Есть ли жизнь после родов
11 Апреля 2016

Есть ли жизнь после родов

Самое главное случилось: малыш появился на свет! Теперь молодой маме нужно наладить лактацию и кормление, успевать готовить и покупать необходимые продукты, не запускать дом… Стоп! Чтобы материнство протекало счастливо, давайте спланируем, что по-настоящему необходимо в первые недели после родов, а что можно отложить на потом. Поможет нам в этом Анна Владимирова, врач, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, преподавательница и популяризатор женских даосских практик на Западе.

Я много лет провела в Китае, изучая оздоравливающие восточные практики, анализируя и сопоставляя их с западной системой медицины. Поэтому мои рекомендации основаны на выжимке из обеих культур.

Покой и восстановление

В вопросе восстановления после родов мне ближе даосская традиция: согласно ей, в первую неделю после родов женщина должна восстанавливаться – для этого ей необходим покой. Меньше ходить, ограничить физические нагрузки до самого минимума, а в идеале – постельный режим в течение 6-7 дней. А как же, спрашивается, ребенок? В китайской традиции мама не носит, не купает и не укачивает ребенка в первые дни после родов – этим занимается кто-то из близких: бабушка, сестра, папа.

Такому подходу есть вполне логичное медицинское объяснение: за время беременности все (буквально – все!) внутренние органы поменяли свое положение. Происходило это быстро, но постепенно, шаг за шагом. И в один момент опора, которую предоставляла матка, исчезла. Все тело должно структурироваться по-новому: это огромная работа, на которую нужны силы. После родов их и так немного, и дополнительная растрата энергии будет снижать ресурс, необходимый для восстановления.

Чтобы помочь телу вернуться в норму, очень и очень полезен утягивающий бандаж для живота: неважно, какими средствами вы будете пользоваться (в традиции – льняные простыни, в западном варианте – современные комфортные бандажи), главное, «показать» телу форму, в которую необходимо вернуться.

Как укачивать ребенка

Конечно же, всю первую неделю постельного режима мама не бросает малыша: вы будете его обнимать, кормить и укачивать. Однако, для того, чтобы помочь себе максимально быстро и хорошо восстановиться после родов, я призываю вас беречь спину – не носить ребенка на руках. В течение беременности основная нагрузка ложилась на поясницу, после родов же этот внутренний груз стал «выносным», и при укачивании на руках он будет еще больше сгибать позвоночник, который пока не успел вернуться в норму. Как же укачать ребенка, чтобы он уснул? Очень просто: садитесь в кровати, опираясь на изголовье, на колени положите широкую плоскую подушку, а на нее – ребенка. Делая стопами движение из стороны в сторону, вы будете укачивать малыша, лежащего на подушке. И как только он уснул, сможете прямо на подушке переложить его к себе под бочок.

Мамина диета

В отношении диеты после родов мне также близка даосская традиция: китайские врачи утверждают, что пища молодой мамы должна быть не столько калорийной, сколько легко усваиваемой – чтобы организм не тратил дефицитные в данный момент силы на переваривание. Первые неделю-две необходимо питаться легкой, подогретой, термически обработанной пищей: припущенные овощи, отварные каши (рис, гречка, овсянка), супы на легком бульоне, из мясных продуктов легче всего будут усваиваться вываренные холодцы и студни или просто отварное мясо. Сырые овощи и фрукты, которые требуют более сложной ферментации в желудке и кишечнике, надо вводить позже и постепенно.

А спать когда?

Все молодые мамы слышали от подружек, как сложно выспаться при условии, что ребенок просыпается и требует внимания каждые три часа. Действительно, полноценный восьмичасовой сон будет не скоро. Однако, высыпаться можно даже в таких странных условиях. Как? Для этого придется отказаться от привычного режима (спать только в темное время суток): если у вас есть надежный помощник по дому, хозяйству и уходу за малышом, вы можете себе позволить спать вместе с ребенком. Покормили – поспали, покормили – и еще немного… Сейчас не лучшее время для социальной активности и трудовых подвигов: чтобы у малыша была счастливая мама, которая хорошо о нем заботится и помогает ему развиваться, она должна спать столько, сколько хочется.

Чтобы было молоко

И китайские, и западные врачи сходятся во мнении: самый главный враг лактации – стресс. Нельзя съесть или выпить что-то специальное, чтобы лактация стала лучше. Можно обеспечить себе эмоциональный комфорт, и тогда с выработкой молока все сложится как нельзя лучше. Как это сделать? Конечно, многое зависит от семьи. Если есть возможность, постарайтесь донести до них эту мысль заранее и попросить о необходимой поддержке. Для собственного же спокойствия и уверенности можно сделать следующее: заранее закупите стерильные контейнеры для молока, и с первого же дня начните делать небольшие запасы – замораживать молоко. Таким образом, вы будете уверены в том, что даже в экстренной ситуации малыш будет сыт и счастлив, и из списка стрессовых факторов этот можно будет вычеркнуть.

Вопросы аллергии

Многие мамы заранее готовятся к худшему – к жестким ограничениям в питании, которые придется терпеть годами. Спешу обрадовать: все не так строго, как кажется. Многие из нас сидели на тех или иных диетах или, может быть, даже бросали курить. Когда вы от чего-то отказываетесь, это очень просто сделать при одном условии: вы знаете, что в крайнем случае, когда очень захочется, вы сможете позволить себе любой запретный плод. Во время кормления действует та же закономерность. По сути, молодым мамам можно все – вопрос только в количестве. Если вы съедите одну клубничку, ребенок этого не заметит. А вот если целую корзинку – проблем не избежать.

Я призываю вас беречь себя и заботиться о малыше – так, чтобы каждую минуту вашей жизни общение приносило радость обоим. Если вы даете себе время на отдых и восстановление, то любые сложности на пути выращивания маленького человечка будут вам по плечу.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×