Насморк у детей. Как помочь?
26 Марта 2016

Насморк у детей. Как помочь?

Насморк - это защита, первичный фильтр дыхательной системы от пыли, чужеродных частиц и микроорганизмов. Поэтому, чем реже вы залезаете ребенку в нос, тем лучше. Однако, если ребенок болен и его дыхание серьезно затруднено, придется принять меры. И вот тут самое важное, стараясь облегчить страдания малыша, не навредить ему еще больше. Что же делать нужно, а чего нельзя ни в коем случае? Рассказывает врач-гомеопат Дарья Демихова (@doctorgomeopat).

Сейчас многие педиатры в осенне-зимний период рекомендуют промывать нос даже здоровому ребенку 1-2 раза в день. Не надо. Это вымывает и нарушает естественную защиту слизистых оболочек и повышает вероятность заражения вирусами. Можно промыть нос после посещения мест большого скопления людей (торговые центры), после контакта с уже заболевшим ребенком, у которого вы были в гостях, но не стоит превращать это в постоянный ритуал.

Очень часто младенцы первых месяцев жизни "хрюкают", громко сопят и вызывают желание немедленно помочь им. Однако. если носовое дыхание не нарушено, ребенок нормально сосет, не надо НИЧЕГО делать. Эти звуки нормальны и связаны с ростом костей, носовых ходов и завихрений воздуха в них, иногда они проходят только к году. Если же у вас есть какие-то страхи или сомнения, покажите ребенка врачу, но никогда не действуйте самостоятельно.

А теперь некоторые правила и аксиомы, с которыми должна быть знакома каждая мама:

НЕ НАДО закапывать в нос грудное молоко - это прекрасная питательная среда для размножения бактерий.

СПРЕИ с морской водой используются только после 2-х лет (что бы ни писали производители), до этого - ТОЛЬКО капли. (Сильная струя препарата может вызвать у младенцев спазм сосудов мозга и бронхоспазм).

Если ребенок склонен к бронхоспазмам - НЕ используйте спреи до его 6-ти летнего возраста.

Системы промывания типа Dolfin должны использоваться ТОЛЬКО во взрослом возрасте, поскольку они могут провоцировать тубоотиты.

При закапывании в нос и при промывании морской водой ребенок должен лежать НА СПИНЕ, поворачивать голову на бок не надо!!!

При промывании носа спреями ребенок должен СТОЯТЬ или СИДЕТЬ, слегка наклонив голову вперед. Проведение этой манипуляции в положении лежа, повышает риск воспаления слуховой трубы.

Сосудосуживающие препараты должны использоваться НЕ ДОЛЬШЕ 3-5 дней, иначе возникает привыкание, и нос будет дышать только при их постоянном использовании.

Держите капли ВДАЛИ от детей. Случайно выпитый пузырек с сосудосуживающими средствами может привести к коме.

Если в дневное время есть возможность НЕ применять сосудосуживающие препараты, не используйте их. Блокировка выхода слизи приводит к "углублению болезни" и хронизации процесса, а любое излечение должно проходить "изнутри кнаружи".

Запомните, что показаниями к применению сосудосуживающих капель в домашних условиях являются:

полное отсутствие носового дыхания;

начала острого отита (боль в ухе) (позволит минимизировать осложнения);

затрудненное носовое дыхание при высокой температуре и при учащенных дыхательных движениях;

затрудненное дыхание через нос при затрудненном через рот (ангина, бронхоспазм).

А теперь поговорим о том, как же все-таки максимально избежать применения сосудосуживающих средств.

Ситуация 1: в начале ОРВИ отек слизистой носа наиболее сильно выражен в первые 1-2 дня, отделяемое обильное и жидкое, как вода, и беспокойные ночи грозят и маме, и малышу. Что же делать?

Прежде всего, обеспечьте влажность в квартире: увлажнитель воздуха, емкости с водой на батареи, включите горячий душ в ванной и откройте дверь в комнаты и так далее. В течение дня постоянно предлагайте малышу теплую воду. Перед сном искупайте ребенка в ванне с морской или поваренной солью (1кг на ванну), а после купания закапайте ребенку 1-2 капли физраствора или аквамарис в каждую ноздрю, после чего сразу дайте грудь или бутылочку. Если же, не смотря на предыдущие мероприятия носовое дыхание отсутствует полностью!!!, применяйте сосудосуживающие средства, соблюдая дозировки по возрасту.

При этом ночью, конечно, с большой вероятностью, все равно придется перекладывать ребенка с боку на бок и давать грудь для повторного восстановления носового дыхания. Сон с приподнятым головным концом также улучшает состояние (в коляске, качалке).

Ситуация 2: на 2-3 день отделяемое из носа начинает густеть и дыхание затрудняется и отеком, и слизью.

Тут уже на помощь приходят "соплеотсосы". Резиновые "груши" малоэффективны, трудно регулировать силу всасывания. Наиболее оптимальны системы трубочки с фильтром. Один конец вставляется ребенку в одну ноздрю, другой - маме в рот. Свободная от трубочки ноздря ребенка, зажимается !!!не более!!! чем на 2 секунды, за это время мама делает !!!плавный!!!, не форсированный вдох и выделения улавливаются фильтром. Если прибора нет, можно пользоваться смоченной в соленой воде турундой.

Если вы удалили слизь, но носовое дыхание не восстановилось, а отек слизистой сильно выражен, сразу промывать нос !!!нельзя!!! иначе вода под давлением будет искать дополнительные пути оттока - ухо, клетки решетчатого лабиринта и так далее, и вы получите серьезные осложнения.

Поэтому, если носовое дыхание отсутствует из-за отека, СНАЧАЛА уберите слизь прибором или турундой, затем закапайте в нос малышу СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ капли, а уже потом, через 10-15 минут промойте ему нос соленой водой.

И еще один очень важный момент, связанный с насморком: если вы учите ребенка сморкаться, будет безопаснее, если вы зажмете ему одну ноздрю, а сморкаться он будет другой.

Будьте здоровы!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×