Обидеть ребенка может каждый
1 Февраля 2016

Обидеть ребенка может каждый

Обида – очень неприятная эмоция, как для взрослых, так и для детей. Иногда она прямо «душит», мешая продуктивно мыслить и попутно ломая отношения между близкими. Как ни странно, нанести обиду могут только близкие люди, чье мнение имеет значение, кто дорог и важен. Но для малыша нет ближе людей, чем родители. Так мамы и папы, сами того не подозревая, наносят своему чаду психологическую травму, которая может повлиять на формирование личности маленького человека.

Кроме того, могут появиться и соматические проявления обиды – запоры, простудные заболевания, мышечные спазмы и прочее.

Чтобы избежать подобных последствий и сохранить здоровые детско-родительские отношения, стоит разобраться в поводах для обиды, и чем они грозят ребенку. Как ни странно, они такие же, как и у взрослых.

– Во многих семейных традициях не принято брать в расчет мнение ребенка, даже если вопрос касается его напрямую. Однако, пущенная в него фраза «еще нос не дорос» вселяет в малыша уверенность, что он не принимает участия в собственной жизни, все решают за него. Идеально, если вы не хотите, чтобы ваше чадо научилось принимать решения и нести за них ответственность, ставило цели и стремилось к их достижению.

– Предательство близкого человека ранит ребенка в самое сердце, нарушает его представления о безопасности и доверии к людям. Выражаться предательство может по-разному. Например, когда вашего ребенка ругают чужие люди, вы должны всегда оставаться на стороне своего малыша, ведь он в этой ситуации совершенно беззащитен. А если уж вы сами не доглядели за проявлением детской любознательности, то имейте смелость взять на себя вину за последствия.

Еще один вид предательства – раскрытие чужих тайн. Порой, детские секреты кажутся нам – взрослым – смешными и глупыми, но это отнюдь не повод нарушать обет молчания, и, тем более, открыто над этим смеяться.

Любые невыполненные обещания родителей и обманы подрывают детское доверие к взрослым и снижают уверенность в себе, столь необходимые для развития социальных навыков.

– Сравнение малыша с другими детьми (в том числе родственниками) ставит под сомнение безусловность родительской любви, каковой она должна быть. Если хотите сподвигнуть ребенка на занятия музыкой (как соседская дочка) или спортом (как ребята во дворе), предложите ему это напрямую, вместе обсудив все преимущества таких видов деятельности. Если же вам не нравится как малыш ведет себя (по сравнению с окружающими), то стоит обратить внимание на свою семью и свое поведение, а не докучать чаду рассказами о чужих детях.

– Несправедливое обвинение переживается детьми очень болезненно, а потому презумпция невиновности должна соблюдаться и в их отношении. Если вы не уверены в причастности вашего чада, лучше просто обсудите с ним – понимает ли он, что так делать плохо. И ни в коем случае не заставляйте его извиняться за проступки, которых он не признает, даже если на этом настаивают чужие люди. Ребенок должен чувствовать вашу поддержку, чтобы в дальнейшем он мог вам доверять.

Но самое неразумное обвинять ребенка в событиях неподвластных его воли – непроизвольное мочеиспускание и дефекация, неловкость движений, отсутствие жизненного опыта и т.п. Пока человечек учится контролировать свое тело, его можно только поддерживать и подбадривать.

– Отсутствие веры в малыша, в его способности и умения, стремление делать все за него обижает и унижает. Если уж самые близкие люди не могут сказать, что все получится, то малышу остается только опустить руки. Со временем, ребенок может приобрести так называемую «выученную беспомощность» – он не будет даже пытаться сделать что-то новое, ведь его убедили, что ничего не получится. Чтобы такого не произошло, позволяйте вашему чаду пробовать новые виды деятельности, и не бойтесь, что он сделает ошибку – только так он сможет научиться.

– Равнодушие обижает ребенка ничуть не меньше, чем вышеперечисленное. Не проявляя должного внимания к тому, что он делает, думает, чувствует, можно выкопать огромную пропасть между вами. Обесценивая достижения малыша, вы обесцениваете всю его жизнь. Ребенок в таких условиях чувствут себя лишним, ненужным и начинает искать места и людей, которым он будет интересен. Такие дети становятся легковнушаемыми, а значит могут стать легкой добычей для людей с нечистыми помыслами.

Обидеть ребенка довольно легко, у него еще нет тех защитных механизмов, которыми пользуются взрослые. И если вы, пусть даже случайно, обидели своего малыша, не забудьте попросить прощения, ведь самое ценное в родительстве – видеть радость на лице своей маленькой копии.

Автор текста: Психолог и педагог Екатерина Бубневич
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×