Питаемся правильно: завтрак нового поколения
21 Января 2016

Питаемся правильно: завтрак нового поколения

Основательница экомаркета «Город-Сад», президент Фонда ОРБИ, спортсменка и мама двоих детей Дарья Лисиченко рассказала нам о неправильных пищевых привычках у детей и о том, как их правильно исправлять.

Я — мама, у меня двое детей и передо мной, как перед любой мамой, стоит вопрос, чем кормить ребенка перед школой и что дать ему с собой. К сожалению, питание в школе не всегда соответствует тем представлениям здорового и правильного, какое есть у большинства родителей. Поэтому я, будучи основательницей экомаркета «Город-Сад», решила проблему прямо на рабочем месте.

Если у вас есть возможность зайти с утра в наш минимаркет, то это идеальный вариант, так как здесь есть несколько видов сендвичей, которые мы готовим только из свежих овощей, фермерской курицы и цельнозернового хлеба. Такой сендвич станет более полезным перекусом, чем бутерброд с колбасой. Есть у нас и специальные веган роллы, в которых концентрация овощей на одну порцию просто зашкаливает.

Но есть и такие продукты, которые можно приобрести впрок, а затем заменить ими привычные, неправильные перекусы. Не будем забывать про булочки и пирожные, которые дети любят есть между приемами пищи, чтобы восполнить энергию, затраченную на уроках. Идеальной заменой быстрым углеводам будут фрукты или овощи, в них есть натуральная клетчатка, которая замедляет расщепление сахара. То же яблоко или ломтики морковки, которые заботливо упакованы мамой в модный контейнер, может стать здоровой альтернативой школьным булкам. Отличным вариантом сладкого перекуса станет безглютеновый кекс, представленный в ассортименте минимаркета «Город-Сад». За сладость в нем отвечает сироп агавы, который не повышает сахар в крови, так как имеет низкий ГИ. Существуют и полезные десерты вроде маффина с керобом, который понравится любителям шоколада. Преимущество этих маффинов в том, что они компенсируют недостаток глюкозы в организме ребенка на длительное время. Есть еще и более известные среди последователей здорового образа жизни полезные батончики из сухофруктов с добавлением модных суперфудов. В них содержится клетчатка, есть и батончики с протеином.

Я своим детям еще обязательно даю орехи, сухофрукты и финики. Они очень питательные и полезные. Небольшой секрет — орехи замочите на ночь в воде, а утром промокните их салфеткой, так они будут лучше усваиваться.

В переходном возрасте мальчики и девочки начинают следить за своей фигурой. Правильным решением станет уменьшение в рационе простых углеводов и увеличение белка. И вот тут внимание! Белок может быть далеко не только мясной, например, его очень много в киноа, которую, в свою очередь, можно добавлять в салаты, подавать как гарнир с овощами или полноценное блюдо.

Из напитков я очень рекомендую вам попробовать кокосовую воду, она отлично утоляет жажду и в ней содержится очень много витаминов и микроэлементов. Существуют и такие функциональные напитки, как Fito Guru. Их несколько видов, в каждом ингредиенты подобраны так, чтобы помочь организму бороться с внешними неблагоприятными факторами и насыщать его витаминами. Например, Fito Guru Интеллект улучшает память и стимулирует кровообращение.

Очень важно, чтобы еда была не только полезной, но и модной, привлекательной, чтобы дети хотели брать ее с собой. Можно купить красивый ланчбокс, а можно зайти к нам в магазин и взять тот же сендвич, но в био-пакете, перевязанный бечевкой. А еще в ближайшее время у нас появятся ланчбоксы, которые вы можете забрать по дороге в школу.

Три важных пункта маме:

1. Купите красивый ланчбокс. Никакой фольги. Во-первых, это не модно, а во-вторых, вредно для окружающей среды.

2. Не занудствуйте по поводу зож с малышами. Просто кормите их правильно, тем самым формируя правильные пищевые привычки.

3. Найдите сторонников. Очень здорово, когда на стороне мамы выступает кто-то не из семьи, чье мнение важно для ребенка. Это может быть педагог или тренер, к которым дети часто относятся, как к гуру.

4. Завтракайте с детьми. Фантазируйте с продуктами и подачей. Приготовьте кашу не на обычном молоке, а на кокосовом. Добавьте суперфуды или свежие фрукты.

Конечно, в будние дни у нас не хватает времени на полноценные завтраки и семейные обеды. Готовьте на выходных. Готовьте вместе с детьми. И вы сами не заметите, как ваше желание вырастить детей здоровыми, поможет и вам изменить свой пищевой образ жизни. Удачи!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×