Беременность: как справиться с болью в спине
26 Апреля 2016

Беременность: как справиться с болью в спине

Во время беременности меняется все тело: позвоночник испытывает повышенные нагрузки, и в результате у будущей мамы могут возникать боли в спине. Как избежать этого дискомфорта, сохранить осанку и защитить себя от осложнений? Рассказывает Анна Владимирова, врач, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор запатентованного метода лечения остеохондроза, сколиоза, межпозвонковых грыж и других заболеваний, связанных с нарушением структуры позвоночника.

С третьего месяца беременности, когда живот начинает увеличиваться в размерах, смещается баланс веса тела и позвоночник реагирует на это, подстраиваясь под новый баланс. Один из распространенных (но не обязательных!) сценариев изменения осанки: живот буквально «перетягивает» тело вперед, поясница, повинуясь этой тяге, прогибается (образуется гиперлордоз), и чтобы сохранить устойчивость, шея также идет вперед, ссутуливая грудной отдел позвоночника. Если такое положение удерживается долго, день за днем, месяц за месяцем, оно может стать привычным – и сохраниться даже после беременности. И в таком случае болей в спине не избежать. Если же женщина хорошо ощущает свое тело, гибка и подвижна, она может сохранить правильную осанку, несмотря на «отягощение». Чтобы нарастить эту гибкость и доверительные отношения с телом, стоит освоить одну из восточных практик – и я рекомендую сделать это еще до наступления беременности.

Выбираем гимнастику

Почему я рекомендую именно восточные практики – такие как йогатерапия или медицинский цигун, на основе которого выстроен авторский курс «Молодость и здоровье позвоночника»? Эти техники направлены на расслабление мышечных зажимов, а стоит освободить костные структуры, от внешнего давления, как они начинают двигаться к состоянию здоровья, обеспечивая красоту и стройность.

Какими характеристиками должна обладать гимнастика, которую следует осваивать в процессе подготовки к беременности или на ранних сроках:

- акцент на расслабление – упражнения должны обеспечивать максимальную релаксацию без боли или избыточного растяжения мышц. Каждая перерастянутая мышца после выполнения упражнений сокращается сильнее, чем раньше, только усугубляя ситуацию с осанкой – не говоря уже о дискомфортных ощущениях, которые во время беременности точно не нужны.

- простота и легкость выполнения упражнений – помните, вам необходимо практиковать освоенную гимнастику все 9 месяцев, чтобы обеспечить позвоночнику «режим наибольшего благоприятствования». Ведь секрет успеха не только и не столько в самих упражнениях, сколько в регулярности их выполнения. Осваивайте упражнения, которые легко адаптируются под состояние беременности. Например, я рекомендую своим студенткам заниматься каждый день, но всего по 15 минут – всегда можно найти немного времени на легкую расслабляющую практику, и это дает лучшие результаты, чем часовые занятия раз в неделю.

Помощь специалиста

Какой специалист (кроме гинеколога) должен сопровождать беременность, чтобы помочь молодой маме сохранить осанку и избежать боли в спине?

- Остеопат – врач, который будет вместе с вами работать над корректировкой осанки и здоровьем вашей спины. Остеопатия – это нежная и деликатная методика работы с телом: в арсенале врача-остеопата сотни мануальных техник, которые обеспечивают расслабление перенапряженным мышцам, тонизируют «дремлющие», обеспечивают качественный лимфоотток и усиливают кровоснабжение там, где это необходимо.

- Общий массаж тела – менее затратная, но, по моему мнению, допустимая техника поддержания здоровья организма. Если врач-остеопат может точно определить причины нарушения осанки, области застоя кровообращения и лимфы и прицельно работать над поставленной задачей, то в рамках общего массажа тела специалист проработает все мышцы, одну за другой, так или иначе найдет источник напряжения – и расслабит его, помогая позвоночнику вернуться в анатомически верное состояние. Эффект будет не такой точный и долгоиграющий, как после посещения остеопата, но если вы найдете профессионального талантливого массажиста, этого может оказаться вполне достаточно. Одним из показателей того, что этому массажисту можно довериться, служит тот факт, что в процессе процедуры нет болевых ощущений. И помните: если остеопат – это специалист с высшим медицинским образованием, который может самостоятельно регулировать воздействие на тело пациента, то к массажисту необходимо обращаться по согласованию со своим лечащим врачом.

Здоровье спины после родов

Восстановление после родов требует особого внимания и аккуратности: конечно же, мама не может не заботиться о новорожденном крохе, но я также призываю не упускать из виду собственные потребности. В частности, заботу о спине. Чтобы дать возможность телу восстановиться, первые несколько дней после родов очень желательно соблюдать постельный режим и, по возможности, не носить ребенка на руках и не укачивать. «Как же он будет засыпать?» - спросите вы. На ваших руках, в нежности и заботе! Вот одна из методик укачивания, которая позволит малышу комфортно заснуть, а вам – сохранить здоровье спины. Садитесь в кровати, опираясь на изголовье, на колени положите широкую плоскую подушку, а на нее – ребенка. Делая стопами движение из стороны в сторону, вы будете укачивать малыша, лежащего на подушке. И как только он уснул, сможете прямо на подушке переложить его к себе под бочок, обнять и заснуть рядом.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×