Детская стоматология: 12 вопросов врачу
10 Марта 2016

Детская стоматология: 12 вопросов врачу

В каком возрасте и как именно нужно начинать чистить зубы малышу, как предотвратить кариес, какую щетку лучше выбрать, что такое герметизация фиссур и как действовать при первых симптомах стоматитах - обо всем этом и многом другом мы расспросили врача-стоматолога высшей категории, кандидата медицинских наук, члена европейской ассоциации челюстно-лицевых хирургов Лилию Кузьменкову (@liludent).

В каком возрасте нужно начинать чистить зубы ребёнку?

В данном случае к возрасту привязываться не стоит. Зубы необходимо чистить с момента их появления, т.е. как только в полости рта ребенка показалась коронка зуба, за ней уже нужен уход!!! Один зуб - он тоже зуб и нуждается в чистке сразу после появления!!! Необходимо купить специальный силиконовый напалечник для чистки первых зубов, или специальную детскую щетку, или тщательно протирать первые зубы стерильным бинтом.

С какой щетки и пасты стоит начать?

Зубную щетку и пасту можно подключать, когда у ребенка уже прорезалось несколько зубов в ряду, т.к. размер головки у детской зубной щетки позволяет охватить 2-2,5 зуба. До того момента, пока ребенок не научится сплевывать и не будет глотать пасту во время чистки, зубную пасту следует покупать на основе натуральных компонентов. Как правило, это пасты с указанием от 0 до 3 лет. Но к возрасту опять же привязываться не надо. Родители должны наблюдать за ребенком, и как только он перестал глотать пасту, можно переходить на следующий уровень. Это пасты с пометкой от 3 лет. В их состав входит небольшое количество абразивного вещества для лучшего очищения налета, а так же в них присутствуют компоненты для пенообразования, что опять же увеличивает качество чистки. В таких пастах может присутствовать фтор, кальций и другие микроэлементы для укрепления эмали зубов.

Какие конкретно марки паст Вы рекомендуете для малышей?

Я всегда советую интересоваться независимыми клиническими исследованиями, в данном случае, зубных паст. Хорошо зарекомендовали себя производители Rocs, Lacalute, Splat.

Как Вы относитесь к электрическим зубным щеткам для детей?

Мое мнение, что в полости рта во время чистки зубов должны быть исключительно определенные движения: линейные и строго от десны. Плюс ко всему, если у ребенка уже имеются пломбы, кариес, гингивит и любые другие заболевания полости рта -постоянная вибрация при чистке или ультразвуковые волны будут способствовать обострению процессов и разгерметизации пломб. Хотите пользоваться электрическими или ультразвуковыми зубными щетками -пользуйтесь. Но только когда полость рта полностью интактна!

Кузьменкова Лилия Олеговна @liludent, врач-стоматолог (терапевт, пародонтолог, хирург), кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член европейской ассоциации челюстно-лицевых хирургов

Как часто надо менять зубную щётку у малышей?

Зубную щетку необходимо менять каждый месяц. Между старой и новой зубной щеткой не должно быть разницы! То есть родители должны менять щетку, когда ее щетинки еще не расплющены. Подобные расплющенные зубные щетки не способны качественно удалить налет и остатки пищи. После покупки перед применением необходимо щетку обдать кипяченой водой для того, чтобы щетинки стали более эластичные.

Как Вы относитесь к дезинфицирующим жидкостям для полоскания рта? Когда их надо использовать?

Вы, наверное, имеете ввиду эликсиры для полоскания? Эликсиры подразделяются на противокариозные и противовоспалительные. В детском возрасте необходимо предотвратить кариес. Поэтому важно насыщать зубы такими элементами как кальций, магний, фосфор, фтор. Этого можно добиться разными путями: употреблять в пищу продукты с их содержанием, витамины, реминерализирующая терапия, фторирование зубов. А после того, как ребенок научился сплевывать можно сочетать и чередовать реминерализацию с ополаскивателями.

Вы рекомендуете проходить процедуру герметизации фиссур детям до 7 лет?

Герметизация фиссур - это один из методов профилактики кариеса. В данном случае проводится запечатывание фиссур герметиком с целью предупреждения кариеса на жевательной поверхности.

Фиссуры - это углубления (неровности) на зубах, в которых застревают остатки пищи и извлечь их оттуда, порой, очень сложно. Для достижения максимально эффективной защиты процедура должна проводиться в течение первых месяцев после того, как прорезались зубы, но не позднее полугода после их появления. Дело в том, что постепенно фиссуры заполняются микробами, вычистить их оттуда сложно, поэтому несвоевременная герметизация может привести к развитию кариозного процесса под герметиком. Так что необходимо не упустить момент.

Если ребенок способен спокойно сидеть в кресле у врача-стоматолога, то однозначно герметизации - да! Эта процедура, как правило, безболезненна, занимает порядка 15-20 минут и носит профилактический характер. Но! Важно помнить! Зуб состоит из 5 поверхностей. Данный метод защищает только одну поверхность (жевательную). Остальные четыре остаются не защищенные. Поэтому необходима тщательная гигиена полости рта в сочетании с другими методами профилактики.

Какие еще есть средства профилактики кариеса у малышей?

Профилактика кариеса - это однозначно регулярная и качественная чистка зубов, герметизация фиссур, употребление продуктов с содержанием кальция, магния и фосфора. Важной профилактикой кариеса является укрепление иммунной системы малыша. Ребенку необходимо поступление суточной дозы различных витаминов. Это может быть отвар из облепихи, шиповника, аптечные поливитамины. Конечно, побольше свежего воздуха.

Ни в коем случае нельзя облизывать соску, ложку, вилку ребенка. Тем более не пережевывать пищу самостоятельно и потом давать ребенку. Полость рта взрослого самая заселенная микроорганизмами полость в организме, и все присутствующие микроорганизмы у вас в полости рта окажутся у малыша. А иммунная система ребенка еще только на этапе формирования и она не готова бороться с таким видом патологических микроорганизмов!!!

Необходима санация полости рта у родителей!!! При поцелуе от родителей с кариесом, заболеванием десен и т.д. все возбудители моментально окажутся в полости рта ребенка. Не бывает детей со здоровыми зубами у родителей с больными и не вылеченными зубами!

В домашних условиях можно самостоятельно проводить реминерализирующую терапию для укрепления эмали зубов. Для этого существую специальные реминерализирующие гели и крема: ROCS Minerals™ и GC Tooth Mousse™. Но, реминерализация при развившемся кариесе не приостановит его.

Ну и, конечно, после прорезывания зубов один раз в пол года необходимо показывать ребенка стоматологу с целью профилактического осмотра и предупреждения кариеса.

Каковы первые действия при детском стоматите? Какими средствами стоит воспользоваться?

Первые действия при стоматите - это поход к врачу-стоматологу! Стоматит может быть травматического характера, вирусный, инфекционный, лучевой. В зависимости от возбудителя назначается и лечение. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Вы не знаете возбудителя, соответственно неизвестно, какие лекарства помогут. Для определения возбудителя заболевания сдаются анализы и определяется план лечения.

Какие виды анестезии Вы рекомендуете для детей до 7 лет?

Анестезия подбирается индивидуально для каждого. Все зависит от характера планируемого вмешательства, возраста ребенка, его сопутствующих заболеваний, аллергической реакции и т.д. Нельзя дать конкретные препараты на вооружение. Медицина всегда индивидуальна!

До какого возраста стоматологические процедуры (лечение) проводятся детям под общим наркозом?

Здесь опять же не стоит опираться на возраст. Важно психологическое состояние ребенка. Если ребенок, не важно в каком возрасте, спокойно, без истерик открывает рот и дает возможность доктору провести лечение, то понятное дело можно обойтись без общего наркоза. Если же у него паническое состояние и он агрессивен - проводить лечение в кресле без наркоза опасно как для ребенка, так и для доктора. Я уже не говорю о психологической составляющей, когда ребенка держат семеро, он кричит, брыкается, а доктор нервно и быстро пытается что-то сделать! Тут о качестве можно даже и не заикаться.

Если у ребёнка плохие молочные зубы значит ли это, что и коренные будут плохими?

Если у ребенка полный рот кариеса (я сейчас говорю о физически здоровом ребенке, без сопутствующих заболеваний), то это абсолютно точно упущение родителей. Значит не проводится качественная, постоянная чистка зубов, не проводятся профилактические мероприятия, о которых я писала. Соответственно, когда прорезываются постоянные зубы и отношение к ситуации не меняется - картина, без сомнения, повторится!

Поэтому, уважаемые родители, занимайтесь профилактикой зубов, чтобы потом не заниматься лечением!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×