Все, что вы хотели знать о лечении зубов и профилактике зубных болезней во время беременности
29 Февраля 2016

Все, что вы хотели знать о лечении зубов и профилактике зубных болезней во время беременности

Глеб Пекли, стоматолог-ортопед, создатель первой в России сети стоматологических студий по уходу за улыбкой InSmile®, рассказал Дочки-Матери, почему беременной женщине необходимо тщательно ухаживать за своими зубами, как правильно это делать ответил на самые часто задаваемые вопросы о стоматологии во время беременности.

Многие женщины, планируя беременность, отказываются от вредных привычек и начинают тщательнее следить за питанием, но при этом забывают о такой важной части организма, как зубы, которые тоже необходимо подготавливать к беременности. Почему?

Беременность – уникальный период в жизни каждой женщины. В это время в ее организме развивается будущий малыш: формируется его скелет, мышечная масса и так далее. Для нормального развития, помимо прочих микроэлементов, плоду необходим кальций. Основной источник кальция для малыша – это не продукты, которые потребляет мать, а ее кости и зубы.

Кальций – составная часть зуба. Вымывание этого микроэлемента грозит зубам образованием микропор – ракун – куда может попасть пигмент (тогда зубы потеряют свою белизну), или бактерии, что приведет к возникновению кариеса. Кроме того, у каждого человека на зубах есть налет – «компот» из остатков еды и бактерий, которые создают для зуба агрессивную кислотную среду. Поэтому во время беременности на зубы идет двойной «удар»: усиливается образование налета и вымывается кальций. В итоге зубы начинают портиться. Что же делать?

Во-первых, отказаться от газированных напитков и кислых продуктов, которые создают кислотную среду. Во-вторых, употреблять больше молочных, кисло-молочных и творожных продуктов, которые богаты кальцием.

В-третьих, записаться на прием к стоматологу, потому что качественно бороться с налетом можно лишь с помощью специалиста. Обычно мы рекомендуем проводить гигиену полости рта раз в три-четыре месяца. Но беременной женщине этого недостаточно – посещать стоматолога придется каждый месяц. Здесь важно знать следующее: в основном чистку зубов делают ультразвуком - это быстрее и легче, чем вручную. Но исследования показали, что ультразвук опасен для плода, особенно в первый и третий триместр. Поэтому, прежде чем сесть в стоматологическое кресло, попросите врача провести процедуру вручную. Это усложнит его работу, но обезопасит вас и вашего ребенка. Например, в нашей студии предусмотрена комплексная программа чистки зубов «KANGAROO» специально для будущих мам - без ультразвука и только на безаллергенных препаратах (соли мертвого моря, глицин).

Во время грудного вскармливания также необходимо проводить гигиену полости рта, поскольку в этот период все биологически активные вещества содержатся в молоке матери, то есть снова уходят из ее организма к малышу. Поэтому во время вскармливания мы рекомендуем посещать стоматолога. При этом никаких противопоказаний при лечении и гигиене зубов уже не будет. Единственное, от чего я рекомендовал бы воздерживаться, это от чрезмерного употребления фтора (фторированная вода и фторосодержащие зубные пасты).

Конечно, здоровье будущей мамы не ограничивается лишь правильным питанием и гигиеной полости рта. Хорошее настроение – залог хорошего самочувствия! Поэтому каждой будущей маме я желаю быть внимательной к себе и своему настроению. Улыбайтесь чаще, ведь мамина улыбка - это важный подарок для малыша в его первые дни в новом мире!

Глеб Пекли, стоматолог-ортопед, создатель первой в России сети стоматологических студий по уходу за улыбкой InSmile®

Самые часто задаваемые вопросы наших читателей:

На каком сроке беременности лучше всего проводить лечение кариеса, если он обнаружен?

Важно помнить, что плод наиболее уязвим первые две недели, поэтому в этот период от лечения следует воздержаться. Самый безопасный период - 15-21 недели.

Какие виды анестезии допустимы во время беременности?

Самый безопасный – артикаиновый ряд анестетиков. Здесь важно знать, что в любом анестетике содержится адреналин, который обеспечивает длительность анестезии. Его количество должно быть минимальным - 1:200 000. Поэтому иногда лучше поторопиться с проведением процедуры, но снизить риск вреда для вашего ребенка.

Можно ли удалять зубы во время беременности или, если позволяет ситуация, лучше максимально оттянуть это до послеродового периода?

Тут важно придерживаться основного принципа медицины, а именно: сопоставить вред от нелечения и последствия, которые могут сказаться на будущем ребенке. Ведь удаление зуба – серьезное хирургическое вмешательство. В этом случае я очень рекомендую максимально отсрочить удаление зубов.

Многие беременные женщины жалуются на гиперчувствительность зубов. Как с этим бороться?

Способ только один – нанесение кальцийсодержащих препаратов на зубы. Ни в коем случае не фторсодержащих, поскольку, как мы говорили ранее, чрезмерное количество фтора плохо сказывается на здоровье зубов малыша.

Можете ли Вы порекомендовать комплекс витаминов или минералов для укрепления зубов, который стоит пропить для профилактики при планировании беременности?

Что касается витаминов, то здесь я не могу дать однозначного ответа. Дело в том, что витамины оказывают воздействие на организм в целом. Кроме того, часть медицинского сообщества вообще сомневается в том, что фармацевтические витамины как-то положительно влияют на организм.

Беременные женщины и маленькие дети часто страдают от стоматитов. Каковы первые действия мамы? Какие средства Вы рекомендуете?

Важно понимать, что если вы заметили у ребенка рецидивы стоматита, то это, в первую очередь, признак ослабленного иммунитета, поэтому стоит задуматься над его укреплением. Возвращаясь к стоматиту: я рекомендую обработать полость рта мирамистином, а на сами ранки наносить холисал. Есть очень эффективный метод, но довольно болезненный: обработать ранки зеленкой, но, как вы понимаете, этот способ лечения скорее для взрослых!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×