 3 часа по 10 минут каждую грудь, если малыша не приносят, или приносят, но сонного и сытого, и вы не смогли его накормить, не выливайте ценнейшее молозиво - сохраните его и дайте выпить малышу через ложечку после того, как он поел грудь. Запомните, что при комнатной температуре молочко хранится 4-6 часов, а в холодильнике 8 дней!

Обязательно пытайтесь разбудить, растормошить и хоть как-то накормить сонного ребенка. Для этого можно его раздеть, пощекотать, потеребить щечки, сделать массаж стоп и ладошек, поцеловать, придать вертикальное положение, придерживая головку.

Для стимулирования и восстановления лактации после кесарева сечения:

Чаще прикладывайте ребенка к груди.

Удостоверьтесь, что малыш правильно захватывает грудь. Если у вас возникли сомнения, вы чувствуете боль или дискомфорт, вызовите консультанта по грудному вскармливанию. Он может приехать к вам прямо в роддом. Чем раньше вы начнете обучение малыша, тем быстрее все восстановится.

Никогда не используйте соску - она лишь уменьшает лактацию (портит захват и заменяет сосание груди, а значит лактация не стимулируется).

Пейте 1,5-2 литра жидкости в сутки. Особенно хорошо стимулирует лактацию теплое питье.

Выбирайте удобные и разнообразные позы для кормления:

лёжа на боку; колыбелька (сидя, обеспечив хорошую опору для спины, положить на колени подушку, а малыша на нее) - таким образом, вы не будете испытывать давление на шов; из-под руки (те же рекомендации, что и сидя - спина должна быть абсолютно выпрямлена, чтобы не было давления на шов).

Не забывайте о себе! Не бойтесь пить обезболивающие препараты (ибупрофен совместим с грудным вскармливанием и снимает боль, которая может блокировать молокоотделение). Старайтесь прийти в форму как можно быстрее (не лежите, ходите хотя бы от кровати к кровати, со временем увеличивая дистанцию). Чем быстрее вы прийдете в себя, тем быстрее можно забрать малыша к себе в палату. Больше спите днем - вам надо восстанавливаться, а сон даст вам силы.

И будьте уверены, что у вас обязательно всё получится, ведь способ родов никак не влияет на способность мамы кормить своего малыша грудью!

Текст: Дарья Дегтярева
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×