Искуственное вскармливание: нюансы и отличия
22 Октября 2015

Искуственное вскармливание: нюансы и отличия

Мы постоянно пишем о пользе грудного вскармливания и способах его продления, но все же бывают ситуации, когда маме приходится переводить ребенка на искусственное питание. Мы взяли интервью у Александры Суржик, к.м.н., руководителя научного отдела компании Nutricia Россия – одного из признанных лидеров производства продуктов детского питания.

Какой должна быть правильная поза для кормления из бутылочки новорожденного ребенка?

Поза для кормления из бутылочки должна быть такой же, как и при кормлении грудью.

Малыша необходимо нежно держать на руках, прижимая к себе. Самая распространенная поза – мама держит ребенка на одной руке, прижав к себе и держа бутылочку в другой руке. Ребенка нужно держать не горизонтально, а примерно на 30 градусов приподняв головку, чтобы малышу удобно было глотать. Мама должна хорошо видеть лицо ребенка. Не стоит параллельно с кормлением читать книжку или смотреть телевизор. Время кормления – это эмоциональное общение мамы и малыша. И ни в коем случае нельзя оставлять ребенка с бутылочкой в кроватке без присмотра. Это относится и к новорожденному, и к малышу 2х, 3х, 5 месяцев и старше.

Нужно ли младенца на искусственном вскармливании допаивать водой?

Ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, обязательно надо допаивать водой. Объем воды на сутки равен одному кормлению. То есть если малыш ест 5 раз в день по 150 мл смеси, то за день он может выпить 150 мл воды. Важно! Это должна быть именно кипяченая вода комнатной температуры без каких-либо добавок, тем более без сахара. Бутылочку необходимо стерилизовать ежедневно. Воду в ней менять несколько раз в день.

Есть ли способы избежать колик у младенца?

Действительно, колики являются крайне дискомфортным состоянием. Некоторым малышам и их родителям удается довольно легко пережить период колик, который приходится чаще всего на возраст 1-3 месяца, но для большинства детей это очень непростой период.

Избежать колик у младенца хотела бы каждая мама. Однако волшебного средства до сих пор не существует.

Прежде всего необходимо посоветоваться с педиатром, так как только врач может решить является ли беспокойство ребенка следствием колик или есть другая причина.

Причин колик много. Это и перекорм, который чаще встречается на грудном вскармливании, и нарушение режима кормлений, заглатывание большого количества воздуха, а возможно и особенности пищеварительной системы малыша, когда ему нужен особый подход в питании. Нередко причиной колик у малыша является нервозная обстановка в семье. Помочь разобраться с причинами должен педиатр. Именно он решит, что больше подходит вашему малышу, даст советы по режиму кормлений, диете мамы, подберет подходящую смесь, если малыш на искусственном вскармливании. Возможно, это будет смесь со сниженным содержанием лактозы и гидролизованным белком, которая снизит нагрузку на пищеварительную систему, возможно кисломолочная смесь. Врач покажет, как правильно делать массаж животика.

С какого возраста стоит начинать кормить ребенка с ложки?

Мы здесь, прежде всего, говорим о, так называемой, густой пище – о прикормах. Все прикормы: каши, пюре – ребенку дают только с ложки. Как известно, первый прикорм малышам начинают вводить в период от 4 до 6 месяцев. Сначала малышу предлагают попробовать новый продукт (кашу или овощное пюре) на кончике ложки, на следующий день можно дать уже 1 чайную ложку, потом с каждым днем все больше и больше, доведя за 7-10 дней до того объема, который рекомендован в этом возрасте. При этом необходимо следить чтобы у малыша не возникло высыпаний на коже, нарушений стула.

Что такое «педагогический прикорм»?

«Педагогический прикорм» – это способ познакомить малыша с новыми вкусами и консистенцией продуктов. В этом случае продукт, который пробует ребенок не несет питательной ценности – объем минимальный. Идея этого подхода – естественным образом знакомить ребенка с продуктами.

С одной стороны идея очень хорошая, с другой – не все педиатры положительно относятся к такому подходу. Такое неоднозначное отношение связано с тем, что активные сторонники «педагогического прикорма» часто совершают ошибки, которые могут оказать негативное влияние на здоровье ребенка.

1.Предлагая малышу попробовать новый продукт, мама должна следить, что это за продукт. Не стоит кормить малыша тем, что лежит в маминой тарелке. Там может оказаться тушеное мясо в соусе со специями и жареная картошка. Думаю, животик ребенка сильно возмутится после такого обеда.

2.Не стоит предлагать малышу несколько видов продуктов в одно кормление. Во-первых, это может негативно сказаться на пищеварительной системе, во-вторых, если у малыша возникнут высыпания, вы не сможете определить на какой именно продукт.

3.Еще одним риском является рекомендация давать малышу кусочки твердой пищи. Существует большая вероятность, что ребенок подавится твердым кусочком, так как координация процессов жевания и глотания у него еще несовершенна. Иногда неприятные ощущения от несвоевременно предложенной слишком плотной консистенции приводят к тому, что ребенок потом очень долго категорически отказывается от кусочков и ест только протертую пищу.

Большое заблуждение думать, что ребенок – это маленький взрослый. Организм малыша, его физиологические процессы очень сильно отличаются от организма взрослого человека (не зря же существуют детские врачи - педиатры!). Для детей раннего возраста промышленно изготавливают специальные продукты, которые имеют гарантированную экологическую и микробиологическую чистоту, идеально подходят по консистенции для пищеварительных возможностей малышей в соответствии с их возрастом, не содержат сахара, соли и специй.

Когда начинать вводить прикорм детям на искусственном вскармливании?

Сегодня нет различий в сроках введения прикорма детям на грудном и искусственном вскармливании.

Каждая мама должна помнить, что первая 1000 дней жизни очень ответственный период, когда закладываются основы будущего здоровья малыша. И питание один из важнейших факторов в этом процессе.

Больше подробностей ищите тут

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×